Приговор от 10 мая 2011 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск                                                                                                    «10» мая 2011года

Республика Карелия

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Медвежьегорского района РК Абрамовской Н.С.;

потерпевшей П.

подсудимого Алексеева А.В.;

защитника адвоката Медвежьегорской коллегии адвокатов Михайлова В.А. представившего удостоверение и ордер от 10 мая 2011года;

при секретаре Ярохович М.Н.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева А.А., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Алексеев А.В. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01ч. 15мин. ДД.ММ.ГГГГ, Алексеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в летней кухне дачной постройки, расположенной по адресу: Карелия, <адрес>, <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты>, принадлежащим П., взял со стола ключи от замка зажигания автомобиля <данные изъяты>, вышел на улицу, проник в стоящую на стоянке у указанной дачной постройки автомашину <данные изъяты>», ключом зажигания завёл двигатель автомобиля и начал на нём движение в сторону <адрес> Карелии.

При управлении автомобилем <данные изъяты> Алексеев А.В. на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> Карелии не справился с управлением и совершил ДТП в виде съезда на обочину дороги, где произошло возгорание автомобиля <данные изъяты>, который был повреждён огнём по всей площади.

Со стороны обвиняемого Алексеева А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела на основании ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство подсудимый Алексеев А.В. поддержал в судебном заседании, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью. Потерпевшая П. также согласна на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без судебного следствия и постановление приговора в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Алексеева А.В. и постановить приговор в особом порядке, потому что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что ходатайство со стороны подсудимого Алексеева А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Собранные в ходе дознания доказательства подтверждают, что Алексеев А.В. неправомерно, без законных оснований завладел автомобилем П.

Обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать действия Алексеева А.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Алексееву А.В. суд в силу ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении вида наказания подсудимому Алексееву А.В. судом учитываются характеризующие личность подсудимого данные, который на момент инкриминируемого преступления не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд считает Алексеева А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого преступления, так как он на учёте у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

Совокупность изложенных выше обстоятельств, а также требование достижения целей наказания, установленных в ст. 43 УК РФ, позволяют суду прийти к мнению о возможности назначить Алексееву А.В. наказание в виде ограничения свободы. Другие из установленных законом видов наказания назначать при установленных обстоятельствах нецелесообразно.

Определяя размер наказания подсудимому Алексееву А.В., судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию преступления и явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к определению вида и размера наказания в отношении Алексеева А.В. судом не установлено.

В связи с тем, что Алексееву А.В. назначается более мягкий вид наказания, установленный законом за совершённое преступления, то при определении его размера не применяются положения ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что сведения, подтверждающие размер причинённого преступлением материального ущерба потерпевшей П. требуют дополнительных расчётов, угнанный автомобиль был застрахован по <данные изъяты>, то суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передаёт решение вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 02 (два) года.

Установить Алексееву А.В. ограничения: не изменять место жительства и(или) пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район», не уходить из дома по месту жительства в ночное время с 22ч. до 06ч. утра.

Меру процессуального принуждения Алексееву А.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за потерпевшей П. право на удовлетворение исковых требований, передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор Петрозаводского городского суда Карелии ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Алексеева А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий __________________Кутузов С.В.