приговор от 04 мая 2011 года по ч. 2 ст. 167 УК РФ



дело 1-41/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск                                                                         «04» мая 2011года

Республика Карелия

      Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.;

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Медвежьегорского района РК Абрамовской Н.С.;

потерпевшего Б.

подсудимого Стрелкова В.В.;

защитника адвоката Иванова О.В., представившего удостоверение и ордер от 04. 05. 2011года;

при секретаре Ярохович М.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стрелкова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Виновность Стрелкова В.В. в умышленном уничтожении чужого имущества, которое было совершено путём поджога, причинившем значительный материальный ущерб потерпевшему Б. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06ч. 00мин. до 07ч. 15мин., Стрелков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества принадлежащего Б. по мотиву мести и испытывая личную неприязнь к сыну последнего - <данные изъяты> подошёл к деревянному гаражу, расположенному во дворе дома по адресу: Карелия, <адрес>, облил дверь гаража Б. бензином, забросил канистру внутрь гаража, после этого с помощью имеющейся зажигалки открытым пламенем поджог кусок коры дерева и бросил его внутрь гаража, в результате чего произошло его возгорание. В результате поджога и последовавшего за ним пожара гараж не представляющий материальной ценности для Б. и находящееся в нём имущество Б. 4 бутылки автомобильного масла «<данные изъяты>» емкостью по 1л. каждая стоимостью по 234рубля на сумму 936 рублей, профессиональный набор головок для отворачивания гаек стоимостью 845 рублей, набор для отворачивания гаек отечественного производства стоимостью 300 рублей, автомобильная корзина сцепления стоимостью 342 рубля, автомобильная сигнализация «<данные изъяты>» стоимостью 1020 рублей, динамический ключ стоимостью 1200 рублей, ударная отвёртка стоимостью 680 рублей, автомобильный пылесос неустановленной марки стоимостью 1275 рублей, -были уничтожены огнём. В результате совершённого поджога Стрелков В.В. причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемым на основании ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое подсудимый Стрелков В.В. подтвердил в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Имеется согласие потерпевшего на рассмотрение уголовного дела без судебного следствия, о чём он заявил в судебном заседании. Государственный обвинитель заявила в суде о согласии на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными доказательствами, а наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что Стрелков В.В. в результате поджога умышленно уничтожил имущество Б. Значительность причинённого Б. ущерба подтверждается собранными доказательствами.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать действия Стрелкова В.В. по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое путём поджога, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба..

Назначая наказание подсудимому Стрелкову В.В. суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В этой связи при определении вида наказания, подлежащего назначению Стрелкову В.В., судом было установлено, что он ранее судим, новое преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и по месту трудовой деятельности характеризуется удовлетворительно. Осуждённый Стрелков В.В. удовлетворительно характеризуется начальником ФБУ МРУИИ .

Суд считает Стрелкова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, так как на учете у нарколога и психиатра он не состоит и сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает, согласно заключению психиатрической судебной экспертизы является вменяемым.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, установленной санкцией за совершённое преступление, суд пришел к мнению, что цели наказания в отношении Стрелкова В.В. могут быть достигнуты в случае назначения ему наказания в виде лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ

При определении размера наказания подсудимому Стрелкову В.В. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба и состояние психического здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Стрелкову В.В. суд не находит.

Так как приговор постановляется без судебного разбирательства с общем порядке, то в силу ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Стрелков В.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Заявленный гражданский иск потерпевшего погашен подсудимым добровольно до постановления приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрелкова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два)года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Стрелкову В.В. считать условным, установить испытательный срок 2года. Возложить на Стрелкова В.В. обязанность: не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не находиться вне места жительства в ночное время с 22ч. до 06ч. утра.

Меру пресечения Стрелкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Медвежьегорского районного суда Карелии от <данные изъяты>. в отношении Стрелкова В.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: угли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

                Председательствующий                                  Кутузов С.В.