приговор от 07.12.2010 г. подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство)



Дело № 1-153/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года гор. Медвежьегорск

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи - Бабинова А.И., с участием

государственного обвинителя - Запольного Д.Н.,

подсудимого - Гущина А.А.,

защитника - адвоката Михайлова ВА., представившего удостоверение <данные изъяты> и <данные изъяты>

при секретаре - Данилиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гущина А.А. <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

установил:

Гущин А.А. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу (хулиганство), совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов Гущин А.А., находясь в общественном месте напротив <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, остановил проходящего мимо него Д. Достав заранее приготовленные, имеющиеся у него два ножа, приставил один нож к левому боку Д., а второй нож к шее Д. стал высказывать в адрес Д. угрозы применения насилия. Действия Гущина А.А. происходили в общественном месте в присутствии посторонних лиц, что свидетельствовало о желании Гущина А.А. противопоставить себя окружающим, продемонстрировать в грубой форме свою силу. Своими действиями Гущин А.А. грубо нарушил общественный порядок, проявил явное неуважение к обществу.

Подсудимый Гущин А.А. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства особым порядком принятия судебного решения, а также заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой и ознакомления со всеми материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший Д. и законный представитель потерпевшего - О., извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, представили в суд заявления, в которых выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела особым порядком принятия судебного решения.

Заслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гущина А.А. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу (хулиганство), совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Совершенное Гущиным А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно части 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Гущину А.А. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного предварительного расследования, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что Гущин А.А. является субъектом указанного преступления, так как он является физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, данных, свидетельствующих о наличие какого - либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом не установлено. <данные изъяты>

По психическому состоянию здоровья Гущин А.А. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера, а потому сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает, и по этим причинам Гущин А.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого - отсутствие серьезных и хронических заболеваний, наличие несовершеннолетних лиц на иждивении, характер и степень общественной опасности содеянного, как совершение преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не работает, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Гущина А.А., его криминальное поведение и склонность к совершению умышленных преступлений против личности, в целях предупреждения совершения Гущиным А.А. новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения к Гущину А.А. положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Гущин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения и испытательного срока, и считает необходимым отменить ему в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Гущину А.А. следует назначить в колонии строгого режима с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гущина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год 06 (Шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гущину А.А. условное осуждение по приговору Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ, определив Гущину А.А. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) года 06 (Шесть) месяцев без штрафа с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима.

Наказание Гущину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Гущину А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Избрать меру пресечения подсудимому Гущину А.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.И. Бабинов