подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-119/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Медвежьегорск 22 ноября 2010 г.

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Сергеева С. Ф., с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Медвежьегорского района Мельниченко А. В.,

подсудимого Исаина И. Ю.,

защитника- адвоката Иванова О. В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Марценюк В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исаина И.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаин И. Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, находясь в доме Я., расположенном в <адрес> воспользовавшись тем, что находящийся в доме Я. не наблюдает за его действиями, умышленно взял ключи замка зажигания от находящегося возле этого же дома автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Я. После этого, продолжая реализовывать свой умысел на неправомерное завладение автомобилем, Исаин И. Ю. вышел из дома, где передал ключи ждавшему на улице С., введя последнего в заблуждение относительно законности своих действий, сказав, что владелец машины разрешил ею пользоваться. С. при помощи переданных ему ключей запустил двигатель автомобиля, после чего проехал на нем совместно с Исаиным И. Ю. в <адрес>, где оставили данный автомобиль.

В судебном заседании подсудимый Исаин И. Ю. обвинение признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против разбирательства дела в особом порядке, потерпевший выразил на это свое согласие.

При указанных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Исаина И. Ю. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Исаину И. Ю. судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Судом также учитывается, что назначенное подсудимому наказание в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ не может быть менее одной трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Положения ч. 3 ст. 68 УК РФ исходя из характеристики личности виновного.

С учетом характера и обстоятельств совершенного умышленного преступления, его общественной опасности, характера и степени общественной опасности преступлений предшествующих рецидиву, обстоятельств, в силу которых воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личности подсудимого, его состояния здоровья, материального и семейного положения, обстоятельств, влияющих на меру ответственности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении реального наказания в виде лишения свободы.

Оценивая возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, суд отвергает таковую, т. к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления по делу не усматривается, как не усматривается каких- либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание осужденному надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исаина И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 09 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Исаину И. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> передать владельцу- Я., отменив ответственное хранение; пластиковую кружку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Ф. Сергеев