приговор от 07.10.2010 года по ч. 1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1-145/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года г. Медвежьегорск

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи - Бабинова А.И., с участием

государственного обвинителя - прокурора Карпина А.А.,

подсудимого - Филинцева А.В.,

защитника - адвоката Михайлова В.А., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от 07.10.2010 года

при секретаре Данилиной К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Филинцева А.В., (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ;

установил:

Филинцев А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Филинцев А.В., являясь гражданином Российской Федерации в возрасте 18 лет (призывной возраст), не пребывающий в запасе, признан в установленном законом порядке по результатам медицинского освидетельствования комиссией врачей специалистов ... года годным по состоянию здоровья с незначительными ограничениями (категория Б-4) к военной службе в Вооруженных силах РФ. Призываемый в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 59 Конституции Российской федерации, ч. 1 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53 -ФЗ, по повесткам отдела военного комиссариата, врученными ... года на ... ... года к ... часам ... мин.; ... года на ... года к ... часам ... мин., по месту фактического проживания по адресу: (данные изъяты) инспектором ВУС Ш. на явку в отдел военного комиссариата ... по ..., а также по повестке, врученной ... года по вышеуказанному адресу его место жительства сотрудником отдела военного комиссариата Н. на явку ... года к 09 часам 00 мин. в отдел военного комиссариата ... по ..., расположенному по адресу: (данные изъяты) для прохождения медицинского освидетельствования и призыва на военную службу, достоверно зная о необходимости прибытия, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая, что у него отсутствуют документально подтвержденные уважительные причины, позволяющие ему не проходить призыв на военную службу, не желая быть призванным на военную службу и реализуя своей преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в указанное в повестках время и место не явился, не сообщив об уважительности причин своей неявки и не представив сведений об их уважительности.

Подсудимый Филинцев А.В. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства особым порядком принятия судебного решения, а также заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой и ознакомления со всеми материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается.

Заслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филинцева А.В. по ч. 1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Совершенное Филинцевым А.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно части 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Филинцеву А.В. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного предварительного расследования, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что Филинцев А.В. является субъектом указанного преступления, так как он является физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, данных, свидетельствующих о наличие какого - либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, как совершение преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ... по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Филинцева А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения к Филинцеву А.В. положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

При назначении наказания суд также руководствуется положениями ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Филинцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Филинцеву А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в период которого обязать его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: личное дело призывника на имя Филинцева А.В. и учетную карточку вернуть по принадлежности в военный комиссариат ...

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой, услуг защитника в суде, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.И. Бабинов