приговор по п. 'б' ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Медвежьегорск 05 августа 2010 г.

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Сергеева С. Ф.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Медвежьегорского района Горелова Д. Н.,

подсудимого Зуева Л. А.,

защитника адвоката Михайлова В. А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Марценюк В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зуева Л.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуев Л. А., в один из дней с ... года по ... г. в период времени с 18 часов до 24 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехав на принадлежащем ему автомобиле ...... к территории фермы ОАО «...», расположенной на территории д. ... ..., оставил там автомобиль, прошел к металлическим контейнерам, приспособленным для хранения комбикорма на территории фермы, и принадлежащим ОАО «...», имеющимися при нем ключами открыл навесные замки и створки дверей на двух контейнерах, незаконно проник вовнутрь и тайно умышленно похитил 520 килограммов комбикорма, стоимостью 5 рублей 70 копеек за килограмм, на сумму 2964 рубля, упакованные в 13 мешков, не представляющих материальной ценности. Похищенное Зуев Л. А. погрузил в принадлежащий ему автомобиль ..., стоящий неподалеку. Затем Зуев Л. А. подошел к складскому помещению, расположенному на территории фермы деревни ... ..., имеющимся у него при себе ключом открыл навесной замок на дверях склада, после чего незаконно проник вовнутрь, откуда тайно умышленно похитил 360 килограммов комбикорма, стоимостью 5 рублей 70 копеек за килограмм, на сумму 2052 рубля, упакованные в 9 мешков, не представляющих материальной ценности. Похищенное Зуев Л. А. на принадлежащем ему автомобиле за несколько раз вывез за пределы фермы, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму 5016 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зуев Л. А. обвинение признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против разбирательства дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зуева Л. А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Судом также учитывается, что назначенное подсудимому наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ также двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и обстоятельств совершенного Зуевым Л. А. умышленного корыстного преступления, характера и степени его общественной опасности, личности подсудимого, его материального и семейного положения, состояния здоровья, обстоятельств, влияющих на меру ответственности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ, принимая при этом во внимание, что данный вид наказания не является наиболее строгим за данный вид преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зуева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Зуеву Л. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ... передать Зуеву Л. А., отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Ф. Сергеев