приговор от 30.12.2010 г. подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг)



Дело № 1-178/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года гор. Медвежьегорск

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи - Бабинова А.И., с участием

государственного обвинителя - Абрамовской Н.С.,

представителя потерпевшего - К.

подсудимого - Ковалевского В.В.,

защитника - адвоката Михайлова В.А., представившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Данилиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковалевского В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

установил:

Ковалевский В.В. совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Ковалевский В.В., находясь на остановочном комплексе, расположенном по адресу: <адрес> на земле нашел банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей серия и номер - <данные изъяты>. Рассмотрев указанный банковский билет, и, поняв, что он поддельный, Ковалевский В.В., имея умысел на сбыт имеющегося у него поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, из корыстных побуждений, зашел в расположенный на этом же остановочном комплексе магазин ИП «<данные изъяты>», где совершил попытку приобретения на данный банковский билет сигарет. Продавец магазина ИП <данные изъяты> - Ч., установив, что переданный Ковалевским В.В. банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей, является поддельным, сообщила об этом Ковалевскому В.В. и отказала ему в продаже сигарет. После этого Ковалевский В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт поддельного банковского билета прошел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, где на имеющийся у него поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей, приобрел неустановленные следствием продукты питания на общую сумму не менее 500 рублей. С полученными продуктами питания и оставшимися денежными средствами, полученными в виде сдачи, Ковалевский В.В. с места совершения преступления скрылся, продуктами и деньгами распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Ковалевский В.В. причинил материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Ковалевский В.В. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - особым порядком принятия судебного решения, а также заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой и ознакомления со всеми материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего К., прокурор и защитник не возражали против рассмотрения дела особым порядком принятия судебного решения.

Заслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалевского В.В. по ч. 1 ст. 186 УК РФ - как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Совершенное Ковалевским В.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно части 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ковалевскому В.В. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного предварительного расследования, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что Ковалевский В.В. является субъектом указанного преступления, так как он является физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, данных, свидетельствующих о наличие какого - либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого - <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Ковалевского В.В., его криминальное поведение и склонность к совершению умышленных корыстных преступлений, в целях предупреждения совершения Ковалевским В.В. новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

С учетом наличия отягчающих обстоятельств, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Ковалевский В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно - досрочного освобождения, и считает необходимым отменить ему в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа судом также учитывается, что подсудимый нигде не работает, самостоятельных источников дохода не имеет, а потому у него отсутствует реальная возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшего (лд. 63) на сумму 1000 (Одна тысяча) рублей, суд находит иск обоснованными и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. ст. 1064, 1074 ГК РФ, так как неправомерными действиями подсудимого Ковалевского В.В. потерпевшему причинен материальный ущерб, который подлежит взысканию с подсудимого.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Ковалевскому В.В. следует назначить в исправительной колонии особого режима, без отбывания части срока в тюрьме, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ковалевского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 лет без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив Ковалевскому В.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 05 лет 08 месяцев без штрафа с отбыванием срока наказания в исправительной колонии особого режима.

Наказание Ковалевскому В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Ковалевскому в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Избрать меру пресечения подсудимому Ковалевскому В.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: банковский билет номиналом 1000 рублей серии № и кассовый чек - уничтожить.

Гражданский иск ПО <данные изъяты> - удовлетворить.

Взыскать с Ковалевского В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ПО <данные изъяты> 1000 (Одну тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.И. Бабинов