приговор от 01.06.2010 г. по ч.3 ст. 159 УК РФ



Дело 1-90/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск «01» июня 2010 года

Республика Карелия

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.;

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Медвежьегорского района РК Горелова Д.Н.;

подсудимой Макаровой Т.Н.;

защитника адвоката Медвежьегорской коллегии адвокатов Михайлова В.А. представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года

при секретаре Ярохович М.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макаровой Т.Н., ... года рождения, уроженки .... ... ..., ..., проживающей и имеющей регистрацию по адресу: ..., ..., ... ... ...,

обвиняемой в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Виновность Макаровой Т.Н. в хищениях чужого имущества, путём злоупотребления доверием, которые были совершены с использованием служебного положения при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника отдела образования и по делам молодёжи Администрации муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район» от ... ... ... Макарова Т.Н. была назначена на должность ... муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения «...» ...,(далее- Учреждение), расположенного по адресу: ... ..., ..., ...

В соответствии с заключённым ... трудовым договором между местной администрацией муниципального образования «Медвежьегорский район» в лице главы местного самоуправления Карпенко В.А. и Макаровой Т.Н., последняя была назначена на должность ... МДОУ «...» ..., на неё были возложены полномочия и обязанности предусмотренные действующим законодательством, Уставом учреждения и этим трудовым договором. В частности, в соответствии с заключённым договором Макарова Т.Н. как ... МДОУ «...» ... обязана: осуществлять руководство МДОУ «...» в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Карелия, Уставом, нормативными актами местного самоуправления, отраслевыми нормативными документами; обеспечивать эффективную работу Учреждения по оказанию социальных услуг населению, без доверенности действовать от имени Учреждения; распоряжаться имуществом Учреждения в пределах полномочий, предоставленных ей в соответствии с Уставом Учреждения; осуществлять административно-распорядительную деятельность по управлению Учреждением, издавать приказы, давать указания, обязательные для всех работников Учреждения.

В соответствии с должностной инструкцией Макарова Т.Н. как ... МДОУ «...» должна обеспечивать выполнение договора между администрацией и трудовым коллективом.

В силу договора о полной материальной ответственности ... от ..., Макарова Т.Н. приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей.

В соответствии с Уставом Учреждения, утверждённым постановлением Главы местного самоуправления Карпенко В.А. ... от ..., непосредственное управление Учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию ..., назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район», которым являлась Макарова Т.Н. ... действует на основе принципа единоначалия.

На основании вышеизложенных нормативных документов Макарова Т.Н. как ... МДОУ ... ..., являлась должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Это позволяло Макаровой Т.Н., которая являлась единоличным ... Учреждения, полностью контролировать его деятельность, использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы в личной корыстной заинтересованности и совершать действия, явно выходящие за пределы её полномочий.

Дата обезличена между федеральным государственным унитарным предприятием «Почта России» ( далее - ФГУП «Почта России») и Учреждением, ... которым являлась Макарова Т.Н. был заключён агентский договор ... на приём платежей. В соответствии с этим договором ФГУП «Почта России» по поручению Учреждения приняло на себя обязательства по приёму платежей за оказанные услуги по содержанию детей в Учреждении и перечисление принятых сумм на расчетные счета Учреждения. А именно: осуществлять приём платежей по извещениям-квитанциям установленного образца без проверки расчёта суммы платежа, производить приём основного платежа без взимания пени, направлять извещения, по которым приняты платежи служебными письмами еженедельно в МУ «Центр бухгалтерского обслуживания образовательных учреждений Медвежьегорского района». В связи с этим Макарова Т.Н. достоверно знала порядок внесения родительской платы за посещение детьми детского дошкольного общеобразовательного учреждения, вступивший в силу с момента заключения агентского договора ... от ...

После этого, в период с Дата обезличена Макарова Т.Н., из корыстных побуждений, направленных на личное обогащение, используя для осуществления преступных намерений своё служебное положение ... МДОУ «...» ... и воспользовавшись незнанием ряда родителей о новой форме оплаты посещения детьми детских дошкольных общеобразовательных учреждений, путём злоупотребления доверием похитила денежные средства полученные от Б. и Т. в качестве оплаты за посещение их детьми детского сада.

Так, Дата обезличена, в период времени с 08ч. 00мин. до 16ч. 00мин., Макарова Т.Н., находясь на своём рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, - денег принадлежащих Б. на сумму 1920 рублей путём злоупотребления доверием, из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, используя своё служебное положение, получила от введённой в заблуждение воспитателя Й., действующей по её указанию, денежные средства, которые последняя получила Дата обезличена по двум квитанциям-извещениям формы ..., заполненным рукописно самой Й. на сумму по 960рублей каждая, поступившие в качестве оплаты за посещение МДОУ «...» ... И. и И.А., уплаченные Б. Похищенными деньгами Б. в общей сумме 1920 рублей Макарова Т.Н. распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1920 рублей.

Дата обезличена, в период времени с 08ч. 00мин. до 16ч. 00мин., Макарова Т.Н. продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества денежных средств Б. в сумме 2400 рублей путём злоупотребления доверием, из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, используя своё служебное положение ..., получила от Б.. денежные средства в сумме 1 200 рублей в качестве оплаты за посещение в октябре 2008 года МДОУ «...» ... И. и денежные средства в сумме 1 200 рублей в качестве оплаты за посещение в октябре 2008 года МДОУ «...» ... И.А. При этом Макарова Т.Н. умышленно скрыла от Б. установленный с 1 сентября 2008 года порядок оплаты за посещение детьми Учреждения и с целью сокрытия факта хищения выдала Б. две квитанции - извещения формы ..., заполненных ею рукописно. Похищенными у Б. денежными средствами в общей сумме 2 400 рублей Макарова Т.Н. в последствии распорядилась в личных корыстных целях, причинив Б. материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Дата обезличена, в период времени с 8 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Макарова Т.Н. продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., дом ... имея умысел на хищение чужого имущества: денежных средств в общей сумме 2520 рублей, принадлежащих гр. Т., путем злоупотребления доверием, из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение ..., получила от Т. денежные средства в сумме 1 230 рублей в качестве оплаты за посещение в октябре 2008 года МДОУ «... ...» ... Я. и денежные средства в сумме 1 290 рублей в качестве оплаты за посещение в октябре 2008 года МДОУ «...» ... Я.С. При этом Макарова Т.Н. умышленно скрыла от Т. установленный с 1 сентября 2008 года порядок оплаты за посещение детьми Учреждения и с целью сокрытия факта хищения выдала Т. две квитанции - извещения формы ..., заполненных ею рукописно. Похищенными у Т. денежными средствами в общей сумме 2 520 рублей Макарова Т.Н. в последствии распорядилась в личных корыстных целях, причинив Т. материальный ущерб на сумму 2 520 рублей.

В результате указанных действий Макарова Т.Н. путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила чужое имущество: денежные средства Б. в сумме 4 320 рублей; денежные средства Т. в сумме 2 520 рублей.

Далее, Дата обезличена Макарова Т.Н., из корыстных побуждений, направленных на личное обогащение, используя для осуществления преступных намерений своё служебное положение ... МДОУ «...» ... и воспользовавшись незнанием ряда родителей о новой форме оплаты посещения детьми детских дошкольных общеобразовательных учреждений, путём злоупотребления доверием похитила денежные средства полученные от Б. и Т. в качестве оплаты за посещение их детьми детского сада.

Так она, Макарова Т.Н., Дата обезличена в период времени с 8 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., дом ..., имея умысел на хищение чужого имущества: денежных средств в общей сумме 1 860 рублей, принадлежащих гр. Т., путем злоупотребления доверием, из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение ..., получила от Т. денежные средства в сумме 720 рублей в качестве оплаты за посещение в ноябре 2008 года МДОУ «...» ... Я. и денежные средства в сумме 1 140 рублей в качестве оплаты за посещение в ноябре 2008 года МДОУ «...» ... Я.С. При этом Макарова Т.Н. умышленно скрыла от Т. установленный с 1 сентября 2008 года порядок оплаты за посещение детьми Учреждения и с целью сокрытия факта хищения выдала Т. две квитанции - извещения формы ... заполненных ею рукописно. Похищенными у Т. денежными средствами в общей сумме 1 860 рублей Макарова Т.Н. в последствии распорядилась в личных корыстных целях, причинив Т. материальный ущерб на сумму 1 860 рублей.

Дата обезличена в период времени с 8 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Макарова Т.Н., продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., дом ..., имея умысел на хищение чужого имущества: денежных средств в общей сумме 960 рублей, принадлежащих гр. Б., путем злоупотребления доверием, из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение ..., получила от Б. денежные средства в сумме 720 рублей в качестве оплаты за посещение в ноябре 2008 года МДОУ «...» ... И. и денежные средства в сумме 240 рублей в качестве оплаты за посещение в ноябре 2008 года МДОУ «...» ... И.А.При этом Макарова Т.Н. умышленно скрыла от Б. установленный с 1 сентября 2008 года порядок оплаты за посещение детьми Учреждения и с целью сокрытия факта хищения выдала Б. две квитанции - извещения формы ... заполненных ею рукописно. Похищенными у Б. денежными средствами в общей сумме 960 рублей Макарова Т.Н. в последствии распорядилась в личных корыстных целях, причинив Б. материальный ущерб на сумму 960 рублей.

В результате указанных действий Макарова Т.Н. путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила чужое имущество: деньги Т. в сумме 1 860 рублей и деньги Б. в сумме 960 рублей.

После этого, в период времени Дата обезличена Макарова Т.Н., из корыстных побуждений, направленных на личное обогащение, используя для осуществления преступных намерений своё служебное положение ... МДОУ «...» ... и воспользовавшись незнанием ряда родителей о новой форме оплаты посещения детьми детских дошкольных общеобразовательных учреждений, путём злоупотребления доверием похитила денежные средства полученные от Б., М. и Т. в качестве оплаты за посещение их детьми детского сада.

Так она, Макарова Т.Н., Дата обезличена в период времени с 8 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., дом ... имея умысел на хищение чужого имущества: денежных средств в общей сумме 2 280 рублей, принадлежащих гр. Б. путем злоупотребления доверием, из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение ..., похитила полученные от введенной в заблуждение, воспитателя О., действующей по её указанию, денежные средства, которые последняя получила 15 декабря 2008 года в вечернее время от Б. в сумме 1 140 рублей в качестве оплаты за посещение в декабре 2008 года МДОУ «...» ... И.и денежные средства в сумме 1 140 рублей в качестве оплаты за посещение в декабре 2008 года МДОУ «... ...» ... И.А. Похищенными у Б. денежными средствами в общей сумме 2 280 рублей Макарова Т.Н. в последствии распорядилась в личных корыстных целях, причинив Б. материальный ущерб на сумму 2 280 рублей.

Дата обезличена в период времени с 8 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Макарова Т.Н. продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., дом ..., имея умысел на хищение чужого имущества: денежных средств в общей сумме 780 рублей, принадлежащих гр. М. путем злоупотребления доверием, из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение ..., получила от М. денежные средства в сумме 780 рублей в качестве оплаты за посещение в декабре 2008 года МДОУ «... ...» ... М.А. При этом Макарова Т.Н. умышленно скрыла от М. установленный с 1 сентября 2008 года порядок оплаты за посещение детьми Учреждения и с целью сокрытия факта хищения выдала М.. квитанцию - извещение формы ... заполненную ею рукописно. Похищенными у М. денежными средствами в общей сумме 780 рублей Макарова Т.Н. в последствии распорядилась в личных корыстных целях, причинив М. материальный ущерб на сумму 780 рублей.

Дата обезличена в период времени с 8 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Макарова Т.Н. продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., дом ... имея умысел на хищение чужого имущества: денежных средств в общей сумме 2640 рублей, принадлежащих гр. Т. путем злоупотребления доверием, из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение ..., получила от Т. денежные средства в сумме 1 260 рублей в качестве оплаты за посещение в декабре 2008 года МДОУ «... ...» ... Я. и денежные средства в сумме 1 380 рублей в качестве оплаты за посещение в декабре 2008 года МДОУ «...» ... Я.С. При этом Макарова Т.Н. умышленно скрыла от Т. установленный с 1 сентября 2008 года порядок оплаты за посещение детьми Учреждения и с целью сокрытия факта хищения выдала Т. две квитанции -извещения формы ..., заполненных ею рукописно. Похищенными у Т. денежными средствами в общей сумме 2 640 рублей Макарова Т.Н. в последствии распорядилась в личных корыстных целях, причинив Т.материальный ущерб на сумму 2 640 рублей.

В результате указанных действий Макарова Т.Н. путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила чужое имущество: денежные средства Б. в сумме 2 280 рублей; денежные средства М. в сумме 780 рублей; денежные средства Т. в сумме 2 640 рублей.

После этого, в период времени с Дата обезличена Макарова Т.Н., из корыстных побуждений, направленных на личное обогащение, используя для осуществления преступных намерений своё служебное положение ... МДОУ «...» ... и воспользовавшись незнанием ряда родителей о новой форме оплаты посещения детьми детских дошкольных общеобразовательных учреждений, путём злоупотребления доверием похитила денежные средства полученные от Б. и Т. в качестве оплаты за посещение их детьми детского сада.

Так, она, Макарова Т.Н., Дата обезличена в период времени с 8 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., дом ..., имея умысел на хищение чужого имущества: денежных средств в общей сумме 1680 рублей, принадлежащих гр. Б. путем злоупотребления доверием, из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение ..., получила от Б. денежные средства в сумме 840 рублей в качестве оплаты за посещение в январе 2009 года МДОУ ... И. и денежные средства в сумме 840 рублей в качестве оплаты за посещение в январе 2009 года МДОУ ... И.А. При этом Макарова Т.Н. умышленно скрыла от Б. установленный с 1 сентября 2008 года порядок оплаты за посещение детьми Учреждения и с целью сокрытия факта хищения выдала Б. две квитанции - извещения формы ..., заполненных ею рукописно. Похищенными у Б. денежными средствами в общей сумме 1 680 рублей Макарова Т.Н. в последствии распорядилась в личных корыстных целях, причинив Б. материальный ущерб на сумму 1 680 рублей.

Дата обезличена в период времени с 8 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Макарова Т.Н., продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., дом ... имея умысел на хищение чужого имущества: денежных средств в общей сумме 900 рублей принадлежащих гр. Т.путем злоупотребления доверием, из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение ..., получила от Т. денежные средства в сумме 900 рублей в качестве оплаты за посещение в январе 2009 года МДОУ «... ...» ... Я.С. При этом Макарова Т.Н. умышленно скрыла от Т. установленный с 1 сентября 2008 года порядок оплаты за посещение детьми Учреждения и с целью сокрытия факта хищения выдала Т. квитанцию - извещение формы ..., заполненную ею рукописно. Похищенными у Т. денежными средствами в общей сумме 900 рублей Макарова Т.Н. в последствии распорядилась в личных корыстных целях, причинив Т. материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Дата обезличена в период времени с 8 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Макарова Т.Н., продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., дом ..., имея умысел на хищение чужого имущества: денежных средств в общей сумме 420 рублей принадлежащих гр. Т.путем злоупотребления доверием, из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение ... получила от Т. денежные средства в сумме 420 рублей в качестве оплаты за посещение в январе 2009 года МДОУ «... ...» ... Я. При этом Макарова Т.Н. умышленно скрыла от Т. установленный с 1 сентября 2008 года порядок оплаты за посещение детьми Учреждения и с целью сокрытия факта хищения выдала Т. квитанцию - извещение формы ..., заполненную ею рукописно. Похищенными у Т. денежными средствами в общей сумме 420 рублей Макарова Т.Н. в последствии распорядилась в личных корыстных целях, причинив Т. материальный ущерб на сумму 420 рублей.

В результате указанных действий Макарова Т.Н. путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила чужое имущество: денежные средства Б. в сумме 1 680 рублей и денежные средства Т. в сумме 1 320 рублей.

После этого, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Макарова Т.Н., из корыстных побуждений, направленных на личное обогащение, используя для осуществления преступных намерений своё служебное положение ... МДОУ «...» ... и воспользовавшись незнанием ряда родителей о новой форме оплаты посещения детьми детских дошкольных общеобразовательных учреждений, путём злоупотребления доверием похитила денежные средства полученные от Б., Т. и М. в качестве оплаты за посещение их детьми детского сада.

Так, она, Макарова Т.Н., Дата обезличена в период времени с 8 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., дом ... имея умысел на хищение чужого имущества: денежных средств в общей сумме 2 280 рублей, принадлежащих гр. Б. путем злоупотребления доверием, из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение ..., получила от Б. денежные средства в сумме 1 140 рублей в качестве оплаты за посещение в феврале 2009 года МДОУ ... И. и денежные средства в сумме 1 140 рублей в качестве оплаты за посещение в феврале 2009 года МДОУ «...» ... И.А. При этом Макарова Т.Н. умышленно скрыла от Б. установленный с 1 сентября 2008 года порядок оплаты за посещение детьми Учреждения и с целью сокрытия факта хищения выдала Б. две квитанции -извещения формы ..., заполненных ею рукописно. Похищенными у Б. денежными средствами в общей сумме 2 280 рублей Макарова Т.Н. в последствии распорядилась в личных корыстных целях, причинив Б. материальный ущерб на сумму 2 280 рублей.

Дата обезличена в период времени с 8 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Макарова Т.Н., продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., дом ... имея умысел на хищение чужого имущества: денежных средств в общей сумме 2160 рублей, принадлежащих гр. Т.путем злоупотребления доверием, из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение ..., получила от Т. денежные средства в сумме 1 080 рублей в качестве оплаты за посещение в феврале 2009 года МДОУ «... ... Я. и денежные средства в сумме 1 080 рублей в качестве оплаты за посещение в феврале 2009 года МДОУ «...» ... Я.С. При этом Макарова Т.Н. умышленно скрыла от Т. установленный с 1 сентября 2008 года порядок оплаты за посещение детьми Учреждения и с целью сокрытия факта хищения выдала Б. две квитанции -извещения формы ..., заполненных ею рукописно. Похищенными у Т. денежными средствами в общей сумме 2 160 рублей Макарова Т.Н. в последствии распорядилась в личных корыстных целях, причинив Т. материальный ущерб на сумму 2160 рублей.

Дата обезличена в период времени с 8 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Макарова Т.Н., продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., дом ..., имея умысел на хищение чужого имущества: денежных средств в общей сумме 1500 рублей, принадлежащих гр. М. путем злоупотребления доверием, из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение ..., получила от М. денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве оплаты за посещение его дочерью М.А. в январе-феврале 2009 года МДОУ .... При этом Макарова Т.Н. умышленно скрыла от М. установленный с 1 сентября 2008 года порядок оплаты за посещение детьми Учреждения и с целью сокрытия факта хищения выдала М. квитанцию -извещение формы ... заполненную ею рукописно. Похищенными у М. денежными средствами в общей сумме 1 500 рублей Макарова Т.Н. в последствии распорядилась в личных корыстных целях, причинив М. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

В результате указанных действий Макарова Т.Н. путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила чужое имущество: денежные средства Б. в сумме 2 280 рублей; денежные средства Т. в сумме 2160рублей; денежные средства М. в сумме 1 500 рублей.

После этого, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Макарова Т.Н., из корыстных побуждений, направленных на личное обогащение, используя для осуществления преступных намерений своё служебное положение ... МДОУ «...» ... и воспользовавшись незнанием ряда родителей о новой форме оплаты посещения детьми детских дошкольных общеобразовательных учреждений, путём злоупотребления доверием похитила денежные средства полученные от Б. и Т. в качестве оплаты за посещение их детьми детского сада.

Так, она, Макарова Т.Н., Дата обезличена в период времени с 8 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., дом ... имея умысел на хищение чужого имущества: денежных средств в общей сумме 2 160 рублей, принадлежащих гр. Б. путем злоупотребления доверием, из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение ... получила от Б., денежные средства в сумме 1 170 рублей в качестве оплаты за посещение в марте 2009 года МДОУ ... ... И. и денежные средства в сумме 990 рублей в качестве оплаты за посещение в марте 2009 года МДОУ ... ... И.А. При этом Макарова Т.Н. умышленно скрыла от Б. установленный с 1 сентября 2008 года порядок оплаты за посещение детьми Учреждения и с целью сокрытия факта хищения выдала Б. две квитанции - извещения формы ... заполненных ею рукописно. Похищенными у Б. денежными средствами в общей сумме 2 160 рублей Макарова Т.Н. в последствии распорядилась в личных корыстных целях, причинив Б. материальный ущерб на сумму 2 160 рублей.

Дата обезличена в период времени с 8 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Макарова Т.Н., продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., дом ... имея умысел на хищение чужого имущества: денежных средств в общей сумме 1270 рублей, принадлежащих гр. Т. путем злоупотребления доверием, из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение ..., получила от Т. денежные средства в сумме 1270 рублей в качестве оплаты за посещение в марте 2009 года МДОУ ... ... Я.С. При этом Макарова Т.Н. умышленно скрыла от Т. установленный с 1 сентября 2008 года порядок оплаты за посещение детьми Учреждения и с целью сокрытия факта хищения выдала Т. квитанцию - извещение формы ... заполненную ею рукописно. Похищенными у Т. денежными средствами в общей сумме 1 270 рублей Макарова Т.Н. в последствии распорядилась в личных корыстных целях, причинив Т. материальный ущерб на сумму 1 270 рублей.

В результате указанных действий Макарова Т.Н. путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила чужое имущество: денежные средства Б. в сумме 2 160 рублей; денежные средства Т. в сумме 1 270 рублей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемой в порядке ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое подсудимая Макарова Т.Н. подтвердила в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Имеется согласие потерпевших Б., Т. и М. на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке, о чем ими было заявлено на предварительном следствии и сообщено суду в направленных заявлениях и телефонограммах. Государственный обвинитель также заявил о согласии на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны, обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается собранными доказательствами, а наказание за каждое их совершенных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что Макарова Т.Н. совершила хищение денег используя своё должностное положение, злоупотребляя доверием потерпевших.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая, позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать действия Макаровой Т.Н. по каждому из шести эпизодов по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая вид наказания подсудимой Макаровой Т.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказание на исправление осужденной и её жизнь. Суд учитывает характеризующие личность подсудимой сведения, которая ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд считает Макарову Т.Н. вменяемой в отношении инкриминируемых ей преступлений, так как на учете нарколога и психиатра она не состоит, сомнений в её психическом здоровье у суда не возникает, поэтому она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд пришел к мнению о необходимости назначить Макаровой Т.Н. наказание в виде лишение свободы. Суд пришел к убеждению, что более мягкие виды наказания не позволят достичь целей наказания, не будут соответствовать тяжести совершённых преступлений.

При решении вопроса о порядке исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы суд в силу ст. 73 УК РФ.

Продолжительность испытательного срока судом устанавливается в соответствии с установленными в суде характеризующими подсудимой сведениями в целях предупреждения совершения ей новых преступлений.

При определении размера наказания подсудимой Макаровой Т.Н. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание ей своей вины, возмещение ущерба, возраст подсудимой, совершение преступлений впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Макаровой Т.Н. суд не находит.

При определении наказания суд учитывает нормы ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ст. 131 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарову Т.Н. признать виновной в совершении шести преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 02(два) года 06 месяцев за каждое.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03года 09месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макаровой Т.Н. считать условным, установить испытательный срок 03(три) года. Возложить на Макарову Т.Н. обязанность: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции с установленной этим учреждением периодичностью.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макаровой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверты ... - хранить при деле, конверт с изъятым кредитным договором, квитанциями погашения задолженности, - вернуть Макаровой Т.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Кутузов С.В.