приговор от 01.02.2011 г. подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. `б` ч.2 ст. 158; п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества)



Дело № 1-13/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года гор. Медвежьегорск

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи - Бабинова А.И., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Козырева С.А..,

подсудимого - Мисивренко С.Д.,

защитника - адвоката Михайлова В.А., представившего удостоверение №

при секретаре - Данилиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мисивренко С.Д., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

установил:

Мисивренко С.Д. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Мисивренко С.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к воротам охраняемой территории ООО «Исток», расположенной по <адрес> <адрес>, где через незапертые ворота незаконно проник на указанную территорию, после чего подошел к расположенной на данной охраняемой территории автомашине КАМАЗ, № принадлежащей Г., с которой похитил установленные на данной автомашине две аккумуляторные автомобильные батареи емкостью 190 АЧ стоимостью 2 234 рубля 46 копеек каждая, а всего на общую сумму 4 468 рублей 92 копейки. После этого Мисивренко С.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Мисивренко С.Д. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где разбил рукой стекло форточки кухонного окна, через которую изнутри открыл раму окна, после чего незаконно проник в квартиру №4 указанного дома, откуда тайно, умышленно из различных мест похитил имущество, принадлежащее С., а именно: ДВД-проигрыватель «United» в корпусе серого цвета в комплекте с проводами, стоимостью 700 рублей, мобильный телефон «Motorola С - 350» в корпусе серого цвета, стоимостью 350 рублей, 5 пакетов с ряпушкой, весом по 900 граммов каждый, стоимостью 50 рублей за 1 кг., на общую сумму 225 рублей, 5 кг. сахарного песка, стоимостью 40 рублей за 1 кг., на общую сумму 200 рублей, 2 пакета с пшеном, весом по 900 граммов каждый, стоимостью 26 рублей за 1 кг., на общую сумму 46 рублей 80 копеек, 1 пакет с гречей, весом 500 граммов, стоимостью 65 рублей за 1 кг., на сумму 32 рубля 50 копеек, пакет с гречей 800 граммов, стоимостью 65 рублей за 1 кг., на общую сумму 52 рубля, 1 пакет с ячневой крупой, весом 600 граммов, стоимостью 14 рублей за 1 кг., на общую сумму 8 рублей 40 копеек, 1 пакет с горохом весом 900 граммов стоимостью 20 рублей за 1 кг., на общую сумму 18 рублей, 1 пакет перловки, весом 900 граммов, стоимостью 16 рублей за 1 кг., на общую сумму 14 рублей 40 копеек, бутылку с подсолнечным маслом «ЮгРуси» емкостью 1 литр, с содержащимся в ней растительным маслом объемом 800 мл., стоимостью 60 рублей за 1 литр, на общую сумму 48 рублей, куру весом 1 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг., кусок сала весом 100 граммов, стоимостью 140 рублей за 1 кг., на общую сумму 14 рублей, 2 пакета свиного фарша, весом по 1 кг. каждый, стоимостью 120 рублей за 1 кг., на общую сумму 240 рублей, 1 пакет с куриными желудками, весом 100 граммов, стоимостью 28 рублей за 1 кг., на общую сумму 2 рубля 80 копеек, 2 пакета с рисом разового приготовления, стоимостью 6 рублей за один пакет, на общую сумму 12 рублей, а всего имущества на общую сумму 2 063 рубля 90 копеек, После этого Мисивренко С.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Мисивренко С.Д. виновным себя в совершении указанных выше преступлениях признал полностью, сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - особым порядком принятия судебного решения, а также заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой и ознакомления со всеми материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшие С. и Г., извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, представили в суд заявления, в которых выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения дела особым порядком принятия судебного решения.

Заслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мисивренко С.Д. по эпизоду хищения у Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Совершенные Мисивренко С.Д. преступления относится к различным категориям преступлений, в том числе и тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно части 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Мисивренко С.Д. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного предварительного расследования, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что Мисивренко С.Д. является субъектом указанных преступлений, так как он является физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, данных, свидетельствующих о наличие какого - либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого - отсутствие серьезных и хронических заболеваний, отсутствие лиц на иждивении, характер и степень общественной опасности содеянного, как совершение преступления средней тяжести и тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, к административной ответственности привлекался, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явку с повинной (по эпизоду хищения у Г.).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Мисивренко С.Д., его криминальное поведение и склонность к совершению умышленных преступлений, в целях предупреждения совершения Мисивренко С.Д. новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения к Мисивренко С.Д. положений ст. 64 и 68 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание положения ст. 68 ч. 1 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Мисивренко С.Д. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшей С. (том 1 лд. 100) на сумму 593 (Пятьсот девяносто три) рубля 80 коп., суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ, так как неправомерными действиями подсудимого Мисивренко С.Д. потерпевшей причинен материальный ущерб, который подлежит взысканию с подсудимого.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мисивренко С.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 02 (Два) года лишения свободы без ограничения свободы.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 02 (Два) года 06 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мисивренко С.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мисивренко С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Наказание Мисивренко С.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Мисивренко С.Д. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск С. - удовлетворить.

Взыскать с Мисивренко С.Д. в счет возмещения материального ущерба в пользу С. 593 (Пятьсот девяносто три) рубля 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.И. Бабинов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия от 28 марта 2011 года приговор от 01 февраля 2011 года в отношении Мисивренко С.Д. изменен. Действия Мисивренко С.Д. в части кражи имущества С. квалифицированы по ч.3 ст. 69 УК РФ до 02 лет 11 месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения.

Председатель суда С.В. Кутузов