приговор от 03.12.2010 года по ч.2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-159/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Медвежьегорск 03 декабря 2010 г.

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Сергеева С. Ф.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Медвежьегорского района РК Мельниченко А. В.,

подсудимого Юрьева С. П.,

защитника адвоката Медвежьегорской коллегии адвокатов Михайлова В. А., представившего удостоверение и ордер,

представителя потерпевшей Ф..- адвоката Иванова О. В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Марценюк В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юрьева С.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрьев С. П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 13 минут, находясь у дома <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение продуктов питания, проник в указанный дом, находящийся в долевой собственности Г. и Ф. Не обнаружив в доме продуктов питания, на почве внезапно возникшей злобы к хозяевам дома и с целью сокрытия следов своего пребывания в данном доме, реализуя возникший умысел на повреждение чужого имущества путем поджога, с целью повреждения имущества Г. и Ф., осознавая общественную опасность своих действий, зажег имеющийся у него огарок свечи, поднес открытый огонь к имевшимся в доме тряпкам, после чего, убедившись в том, что тряпки загорелись, понимая, что огонь может распространиться по всему дому, но относясь к последствиям возгорания безразлично, мер к тушению пожара не предпринял и с места преступления скрылся.

Возникший пожар был локализован и ликвидирован сотрудниками ПЧ- 15 г. Медвежьегорска Республики Карелия, прибывшими по вызову граждан, обнаруживших пожар. В результате умышленных действий Юрьева С. П. был поврежден огнем дом общей стоимостью 422000 рублей, находящийся в долевой собственности Г., которому принадлежит 1/3 доля дома, и Ф., которой принадлежит 2/3 доли дома, на общую сумму 189632 рубля, из которых на долю Г. приходится 111260 рублей, а на долю Ф.- 78372 рубля. Причиненный ущерб для потерпевших является значительным.

В судебном заседании подсудимый Юрьев С. П. обвинение признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в особом порядке, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевшие ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, выразили согласие на особый порядок судебного разбирательства. Представитель потерпевшей Ф. также согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против разбирательства дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Юрьева С. П. по ч. 2 ст. 167 УК РФ- как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Юрьеву С. П. судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья виновного, страдающего серьезным заболеванием.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Судом также учитывается, что назначенное подсудимому наказание в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Положения ст. 62 УК РФ, предусматривающие назначение наказания не выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не могут быть применены в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

С учетом характера и обстоятельств совершенного Юрьевым С. П. преступления, характера и степени общественной опасности преступлений, предшествующих рецидиву, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личности подсудимого, его материального и семейного положения, состояния здоровья и возраста, обстоятельств, влияющих на меру ответственности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении реального наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Оценивая возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, суд отвергает таковую, т. к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления по делу не установлено, как не установлено каких- либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Юрьеву С. П. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрьева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Юрьеву С. П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Юрьеву С. П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Гражданские иски Г. и Ф.. удовлетворить. Взыскать с Юрьева С.П. возмещение ущерба в пользу Г. сумму 111260 рублей, в пользу Ф. сумму 78372 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Ф. Сергеев