приговор от 10 ноября 2010 года по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело 1-165/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск «10» ноября 2010года

Республика Карелия

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.;

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Медвежьегорского района РК Мельниченко А.В.;

потерпевшего Ф.,

подсудимого Спящего Д.В.;

защитника адвоката Иванова О.В. представившего удостоверение № и ордер № от 10. 11. 2010года;

при секретаре Ярохович М.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Спящего Д.В.,, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Виновность Спящего Д.В. в тайных хищениях чужого имущества, которые были совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., в квартире Ф., расположенной по адресу: Карелия, <адрес> Спящий Д.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Ф. мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с сим-картой не представляющей материальной ценности и картой памяти «МикроСД» ёмкостью 2 Гб стоимостью 390 рублей, а всего имущество на сумму 3690 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб.

Он же, Спящий Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру В., расположенную по адресу: Карелия, <адрес> и тайно похитил принадлежащие В. деньги в сумме 1300 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Он же, Спящий Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру В. расположенную по адресу: Карелия, <адрес> из которой тайно похитил принадлежащие В. продукты питания: 1 банку сгущенного молока стоимостью 35 рублей, 1 банку кофе «Нескафе Голд» стоимостью 233 рубля, 3 банки тушёнки стоимостью по 65 рублей на сумму 195 рублей, 4 пачки фарша весом 0,5кг., стоимостью по 85 рублей на сумму 340 рублей, 3 банки ветчины стоимостью по 70 рублей на сумму 210 рублей, 1 пачку пельменей стоимостью 50 рублей, 1 упаковку пряников стоимостью 38 рублей, 1 банку суповой заправки «Борщ» стоимостью 26 рублей, 1 банку суповой заправки «Рассольник» стоимостью 26 рублей, а всего на общую сумму 1153 рубля. После этого Спящий Д.В. с похищенными продуктами питания с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей В. материальный ущерб на сумму 1153 рубля.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемым на основании ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое подсудимый Спящий Д.В. подтвердил в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Имеется согласие потерпевших Ф. и В. на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке, что также отражено в протоколе разъяснения потерпевшим положений гл. 40 УПК РФ(л.д. 177-178). Государственный обвинитель также заявил о согласии на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными доказательствами, а наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что Спящий Д.В. тайно, действуя с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество Ф. и В. Проникновение в квартиру В., которая в соответствии примечанием к ст. 139 УК РФ является жилищем, в обоих случаях со стороны Спящего Д.В. было незаконным. Причинённый ущерб Ф. по сумме и обстоятельствам совершения преступления является значительным

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать действия Спящего Д.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. ( по эпизодам хищения у В.)

Назначая вид наказания подсудимому Спящему Д.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения каждого преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденного. В этой связи судом было установлено, что Спящий Д.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, что также подтверждается его неоднократными привлечениями к административной ответственности. Суд считает Спящего Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, так как на учете у нарколога и психиатра он не состоит и сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями п. а» ч. 3 ст. 158 УК РФ подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, исходя из характера совершённых преступлений и установленной за их совершение санкции закона. Срок наказания по каждому составу суд определяет исходя из наименования, вида и перечня похищенного имущества, его значения для потерпевшего.

Вместе с тем, суд пришёл к мнению, что исправление Спящего Д.В. возможно достигнуть без изоляции от общества, путём применения ст. 73 УК РФ к назначенному наказанию.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Спящему Д.В. не назначать, так как у подсудимого нет постоянного заработка и места работы.

В силу ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В этой связи, при определении размера наказания подсудимому Спящему Д.В. судом учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание им своей вины, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершённых преступлениях. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Спящему Д.В. суд не находит.

Так как приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ст. 131 УПК РФ.

Заявленные гражданские иски на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Со Спящего Д.В. в пользу Ф. подлежит взысканию 690 рублей, в пользу В., - 1710 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спящего Д.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 01год 06мес. с удержанием в доход государства 5% заработной платы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 17. 09. 2010г.) - в виде лишения свободы на срок 02года 06мес. без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 18. 09. 2010г.) в виде лишения свободы на срок 02 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ исходя из равенства 1 дня лишения свободы 3 дням исправительных работ, окончательно назначить 03 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Спящему Д.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года. Возложить на Спящего Д.В. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Спящему Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать со Спящего Д.В. в пользу Ф. 690 рублей, в пользу В. взыскать 1710 рублей.

Вещественные доказательства: замок, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Кутузов С.В.