приговор от12 мая 2011 года по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело 1-49/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск                                                                         «12» мая 2011года

Республика Карелия

      Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.;

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Медвежьегорского района РК Карпина А.А.;

потерпевшей Ш.

подсудимой Померанцевой Ю.Е.;

защитника адвоката Медвежьегорской коллегии адвокатов Захаровой Е.А., представившей удостоверение и ордер от 12. 05. 2011года;

при секретаре Ярохович М.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Померанцевой Ю.Е., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Виновность Померанцевой Ю.Е. в тайном хищении чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину, которое было совершено ей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07ч. 50мин. до 08ч. 05мин., Померанцева Ю.Е., находясь в помещении раздевалки младшей группы детского сада , расположенного по адресу: Карелия, <адрес>-а, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её действий никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий Ш. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с картой памяти стоимостью 200 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которым с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемой на основании ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое подсудимая Померанцева Ю.Е. подтвердила в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Имеется согласие потерпевшей на рассмотрение уголовного дела без судебного следствия, о чём она заявила в судебном заседании. Государственный обвинитель заявил в суде о согласии на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными доказательствами, а наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что Померанцева Ю.Е. умышленно, действуя с корыстной целью противоправно, тайно изъяла и обратила в свою пользу имущество Ш. Причинённый материальный ущерб является значительным, что подтверждается собранными доказательствами.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать действия Померанцевой Ю.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид наказания подсудимой Померанцевой Ю.Е. суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В этой связи судом было установлено, что Померанцева Ю.Е. ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд считает Померанцеву Ю. Е. вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления, подлежащей уголовной ответственности и наказанию, так как на учете у нарколога и психиатра она не состоит и сомнений в её психическом здоровье у суда не возникает.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Учитывая эти обстоятельства, суд назначает штраф с рассрочкой выплаты равными частями на срок 10мес.

При определении размера наказания подсудимой Померанцевой Ю.Е. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание ей своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Померанцевой Ю.Е. суд не находит.

Так как Померанцевой Ю.Е. назначается более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, то положения ст. 62 УК РФ к определению размера наказания судом не применяются.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Померанцева Ю.Е. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Померанцеву Ю.Е. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

Рассрочить выплату штрафа на 10месяцев равными частями по 500 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Померанцевой Ю.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

       

                Председательствующий __________________Кутузов С.В.