приговор от 05.08.2010 г. подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-120/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Медвежьегорск 05 августа 2010 г.

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Сергеева С. Ф.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Медвежьегорского района Горелова Д. Н.,

подсудимого Зуева Л. А.,

защитника адвоката Михайлова В. А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Марценюк В. В.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зуева Л.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуев Л. А., в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 24 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехав на принадлежащем ему автомобиле ЗАЗ 1102 «Таврия» без государственных регистрационных номеров к территории фермы <данные изъяты>, расположенной на территории д. <адрес>, оставил там автомобиль, прошел к металлическим контейнерам, приспособленным для хранения комбикорма на территории фермы, и принадлежащим <данные изъяты> имеющимися при нем ключами открыл навесные замки и створки дверей на двух контейнерах, незаконно проник вовнутрь и тайно умышленно похитил 520 килограммов комбикорма, стоимостью 5 рублей 70 копеек за килограмм, на сумму 2964 рубля, упакованные в 13 мешков, не представляющих материальной ценности. Похищенное Зуев Л. А. погрузил в принадлежащий ему автомобиль ЗАЗ 1102 «Таврия», стоящий неподалеку. Затем Зуев Л. А. подошел к складскому помещению, расположенному на территории фермы деревни <адрес>, имеющимся у него при себе ключом открыл навесной замок на дверях склада, после чего незаконно проник вовнутрь, откуда тайно умышленно похитил 360 килограммов комбикорма, стоимостью 5 рублей 70 копеек за килограмм, на сумму 2052 рубля, упакованные в 9 мешков, не представляющих материальной ценности. Похищенное Зуев Л. А. на принадлежащем ему автомобиле за несколько раз вывез за пределы фермы, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5016 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зуев Л. А. обвинение признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против разбирательства дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зуева Л. А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Судом также учитывается, что назначенное подсудимому наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ также двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и обстоятельств совершенного Зуевым Л. А. умышленного корыстного преступления, характера и степени его общественной опасности, личности подсудимого, его материального и семейного положения, состояния здоровья, обстоятельств, влияющих на меру ответственности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении условного наказания в виде лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зуева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зуеву Л. А. наказание считать условным и установить испытательный срок 02 года. Обязать Зуева Л. А.: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе (уголовно- исполнительной инспекции); не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; являться для контроля в указанный орган с периодичностью, определенной данным органом.

Меру пресечения Зуеву Л. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ЗАЗ 1102 «Таврия»- передать Зуеву Л. А., отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Ф. Сергеев