приговор от 04 мая 2011 года по ч. 1 ст. 306 УК РФ



дело 1-42/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск                                                                         «04» мая 2011года

Республика Карелия

      Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.;

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Медвежьегорского района РК Абрамовской Н.С.;

подсудимого Свирского В.И.;

защитника адвоката Иванова О.В., представившего удостоверение и ордер от 04. 05. 2011года;

при секретаре Ярохович М.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Свирского В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Виновность Свирского В.И. в заведомо ложном доносе о совершённом преступлении, который был совершён им при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ., в районе <данные изъяты> в <адрес> Карелия, Свирский В.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения утерял по собственной небрежности поясную сумку, в которой находился документ, удостоверяющий его личность- паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> выданный <данные изъяты> по <адрес> и другие важные личные документы: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, около 13ч. 00мин., Свирский В.И., имея умысел на заведомо ложный донос о совершённом преступлении, желая сообщить в правоохранительные органы заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, нарушая нормальную деятельность правоохранительных органов, обратился в орган дознания имеющий право возбудить уголовное дело - в линейный пункт милиции (ЛПМ) на станции ФИО2 ФИО1 Управления на транспорте(УТ) МВД России по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО), расположенный в здании железнодорожного вокзала станции ФИО2 железной дороги - филиала <данные изъяты> по адресу: Карелия, <адрес>, с заявлением о якобы совершённом в отношении его преступлении - хищении сумки с документами на его имя. При этом находясь в помещении указанного выше ЛПМ, будучи предупреждённым начальником ЛПМ на станции ФИО2 ФИО1 А. об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

При проверке заявления Свирского В.И. о преступлении сотрудниками ЛПМ на станции ФИО2 ФИО1 УТ МВД России по СЗФО было установлено, что сумка с документами: паспортом гражданина РФ свидетельством о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации(ИНН), пенсионным страховым свидетельством не была похищена, а документы были утеряны по собственной небрежности Свирским В.И., находящимся в алкогольном опьянении в ДД.ММ.ГГГГ на набережной Онежского озера в <адрес> Карелия. В связи с этим по результатам рассмотрения сообщения о преступлении, ДД.ММ.ГГГГ органом дознания Петрозаводского ЛОВДТ УТ МВД России по СЗФО было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, в связи с тем, что сделанное Свирским В.И. ДД.ММ.ГГГГ заявление о совершении в отношении него преступления - хищения у него сумки с документами на его имя, является заведомо ложным.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемым на основании ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое подсудимый Свирский В.И. подтвердил в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель заявила в суде о согласии на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными доказательствами, а наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что Свирский В.И. умышленно сообщил ложные сведения о совершённом преступлении.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать действия Свирского В.И. по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая наказание подсудимому Свирскому В.И. суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В этой связи при определении вида наказания, подлежащего назначению Свирскому В.И., судом было установлено, что он <данные изъяты> Суд считает Свирского В.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, так как на учете у нарколога и психиатра он не состоит и сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает, в соответствии с заключением психиатрической судебной экспертизы он признан вменяемым и не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 46 УК РФ Свирскому В.И. назначить нецелесообразно в связи с материальным положением подсудимого, а более строгие виды наказания, при их условном исполнении не позволят достичь целей уголовного наказания в отношении Свирского В.И., так как прежнее условное исполнение назначенных наказаний не позволило достичь исправления Свирского В.И. Ограничений, установленных законом, для назначения Свирскому В.И. наказания в виде обязательных работ, не имеется.

При определении размера наказания подсудимому Свирскому В.И. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание им своей вины, явка с повинной, <данные изъяты>, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Свирскому В.И. суд не находит.

Так как Свирскому В.И. назначается более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, то положения ст. 62 УК РФ к определению размера наказания судом не применяется.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Свирский В.И. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Свирского В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180(сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: материалы об отказе в возбуждении уголовного дела КУСП , заявление на выдачу паспорта изъятое <данные изъяты>.- хранить при деле, заявление на выдачу(замену) паспорта изъятое <данные изъяты>. - вернуть в УФМС РФ по РК для использования в служебной деятельности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

       

           

                Председательствующий                                      Кутузов С.В.