приговор от 21.01.2011 г. подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ (три преступления), по ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 115 УК РФ



Дело № 1-10/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года гор. Медвежьегорск

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи - Бабинова А.И., с участием

государственного обвинителя - Карпина А.А.,

потерпевшей - К.,

подсудимого - Щербака А.В.,

защитника - адвоката Иванова О.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> <данные изъяты>,

при секретаре - Данилиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щербака А. В., <данные изъяты>. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ,

установил:

Щербак А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, взрывчатых веществ и основных частей огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Щербак А.В., находясь во дворе жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил три жестяных банки с порохом с надписью на этикетках «<данные изъяты>», стеклянную банку с порохом и пластиковую банку с порохом, затвор от винтовки конструкции <данные изъяты> образца 1891/1930 годов, калибра <данные изъяты>, пять патронов калибра <данные изъяты> мм <данные изъяты> и один патрон калибра <данные изъяты> мм. <данные изъяты> Щербак А.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ, составных частей огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию, в нарушение установленного статьей 9 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года лицензионно - разрешительно порядка оборота огнестрельного оружия и боеприпасов и «Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1314 от 15.10.1997 года, которые не предусматривают оборот боевого оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию физическим лицам, умышленно присвоил себе и впоследствии перенес в принадлежащий ему гараж, расположенный во дворе его дома по адресу: <адрес> данные три жестяные банки с порохом с надписью «<данные изъяты>» на этикетке банок, стеклянную банку с порохом и пластиковую банку с порохом, затвор от винтовки конструкции <данные изъяты> образца 1891/1930 годов калибра <данные изъяты> мм, пять патронов калибра <данные изъяты> мм «<данные изъяты>» и один патрон калибра <данные изъяты> мм «<данные изъяты>»., и хранил в помещении данного гаража до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключения эксперта:

В двух жестяных банках с надписью на этикетке <данные изъяты> находится смесь бездымных нитроцеллюлозных порохов двух марок - взрывчатых веществ метательного действия, изготовленных промышленным способом, пригодных к применению по прямому назначению (в качестве метательного заряда в огнестрельном оружии). В третьей жестяной банке находится бездымный нитроцеллюлозный порох, который является взрывчатым веществом метательного действия, изготовленным промышленным способом, пригодным к применению по прямому назначению (в качестве метательного заряда в огнестрельном оружии). В стеклянной банке находится зерновой дымный порохом, который является взрывчатым веществом метательного действия, изготовленным промышленным способом, пригодным к применению по прямому назначению (в качестве метательного заряда в огнестрельном оружии). В банке из пластмассы находится смесь бездымного нитроцеллюлозного пороха с двухосновным сферическим порохом и с зерновым дымным порохом, которое является смесью взрывчатых веществ метательного действия, изготовленных промышленным способом, пригодных к применению по прямому назначению (в качестве метательного заряда в огнестрельном оружии).

Затвор от винтовки конструкции <данные изъяты> образца 1891/1930 годов калибра <данные изъяты>. является основной частью нарезного огнестрельного оружия.

Пять патронов калибра <данные изъяты> «<данные изъяты>» являются винтовочными патронами, промышленного изготовления и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для производства выстрела.

Один патрон калибра <данные изъяты> «<данные изъяты>», является пистолетным патроном, промышленного изготовления и относится к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрела

Он же, Щербак А.В., совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Щербак А.В. находясь в городском парке культуры и отдыха города <адрес>, расположенного между улицами <адрес>, обнаружил револьвер <данные изъяты> калибра <данные изъяты> (<данные изъяты>. кольцевого воспламенения), серийный номер <данные изъяты> аргентинского производства. Имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия, Щербак А.В., в нарушение установленного статьи 5, 9, 13 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года лицензионно - разрешительно порядка оборота огнестрельного оружия и боеприпасов и «Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1314 от 15.10.1997 года, которые не предусматривают оборот боевого оружия физическим лицам умышленно присвоил себе данный револьвер. После этого, Щербак А.В. перенес револьвер <данные изъяты> в принадлежащий ему гараж, расположенный во дворе его дома по адресу: <адрес>, где хранил в помещении данного гаража до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключения эксперта, револьвер <данные изъяты> является десятизарядным револьвером <данные изъяты> калибра <данные изъяты> (<данные изъяты>, кольцевого воспламенения), серийный номер <данные изъяты> аргентинского производства, который относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию. Револьвер с криминалистической точки зрения исправен и пригоден к стрельбе.

Он же, Щербак А.В., совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Щербак А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, направил револьвер в сторону К. высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством, а именно «Я пришел Вас убивать!». После этого, демонстративно прокрутил барабан револьвера и сказал «Тут на всех хватит». К. в сложившейся обстановке, находясь в состоянии испуга за свою жизнь, начала разговор с Щербаком А.В., чтобы отвлечь его внимание от себя. В ходе данного разговора, Щербак А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел на угрозу убийством произвел два выстрела из револьвера, после чего направил револьвер в сторону К. и произвел выстрел в грудь К. К., находясь в состоянии испуга, выбежала из своей квартиры на улицу, и побежала по <адрес>. Щербак А.И. продолжая реализовывать свой умысел на угрозу убийством догнал К. около <адрес>, схватил ее рукой за плечо и, удерживая К., приставил к ее виску револьвер, при этом с силой давил дулом револьвера на висок К. В сложившейся обстановке, с учетом агрессивного поведения Щербака А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, его физического превосходства над К. и умышленных действий с причинением насилия, и огнестрельного оружия револьвера <данные изъяты> потерпевшая К. восприняла угрозу убийством реально, так как у нее имелись все основания опасаться ее осуществления, боялась за свою жизнь и здоровье.

Он же, Щербак А.В., совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Щербак А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с К., на почве личных неприязненных отношений, держа в руках огнестрельное оружие - револьвер <данные изъяты> направил его в сторону К., имея умысел на причинения телесных повреждений, умышленно произвел выстрел в грудь К. К., находясь в состоянии испуга, выбежала из своей квартиры на улицу. Щербак А.В., продолжая реализовывать свой умысел на причинение телесных повреждений, догнал Королькову Г.С., напротив <адрес>, схватил ее рукой за плечо и, удерживая, приставил к виску К. револьвер, при этом с силой давил дулом револьвера на висок К., причинив тем самым ей физическую боль и телесные повреждения.

По заключению судебно - медицинской экспертизы К. были причинены следующие телесные повреждения: ранение мягких тканей грудной клетки в области правой молочной железы - легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства сроком не более 21 дня, ушиб мягких тканей в правой височной области в виде кровоподтека - без вреда здоровью.

Он же, Щербак А.В., совершил незаконную перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов и основных частей огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Щербак А.В., имея умысел на перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов и основных частей боевого огнестрельного оружия, умышленно, в нарушение установленного статьей 25 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года лицензионно - разрешительно порядка оборота огнестрельного оружия и боеприпасов и «Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1314 от 15.10.1997 года, которые не предусматривают оборот боевого оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию физическим лицам, перенес из помещения, принадлежащего ему гаража, расположенного во дворе его дома по адресу: <адрес> револьвер <данные изъяты> затвор от винтовки конструкции <данные изъяты> образца 1891/1930 годов калибра <данные изъяты> пять патронов калибра <данные изъяты> <данные изъяты> и один патрон калибра <данные изъяты>, <данные изъяты>в принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, находящийся в этом же гараже. После этого Щербак А.В. поехал на данном автомобиле <данные изъяты> в сторону реки Вичка, в городе <адрес> <адрес>, однако, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по пути следования на улице <адрес> около дома <адрес>, был остановлен сотрудниками Медвежьегорского РОВД, которыми при осмотре данного автомобиля были обнаружены и изъяты у Щербака А.В. револьвер <данные изъяты> затвор от винтовки конструкции <данные изъяты> образца 1891/1930 годов калибра <данные изъяты>, пять патронов калибра <данные изъяты> и один патрон калибра <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта:

Затвор от винтовки конструкции <данные изъяты> образца 1891/1930 годов калибра <данные изъяты> является основной частью нарезного огнестрельного оружия.

Пять изъятых патронов калибра <данные изъяты> являются винтовочными патронами промышленного изготовления и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия пригодны для производства выстрела.

Один патрон калибра <данные изъяты>, <данные изъяты> является пистолетным патроном, промышленного изготовления и относится к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия пригоден для производства выстрела

Револьвер <данные изъяты> является десятизарядным револьвером <данные изъяты> калибра <данные изъяты> (<данные изъяты>, кольцевого воспламенения), серийный номер <данные изъяты> аргентинского производства, относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию. Револьвер с криминалистической точки зрения исправен и пригоден к стрельбе.

Подсудимый Щербак А.В. виновным себя в совершении указанных выше преступлений признал полностью, сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - особым порядком принятия судебного решения, а также заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой и ознакомления со всеми материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая К., прокурор и защитник не возражали против рассмотрения дела особым порядком принятия судебного решения.

Заслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щербака А.В. следующим образом:

По эпизоду приобретения патронов, пороха и затвора от винтовки по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, взрывчатых веществ и основных частей огнестрельного оружия.

По эпизоду приобретения револьвера <данные изъяты> по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

По эпизоду угрозы убийством в отношении К. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По эпизоду причинения телесных повреждения К. по ч. 1 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

По эпизоду перевозки огнестрельного оружия, боеприпасов и основных частей по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконная перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и основных частей огнестрельного оружия.

Совершенные Щербаком А.В. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно части 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предъявленное Щербаку А.В. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного предварительного расследования, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд исключает из объема обвинения по эпизоду перевозки огнестрельного оружия, боеприпасов и основных частей квалификацию в части незаконной перевозки взрывчатых веществ в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в данной части, поскольку органами предварительного расследования не вменялись подсудимому умышленные действия, направленные на незаконную перевозку взрывчатых веществ.

Суд считает, что Щербак А.В. является субъектом указанного преступления, так как он является физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, данных, свидетельствующих о наличие какого - либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого - отсутствие серьезных и хронических заболеваний, наличие несовершеннолетних лиц на иждивении, характер и степень общественной опасности содеянного, как совершение преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию вреда, наличие малолетних детей у виновного (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Щербака А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения к подсудимому Щербаку А.В. положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Разрешая заявленный гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением потерпевшей К. в размере 30 000 рублей, суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. ст. 150, 151 ГК РФ, который подлежит взысканию с подсудимого.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, квалификацию содеянного им преступления, наличие прямого умысла в его действиях, фактические обстоятельства причинения морального вреда и иные, заслуживающие внимания обстоятельства, а также признание подсудимым исковых требований. Суд учитывает также степень и характер нравственных и физических страданий истицы, а также требования разумности и справедливости.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Щербака А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание:

  • по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 01 году лишения свободы без штрафа за каждое из трех преступлений.
  • по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 160 часам обязательных работ.
  • по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Щербаку А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Щербаку А.В. считать условным с испытательным сроком 01 (Один) год, в период которого обязать его в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Щербаку А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Гражданский иск потерпевшей К. - удовлетворить.

Взыскать с Щербака А.В. в счет возмещения компенсации морального вреда в пользу К. 30000 (Тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: ласты и деревянную полку вернуть потерпевшей К., револьвер <данные изъяты> порох в пяти емкостях, затвор, патроны, не пригодные для производства выстрела, фрагменты обивки стены, ДВП, пенопласта, пулю, мужскую рубашку, кофту, футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.И. Бабинов