приговор от 01.10.2010 г. по ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Медвежьегорск 01 октября 2010 г.

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Сергеева С. Ф.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Медвежьегорского района Мельниченко А. В.,

подсудимого Пестрикова В. С.,

защитника адвоката Михайлова В. А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Марценюк В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пестрикова В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пестриков В. С. в период времени с 22 часов 00 минут 15.06.2010 г. до 03 часов 00 минут 16.06.2010 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по , имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии Д.., которая осознавала противоправный характер действий Пестрикова В. С., похитил из данной квартиры деньги в сумме 1210 рублей, принадлежащие Д.. Требования Д. о возврате похищенных денег Пестриков В. С. проигнорировал, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Пестриков В. С. обвинение признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в особом порядке, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против разбирательства дела в особом порядке, от потерпевшей получено соответствующее ходатайство.

При указанных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пестрикова В. С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Пестрикову В. С. судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который постоянного места работы не имеет, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л. д. 9)

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Судом также учитывается, что назначенное подсудимому наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ также двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и обстоятельств совершенного Пестриковым В. С. умышленного преступления, личности подсудимого, его возраста, материального и семейного положения, состояния здоровья, обстоятельств, влияющих на меру ответственности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении реального наказания в виде исправительных работ, учитывая при определении размера данного наказания, что оно не является наиболее строгим за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный по делу, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пестрикова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 01 год с отчислением 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Пестрикову В. С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Пестрикова В.С. в пользу Д. возмещение ущерба в размере 1210 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Ф. Сергеев