приговор от 09 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-164/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск «09» ноября 2010 года

Республика Карелия

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Медвежьегорского района РК Мельниченко А.В.;

потерпевшей И.

подсудимого Вежина С.Н.;

защитника адвоката Иванова О.В., представившего удостоверение № и ордер № от 09. 11. 2010г.;

при секретаре Ярохович М.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вежина С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вежин С.Н. причинил тяжкий вред здоровью И. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты>., в квартире по адресу: Карелия, <адрес> Вежин С.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений и с целью причинения тяжкого вреда здоровью И. нанёс последней удар правой рукой наотмашь в область живота, от которого И. упала на пол. После этого Вежин С.Н. продолжая реализовывать свой умысел на причинение тяжких телесных повреждений, нанёс лежащей на полу И. два удара обутыми ногами в область живота, причинив ей закрытую тупую травму живота с повреждением селезёнки, сопровождающуюся ушибом мягких тканей в виде кровоподтёка, которая повлекла за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемым Вежиным С.Н. в порядке ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое подсудимый подтвердил в судебном заседании, он заявил о согласии с предъявленным обвинением, на рассмотрение дела в особом порядке согласна потерпевшая И., о чем она заявила в суде и что нашло своё отражение в её заявлении на предварительном следствии. Государственный обвинитель также высказал своё согласие на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными доказательствами, а наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, позволяет суду постановить по уголовному делу обвинительный приговор, квалифицировав действия Вежина С.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Судом установлено, что Вежин С.Н. не имеет судимости, на момент совершения инкриминируемого преступления не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый не состоит на учёте у нарколога и психиатра, сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает, поэтому суд считает Вежина С.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого преступления, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Учитывая изложенное выше, вид наказания, установленный санкцией ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание без реального отбывания.

При определении размера наказания подсудимому судом признаются в качестве смягчающего наказание обстоятельств явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей, полное признание вины и оказание медицинской помощи потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме этого судом учитывается, что назначенное наказание в соответствии с ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вежина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02(два) года 06(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вежину С.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок 02(два) года 06(шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Вежина С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Кутузов С.В.