Приговор от 05 марта 2011 года по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело 1-25/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск                                                  «05» марта 2011года

Республика Карелия

      Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.;

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Медвежьегорского района РК Абрамовской Е.С.;

потерпевшего И.

подсудимого Макарова С.Л.;

защитника адвоката Медвежьегорской коллегии адвокатов Захаровой Е. А. представившей удостоверение и ордер от 24 февраля 2011 года

при секретаре Ярохович М.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова С.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Виновность Макарова С.Л. в открытом хищении чужого имущества и в тайном хищении чужого имущества, которые были совершены им при следующих обстоятельствах.

В один из дней <данные изъяты>, в период времени с 22ч. 00мин. до 02ч. 00мин., у водозаборной башни, расположенной в <адрес> Карелия, Макаров С.Л. имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применение насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью личного обогащения, подошёл к К. и нанёс ему удар ногой в область спины, от чего тот упал на землю. После этого Макаров С.Л. нанёс лежащему на земле К. не менее двух ударов обутыми ногами по различным частям тела и затем открыто похитил фонарик диодовый с находившимися в нём батарейками стоимостью 100 рублей, мужскую толстовку стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 600 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Он же, Макаров С.Л., в период времени с 08ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 17ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбил окно в комнате <адрес> принадлежащей Р. расположенной по адресу: Карелия, <адрес>, незаконно проник внутрь жилого помещения, находясь в котором из различных мест тайно похитил имущество И. 4 алюминиевые кастрюли стоимостью по 25руб. каждая на сумму 100 рублей, не представляющую материальной ценности сковороду, электрический чайник «<данные изъяты> стоимостью 350 руб., двухкомфорочную электроплиту стоимостью 500 рублей, термос ёмкостью 1л. стоимостью 250 рублей, магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью 260 рублей, рыболовный спиннинг в комплекте с катушкой стоимостью 500 рублей, 10 DVD дисков стоимостью по 75рублей на сумму 750 рублей, металлическую канистру ёмкостью 20л. стоимостью 200 рублей, металлический таз и 30 аудиокассет не представляющих материальной ценности, а всего имущество на сумму 2910 рублей. Кроме этого Макаров С.Л. тайно похитил имущество Р.: электропроводку не представляющую материальной ценности, электрорадиатор диагональю 75см. (18 секций) стоимостью 1890 рублей, электрорадиатор диагональю 66см. (11 секций) стоимостью 1610 рублей, а всего имущества на сумму 3500 рублей. После этого Макаров С.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению причинив потерпевшему И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а потерпевшему Р.. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемым Макаровым С.Л. на основании ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое подсудимый Макаров С.Л. подтвердил в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Имеется согласие потерпевших К. и Р. на рассмотрение уголовного дела без судебного следствия, что отражено в протоколах разъяснения положений гл. 40 УПК РФ, а потерпевший ФИО7 заявил о своём согласии в суде. Государственный обвинитель заявила в суде о согласии на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров С.Л. обосновано, подтверждается собранными доказательствами, а наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что Макаров С.Л. открыто похитил имущество К., применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья. Кроме этого Макаров С.Л. тайно, действуя с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество И. и Р. Проникновение в квартиру, которая является жилищем, со стороны Макарова С.Л. было незаконным.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать действия Макарова С.Л. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.(хищение у И.и Р.

Назначая вид наказания подсудимому Макарову С. Л. суд учитывает, что в силу ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При изучении личности подсудимого Макарова С.Л. судом было установлено, что он совершил новые преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, осуждался за аналогичное преступление. За время испытательного срока поведение Макарова С.Л. не являлось безупречным, он неоднократно привлекался к административной ответственности, в его отношении продлевался испытательный срок за допущенные нарушения, со стороны уголовно-исполнительной инспекции он характеризуется неудовлетворительно, по месту жительства с удовлетворительной стороны.

Судом также было установлено, что подсудимый Макаров С.Л. является военнообязанным, серьёзными хроническими заболеваниями не страдает, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Эти обстоятельства позволяют суду не сомневаться в его психическом здоровье, считать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых преступлений, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимого дают суду основания считать, что Макарову С.Л. следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания не позволят достичь целей исправления осуждённого и предупреждения совершения со стороны Макарова С.Л. новых преступлений, а также не восстановят социальной справедливости.

Эти же обстоятельства, а также совершение преступлений в период испытательного срока не позволяют применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Макарову С.Л. следует в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Макаров С.Л. имеет молодой возраст, изложенные выше обстоятельства, характеризующие его личность, прежнее поведение позволяют считать, что он нуждается в дополнительном контроле. В связи с этим суд считает необходимым назначить Макарову С.Л. за каждое преступление дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Макарову С.Л. не назначать.

При определении размера наказания подсудимому Макарову С.Л. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст, признание вины, меры по возмещению материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. По указанным причинам судом применяются положения ст. 62 УК РФ

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к назначаемому наказанию Макарову С.Л. суд не установил.

Так как приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Макаров С.Л. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Иск потерпевшего И. возмещён в полном размере заявленных требований, от других потерпевших гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова С.Л. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 03 месяца с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 06 месяцев без штрафа.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 02(два) года 02(два) месяца с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 06 месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03(три) года с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 09 месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Медвежьегорского районного суда Карелии от 30. 12. 2008г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 03 (три) года 06(шесть) месяцев с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 09 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить ограничения: не изменять место жительства и (или) пребывания без согласия специализированного государственного органа(уголовно-исполнительной инспекции), не выезжать за пределы МО «Медвежьегорский муниципальный район», не покидать место жительства в ночное время с 22ч. до 06ч. утра.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения Макарова С.Л. под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Макарову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> -оставить у потерпевшего К., <данные изъяты> - оставить у потерпевшего Р.., <данные изъяты> - оставить у потерпевшего И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макаровым С.Л. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Кутузов С.В.

Приговор Медвежьегорского районного суда РК от 05 марта 2011 года в отношении Макарова С.Л. кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 05.05.2011г. изменен:

- квалифицировать его действия по эпизоду тайного хищения И. и Р по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которому назначить лишения свободы на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы 6 месяцев;

- квалифицировать его действия по эпизоду открытого хищения имущества К. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которому назначить лишение свободы на 2 года 1 месяц с ограничением свободы на 6 месяцев;

- на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору от 30 декабря 2008 г. окончательно назначить Макарову С.Л. лишение свободы на 3 года 1 месяц с ограничением свободы на 9 месяцев в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения.