приговор подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ (кража)



Дело №1-82/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Медвежьегорск 07 мая 2010 г.

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Сергеева С. Ф.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Медвежьегорского района Горелова Д. Н.,

подсудимого Амосова А. В.,

защитника адвоката Медвежьегорской коллегии адвокатов Михайлова В. А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Марценюк В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Амосова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амосов А. В., в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ., находясь в квартире <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из чемодана, находившегося под кроватью в комнате, тайно похитил принадлежащие О. денежные средства в размере 32000 рублей. После указанных действий Амосов А. В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Амосов А. В. обвинение признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против разбирательства дела в особом порядке, от потерпевшей получено соответствующее согласие.

При указанных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Амосова А. В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, назначенные ему штрафы не оплатил, на учете нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение вреда, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Судом также учитывается, что назначенное подсудимому наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ также двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и обстоятельств совершенного умышленного корыстного преступления, характера и степени его общественной опасности, личности подсудимого, его возраста, материального и семейного положения, обстоятельств, влияющих на меру ответственности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении условного наказания в виде лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Амосова А. В. исполнение ряда дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амосова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01год 06 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Амосову А. В. наказание считать условным и установить испытательный срок 02 года. Обязать Амосова А. В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции); являться для контроля в уголовно- исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения Амосову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Ф. Сергеев