приговор от 02.03.2011 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ.



дело № 1- 20/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск «02» марта 2011 года

Республика Карелия

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Медвежьегорского района РК Мельниченко А.В.;

подсудимого Каширина А.Ю.;

защитника: адвоката Иванова О.В., представившего удостоверение № и ордер № от 14.02.2011г.

при секретаре Ярохович М.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каширина А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каширин А.Ю. умышленно причинил смерть К. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00ч. 00мин. до 03ч. 00мин., Каширин А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес>, расположенной по адресу: Карелия, <адрес>, в ходе ссоры с К. возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ей удар кулаком правой руки по лицу, от которого К. упала на пол, после чего не менее трёх раз ударил кулаками её по голове. После этого Каширин А.Ю. из личных неприязненных отношений, действуя в соответствии с возникшим умыслом на причинение смерти К. нанёс лежащей на полу К. не менее десяти ударов по голове и шее клинком топора и ударной частью молотка, которые взял в помещении кухни вышеуказанной квартиры. В результате указанных действий К. были причинены: кровоподтёк в области лица слева не причинивший вреда здоровью, рубленые раны шеи сзади, - повлекшие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также открытая проникающая черепно-мозговая травма с множественными рубленными и рвано-ушибленными ранами головы (девять), множественными вдавленными и многооскольчатыми переломами костей черепа, повреждением твёрдой мозговой оболочки, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и ткань головного мозга, разрушением правой затылочной доли головного мозга и правой доли мозжечка, ушибом головного мозга тяжёлой степени, которая повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и от которой ДД.ММ.ГГГГ последовала смерть К. на месте происшествия.

Подсудимый Каширин А.Ю. в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, давать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. На основании ст. 276 УПК РФ в суде были оглашены показания подсудимого Каширина А.Ю. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, который также полностью признал свою вину и пояснил следующее. В ночное время, ДД.ММ.ГГГГ он находился на кухне в квартире К. в состоянии опьянения. К. стала ругаться на него из-за употребления им спиртного, высказала претензии по поводу образа жизни. На этой почве у него возникла неприязнь к К.. Он встал и ударил кулаком в лицо, после чего она упала на пол. Затем подошёл к ней и стал наносить удары кулаками по голове все больше злясь на К.. В течение этих действий у него возникло желание убить К. С этой целью он взял молоток, который находился там же на кухне и нанёс им не менее трёх ударов в область правого виска. Однако этого ему показалось мало. Тогда он взял в руку топор, который находился там же, на кухне, подошёл к К. и нанёс рубящей частью топора не менее пяти ударов по голове. Эти действия совершал в течение 1-2минут. Когда отошёл от К., то она уже была мёртвая. После этого он пошёл к соседу И., рассказал, что убил К. и попросил вызвать милицию. О совершённом преступлении он сообщил также Я..(л.д. 26-30, т. 2).

Аналогичные показания были даны Кашириным А.Ю. на следствии ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 239-246, т. 1, л.д. 8-14, т. 2);

Признательные показания об обстоятельствах совершения убийства К. и механизме причинения ей телесных повреждений были даны обвиняемым Кашириным А.Ю. в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ. При этом Каширин А.Ю. показал о способе нанесения ударов кулаками по голове К., а также пояснил об ударах, нанесённых им по голове К. молотком и топором (л.д. 31-39, т. 2).

Кроме полного признания подсудимым своей вины, суд считает доказанной вину Каширина А.Ю. в умышленном причинении смерти К., что подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу: показаниями потерпевшей С. свидетелей обвинения на предварительном следствии, протоколами следственных действий, заключениями экспертов и иными документами.

Потерпевшая С., чьи показания на следствии были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что К. находилась на пенсии, на которую содержала также и Каширина, который нигде не работал, злоупотреблял спиртным. Ей известен факт причинения Кашириным А.Ю. К. телесных повреждений в период времени после 2006г. Считает, что Каширин А.Ю. неоднократно поднимал на К. руку, которая пряталась от него у соседей. Об убийстве К. узнала ДД.ММ.ГГГГ Когда приехала в <адрес>, то от Я. узнала, что ночью Каширин А.Ю. приходил к нему и рассказывал, что убил К. и просил вызвать милицию.(л.д. 146-150, т. 1);

Свидетель И. на следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02ч. 30мин. к нему домой пришёл Каширин А.Ю., который был в алкогольном опьянении и попросил вызвать сотрудников милиции, так как убил К.. Затем, около 03ч. Каширин А.Ю. пришёл вновь и повторил, что убил К., снова попросил вызвать сотрудников милиции. Когда он(И) позвонил своему соседу Я., последний пояснил, что уже вызвал сотрудников милиции. После этого они решили сходить к К. в квартиру. Придя к К., он увидел её лежащей на полу кухни, у головы было много крови. Этот свидетель подтвердил, что между Кашириным А.Ю. и К. были плохие отношения, Каширин агрессивно относился к К..(л.д. 154-157, т. 1);

В свою очередь свидетель Я. на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02ч. до 03ч. к нему домой пришёл Каширин А.Ю. и сообщил, что убил К., просил вызвать милицию. Затем ему позвонил И. и сообщил, что к нему также приходил Каширин А.Ю., рассказал, что убил К. и просил вызвать милицию Позже он (Я.) вместе с И. пошли в квартиру К. В квартире он увидел мёртвую К. которая лежала на полу в кухне, голова у неё была в крови. Сам Каширин А.Ю. находился там же, сидел за столом, на котором было спиртное. Этот свидетель также подтвердил, что между Кашириным и К. были плохие отношения, что Каширин А.Ю. агрессивно относился к К.л.д. 158-162, т. 1);

Эти показания подтверждаются рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ, в 03ч. 00мин. в дежурную часть Медвежьегорского ОВД поступило телефонное сообщение от Я. о том, что ДД.ММ.ГГГГ., около 02ч. 40мин. гр.Каширин А.Ю. совершил убийство К. (л.д. 17, т. 1);

Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Около 03 ч. от дежурного по Медвежьегорскому ОВД было получено указание выехать по адресу: <адрес>, п.. <адрес>, <адрес>, в связи с совершённым убийством гр. К.. Когда он вместе с другим сотрудником ОВД Г. прибыл по указанному адресу, там находились гр. Я.,И. и Каширин. При этом последний был в алкогольном опьянении, на руках у него была кровь. Я.и И. рассказали, что ночью к ним пришел Каширин, рассказал, что убил К. и просил вызвать сотрудников милиции. Видел труп К., который лежал на полу в кухне, голова была в крови. В дальнейшем при расспросах Каширин пояснил, что наносил удары по голове молотком, который лежал на полу в кухне.(л.д. 163-165, т. 1);

Аналогичные по содержанию показания были даны на предварительном следствии свидетелем ФИО78., вторым сотрудником внутренних дел, который также выезжал на место происшествия ночью ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 166-168, т. 1);

Факт употребления Кашириным А.Ю. спиртного в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, наличие конфликтных отношений у него с К. подтверждается следующими свидетелями:

Свидетель Н. на следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она передала К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за выполненную работу Кашириным А.Ю., после чего эти деньги К. передала Каширину (л.д. 169-172, т. 1);

Свидетель А.Н. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16ч. до 18ч. Каширин А.Ю. купил в магазине две бутылки водки и одну бутылку портвейна. Также пояснила, что Каширин А.Ю. злоупотреблял спиртным, находясь в алкогольном опьянении бил К., которая пряталась от него у соседей(л.д. 173-175, т. 1);

Свидетель П. на следствии подтвердила факт злоупотребления Кашириным А.Ю. алкоголем. Также пояснила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников ОВД осматривала тело К. Когда она пришла в квартиру к К., увидела, что она лежит на полу в кухне, вся голова была в крови, признаков жизни не подавала (л.д. 176-179, т. 1);

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ. установлен факт употребления Кашириным А.Ю. алкоголя и состояние его алкогольного опьянения (л.д. 50, т. 1);<данные изъяты>

Другими доказательствами являются:

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> в <адрес>, на полу кухни был обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти: телесными повреждениями в области головы. В прихожей квартиры был обнаружен топор, а в кухне, -молоток, на которых были установлены следы крови. На дверях на кухне, дверях кухонной мебели также были установлены следы крови в виде брызг. Указанные обстоятельства были зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия, вещественные доказательства были изъяты(л.д. 22-37, т. 1);

Протокол осмотра трупа К. которым зафиксировано наличие в области головы многочисленных телесных повреждений в виде ран ( количеством одиннадцать), а также кровоподтёки на лице(л.д. 38-41, т. 1);

Протокол освидетельствования Каширина А.Ю., в ходе этого следственного действия у него на внешней поверхности ладони правой руки обнаружены ссадины, на внешней и внутренней поверхности ладони правой руки обнаружены наложения вещества бурого цвета похожие на кровь. На кожных покровах ушной раковины слева, левой щеки и верхней губы Каширина А.Ю. были обнаружены наложения вещества бурого цвета в виде небольших капель (л.д. 43-46, т. 1);

Заключение эксперта № по биологической судебной экспертизе в соответствии с которым не исключается происхождение крови, обнаруженной на полу кухни, на топоре, на молотке, ватных брюках и фуфайке изъятых у Каширина А.Ю. от потерпевшей К. Экспертом не исключается также принадлежность следов пота, обнаруженных на ручке топора и ручке молотка Каширину А.Ю. Кроме этого эксперт не исключает принадлежность волос, изъятых с топора и молотка потерпевшей К..(л.д. 88-105, т. 1);

В соответствии с заключением эксперта № по криминалистической (дактилоскопической) судебной экспертизе, след пальца руки, обнаруженный на поверхности стеклянной бутылки с этикеткой «<данные изъяты>» и изъятый при осмотре места происшествия, оставлен Кашириным А. Ю. (л.д. 73-77, т. 1);

Количество и характер телесных повреждений у К. и причины её смерти установлены заключением эксперта№№ по медицинской судебной экспертизе. Согласно выводам эксперта у К. были установлены: кровоподтёк в области лица - не причинивший вреда здоровью; рубленые раны шеи сзади - лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства; открытая проникающая черепно-мозговая травма с множественными рубленными и рвано-ушибленными ранами головы (девять), множественными вдавленными и многооскольчатыми переломами костей черепа, повреждением твёрдой мозговой оболочки, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и ткань головного мозга, разрушением правой затылочной доли головного мозга и правой доли мозжечка, ушибом головного мозга тяжёлой степени, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которая стоит в прямой причинной связи с наступившей ДД.ММ.ГГГГ смертью. Экспертом не исключается, что все имеющиеся повреждения были получены ДД.ММ.ГГГГ в очень короткий промежуток времени, при этом черепно-мозговая травма - от ударов лезвием топора и обухом молотка, рубленые раны шеи - лезвием топора, а кровоподтёк на лице - в результате удара кулаком по лицу. (л.д. 64-66, т. 1);

Совокупность представленных обвинением доказательств не оставляет у суда сомнений в виновности Каширина А.Ю. в совершении убийства К.

Количество нанесённых ударов в жизненно важную часть тела человека- голову, орудия преступления: топор и молоток подтверждают наличие у Каширина А.Ю. прямого умысла на причинение смерти пострадавшей, так как он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти К. в результате своих действий и желал этого. Представленными доказательствами подтверждается, что смерть К. наступила в результате умышленных действий Каширина А.Ю.

На основании изложенного выше, приняв во внимание представленные обвинением доказательств, каждое из которых является допустимым, достоверным и относимым, а их совокупность достаточной, суд считает Каширина А.Ю. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, что позволяет постановить по делу обвинительный приговор, квалифицировав его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Каширину А.Ю. судом учитывается, что в силу ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Судом было установлено, что Каширин А.Ю. не имеет судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, нигде не работает.

Судом было установлено, что Каширин А.Ю. не состоит на учёте у нарколога и психиатра, является военнообязанным и годным к строевой службе, не страдает серьёзными хроническими заболеваниями. Сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда нет. По указанным причинам суд считает Каширина А.Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Действия Каширина А.Ю. суд объясняет неприязненными отношениями к К., и алкогольным опьянением, на почве которого у Каширина А. Ю. снизился контроль за своим поведением, что облегчило проявление открытой агрессии в своём поведении.

Совокупность изложенного выше позволяет суду прийти к выводу, что Каширину А.Ю. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы. Исправление осуждённого вне мест изоляции от общества суд считает невозможным, что не позволяет применить к наказанию положения ст. 73 УК РФ.

По указанной причине суд считает, что Каширину А.Ю. за совершенное преступление необходимо назначить реальное наказание, с его отбыванием в соответствии с ст. 43 УК РФ, в частности исправление осуждённого и предупреждение совершения с его стороны новых преступлений, делают необходимым назначить Каширину А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 01 год, установив ограничения: не изменять место жительства и(или) пребывания без согласия специализированного государственного органа(уголовно-исполнительной инспекции), не выезжать за пределы МО «Медвежьегорский муниципальный район».

При определении размера наказания Каширину А.Ю. суд признаёт в качестве смягчающего наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как он добровольно после совершённого преступления пришёл к соседям и рассказал о случившемся, сам высказал просьбу вызвать сотрудников милиции, в течение всего предварительного следствия давал последовательные показания о совершении им преступления, которые суд признаёт правдивыми, соответствующими произошедшим событиям. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным также признать полное признание Кашириным А.Ю. своей вины и раскаяние в совершённом преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера и вида наказания подсудимому суд не находит. Заболеваний хронического характера препятствующих отбывать наказание Каширину А.Ю., влияющих на определение срока назначенного наказания судом не установлено и сведений о них сторонами не представлено.

Гражданский иск на предварительном следствии и в судебном заседании заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каширина А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 09(девять) лет 10 месяцев с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 01(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить ограничения: не изменять место жительства и(или) пребывания без согласия специализированного государственного органа(уголовно-исполнительной инспекции), не выезжать за пределы МО «Медвежьегорский муниципальный район».

Срок наказания Каширину А.Ю. исчислять со 02 марта 2011года. Зачесть в срок наказания время нахождения Каширина А.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Каширину А.Ю.. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: топор, молоток, конверты в биологическими объектами, ватные штаны Каширина А.Ю. и фуфайку Каширина А.Ю., конверт с окурками, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РК через Медвежьегорский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кашириным А.Ю. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________ Кутузов С.В.