приговор от 09.11.2010 г. подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Медвежьегорск 09 ноября 2010 г.

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Сергеева С. Ф.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Медвежьегорского района Абрамовской Н. С.,

подсудимой Богдановой Т. Н.,

защитника адвоката Медвежьегорской коллегии адвокатов Михайлова В. А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевших П., Т.,

при секретаре Марценюк В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богдановой Т.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданова Т. Н. в период времени с 05 часов 00 минут до 13 часов 00 минут <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила принадлежащий Т. мобильный телефон «Самсунг С 3212» стоимостью 5090 рублей в комплекте с сим- картой и картой памяти на 2 гигабайта, не представляющими ценности. После чего Богданова Т. Н. с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Богданова Т. Н., в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут <данные изъяты>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что потерпевший П. отсутствует в квартире, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила цифровой фотоаппарат «Canon» стоимостью 4000 рублей, сумку для фотоаппарата стоимостью 200 рублей, карту памяти «SiliconPower» объемом 16 гигабайт стоимостью 600 рублей, карту памяти «Transcend» объемом 16 гигабайт стоимостью 700 рублей, карту памяти «SanDisk» объемом 8 гигабайт стоимостью 350 рублей, карту памяти «HCOM» на 2 гигабайта стоимостью 150 рублей, флэш- карту «Kingston» объемом 4 гигабайта стоимостью 200 рублей, зарядное устройство стоимостью 400 рублей, два аккумулятора стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 6700 рублей. После чего Богданова Т. Н. с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Богданова Т. Н., в период времени с 01 часов 30 минут до 09 часов 00 минут <данные изъяты>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила принадлежащие Н.. мобильный телефон «LGKP 500» стоимостью 4410 рублей в комплекте с сим- картой, не представляющей ценности, ноутбук «DEPO- VIPC 8511» стоимостью 12000 рублей, денежные средства в размере 700 рублей, а всего имущества на общую сумму 17110 рублей. После чего Богданова Т. Н. с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Богданова Т. Н. обвинение по всем эпизодам признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в особом порядке, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает. Ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевшие П., Т. в судебном заседании выразили свое согласие на проведение судебного следствия в особом порядке, потерпевший Н. предоставил соответствующее заявление.

Государственный обвинитель не возражал против разбирательства дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Богдановой Т. Н. касаемо эпизодов хищения имущества у Т. и Н. по ч.1 ст. 158 УК РФ- как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Богдановой Т. Н. судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая не судима, характеризуется по месту жительства и учебы отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, постоянного места работы не имеет, на учете нарколога и психиатра не состоит.

Из заключения СПЭК <данные изъяты> Данному заключению суд доверяет, оно выполнено квалифицированными экспертами, оснований сомневаться во вменяемости подсудимой у суда не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому из эпизодов суд считает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Судом учитывается, что назначенное подсудимой наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ также двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и обстоятельств совершенных умышленных корыстных преступлений, их количества, характера и степени общественной опасности, личности подсудимой, ее материального и семейного положения, состояния здоровья, обстоятельств, влияющих на меру ответственности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, суд, приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Богданова Т. Н. реального наказания в виде исправительных работ, которое не является наиболее строгим видом наказания за совершенные преступления, но будет способствовать исправлению виновной.

Гражданский иск потерпевшего Н. о взыскании с подсудимой материального ущерба в размере 700 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданову Т.Н. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев с отчислением из заработка 5% в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание по совокупности преступлений - 01 год 06 месяцевисправительных работ с отчислением из заработка 5% в доход государства.

Меру пресечения Богдановой Т. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Богдановой Т.Н. в пользу Н. возмещение материального ущерба в размере 700 рублей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Самсунг С 3212» с картой памяти на 2 гигабайта, договором розничной продажи и кассовым чеком - вернуть по принадлежности Т.; цифровой фотоаппарат «Canon», сумку для фотоаппарата, карту памяти «SiliconPower» объемом 16 гигабайт, карту памяти «SanDisk» объемом 8 гигабайт, карту памяти «HCOM» объемом 2 гигабайта, флэш- карту «Kingston» объемом 4 гигабайта, зарядное устройство, два аккумулятора - вернуть по принадлежности П.; ноутбук «DEPO- VIPC 8511», мобильный телефон «LGKP 500» - вернуть по принадлежности Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Ф. Сергеев