Приговор от 15.09.2011г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело 1-94/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск                                                       «15» сентября 2011года

Республика Карелия

      Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.;

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Медвежьегорского района РК Мельниченко А.В.;

потерпевшей Л.

подсудимого Макуха Д.И.;

защитника: адвоката Медвежьегорской коллегии адвокатов Михайлова В.А. представившего удостоверение и ордер от 06. 09. 2011г.

при секретаре Марценюк В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макуха Д.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Виновность Макуха Д.И. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, которое было совершено ими при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01ч. 20мин. ДД.ММ.ГГГГ, Макух Д.И., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошёл к припаркованному у <адрес> в <адрес> Карелии автомобилю <данные изъяты> не имеющему государственного регистрационного знака, принадлежащему Л. После этого, в целях реализации своего умысла, разбил форточку водительской двери автомобиля, проник в салон. Затем, выяснив, что в автомобиле отсутствует аккумулятор, откатил автомобиль с места парковки, установил имеющийся у него в собственности аккумулятор в автомобиль Л., соединил провода в замке зажигания, запустил двигатель и, управляя автомобилем, скрылся с места совершения преступления.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемым в порядке ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке (л.д.240, т. 1), которое подсудимый Макух Д.И. подтвердил в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Потерпевшая Л. также согласна на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке, что подтверждается протоколом разъяснения потерпевшей положений гл.40 УПК РФ (л.д. 234, т. 1) и было подтверждено ей в судебном заседании. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в отношении Макуха Д.И. без судебного разбирательства в общем порядке. Принимая решение о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым Макухом Д.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышают 10 лет лишения свободы.

Имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что Макух Д.И. незаконно, в отсутствии законных оснований завладел без цели хищения чужим автомобилем, то есть совершил угон автомобиля принадлежащего Л.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать действия Макуха Д.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Назначая вид наказания подсудимому Макуху Д.И. суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимому судом также в силу ч. 3 ст. 60УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи в отношении подсудимого Макуха Д.И. суд установил, что он ранее судим и инкриминируемое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда. Этот подсудимый не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно.

Суд считает Макуха Д.И. вменяемыми в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, так как на учете у нарколога и психиатра он не состоит, сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд пришел к мнению о необходимости назначить Макуху Д.И. наказание в виде лишения свободы, более мягкие виды наказания не позволят достичь установленных законом целей наказания.

При обсуждении вопроса о возможности сохранения Макуху Д.И. условно-досрочного освобождения в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, у суда сформировалось мнение о необходимости отмены Макуху Д.И. прежнего условно-досрочного освобождения и назначении окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Выводы суда в этой части основаны тем, что Макух Д.И. ранее неоднократно судим, в его отношении применялись гуманные меры, направленные на его исправление в виде условного осуждения и освобождения условно-досрочно, однако Макух Д.И. не встал на путь исправления, продолжил совершать преступления, исправительное воздействие прежнего наказания в его отношении достигнуто не было. Суд считает, что цели наказания в отношении Макуха Д.И. могут быть достигнуты только в случае назначения ему наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием, применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с наличием в действиях Макуха Д.И. рецидива преступлений отбывать назначенное наказание ему следует в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания подсудимому Макуху Д.И. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, молодой возраст. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Макуха Д.И. суд признаёт рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Макуху Д.И. суд не находит.

Так как приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В отношении Макуха Д.И., в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, положения ст. 62 УК РФ применению не подлежат. При определении размера наказания подлежащего назначению Макуху Д.И. подлежит применению ст. 68 УК РФ устанавливающая правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Макух Д.И. подлежат освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макуха Д.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 08 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Медвежьегорского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02года 04месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Макуху Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Макуху Д.И. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, - вернуть потерпевшей Л., аккумулятор «<данные изъяты>», кроссовки - вернуть осуждённому Макуху Д.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макухом Д.И. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

    Председательствующий __________________Кутузов С.В.