приговор от 01.10.2010 г. по ч.1 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Медвежьегорск 01 октября 2010 г.

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Сергеева С. Ф., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Медвежьегорского района Абрамовской Н. С.,

подсудимого Шпикина А. В.,

защитника адвоката Медвежьегорской коллегии адвокатов Михайлова А. В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Марценюк В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шпикина А. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шпикин А. В. <данные изъяты> в период времени с 08 часов до 14 часов, находясь у себя в квартире по адресу: <данные изъяты>, имея умысел на подделку медицинской справки формы 083у (для предъявления в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения), с целью дальнейшего использования справки при прохождении Государственного технического осмотра принадлежащего Шпикину В. Н. автомобиля <данные изъяты>, не пройдя в установленном порядке водительскую медицинскую комиссию, внес путем подчистки с последующей допиской несоответствующие действительности сведения в медицинскую справку формы 083у <данные изъяты>, выданную на его имя ООО «М.», а именно: изменил год прохождения медицинского освидетельствования и год срока годности справки.

После произведения данных действий, <данные изъяты> в период времени с 14 часов до 16 часов 30 минут, Шпикин А. В., достоверно зная, что сведения, указанные в названной справке не соответствуют действительности, предъявил её на станции Государственного технического осмотра ГИБДД <данные изъяты>, расположенной на <данные изъяты>, сотруднику СГТО РАМТС ГИБДД <данные изъяты> Н. в качестве одного из обязательных документов, необходимых для Государственного технического осмотра транспортных средств, перечень которых установлен постановлением Правительства РФ № 880 от 31.07.1998 г. «О порядке проведения Государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Шпикин А. В. обвинение признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в особом порядке, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против разбирательства дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шпикина А. В. по ч. 1 ст. 327 УК РФ- как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шпикину А. В. судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства и учебы удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает совершение впервые преступления небольшой тяжести, явку с повинной, расценивая таковой имеющееся в материалах дела объяснение (л.д. 17-18) и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом учитывается, что назначенное подсудимому наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ также двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание все установленные по делу обстоятельства, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, семейное и материальное положение подсудимого, поведение виновного, раскаявшегося после совершения преступления, признавая совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительными, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, применив положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шпикина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ).

Меру пресечения Шпикину А. В. до вступления приговора в законную силу не избирать, обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства- медицинскую справку формы 083/у на имя Шпикина А. В.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Ф. Сергеев