Приговор от 28 ноября 2011 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-123/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск                                                             «28» ноября 2011 года

Республика Карелия

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Медвежьегорского района РК Скворцова С.В.;

потерпевшего П. и его представителя адвоката Максимкова О.Н., представившего удостоверение и ордер;

подсудимой Болтрушко О.Л.;

защитника адвоката Иванова О.В., представившего удостоверение и ордер от 28. 11. 2011г.;

при секретаре Марценюк В.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Болтрушко О.Л., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Болтрушко О.Л. причинила тяжкий вред здоровью П. при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02ч. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: Карелия, <адрес>, гр. Болтрушко О.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений П. взяла со стула нож и умышленно нанесла сидящему рядом на диване П. удар клинком ножа в область грудной клетки слева причинив рану грудной клетки в 4-м межреберье слева, проникающую в плевральную полость с повреждением внутренней грудной артерии, причинив тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемой Болтрушко О.Л. в порядке ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое подсудимая Болтрушко О.Л. подтвердила в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Потерпевший П. также согласен на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке, о чём он заявил в ходе предварительного следствия, что подтверждается протоколом разъяснения потерпевшему положений гл.40 УПК РФ (л.д. 71-72) и подтвердил в судебном заседании. Позиция потерпевшего была поддержана его защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в отношении Болтрушко О.Л. без судебного разбирательства в общем порядке. Принимая решение о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, позволяет суду постановить по уголовному делу обвинительный приговор, квалифицировав действия Болтрушко О.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая вид наказания подсудимой Болтрушко О.Л. суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимой судом также в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В этой связи судом было установлено, что Болтрушко О.Л. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>

Суд считает Болтрушко О.Л. вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления, подлежащей уголовной ответственности и наказанию, так как на учёте психиатра она не состоит, в соответствии с заключением психиатрической судебной экспертизы, является вменяемой и сомнений в её психическом здоровье у суда не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд пришел к мнению о необходимости назначить Болтрушко О.Л. наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая личность подсудимой, её отношение к совершённому преступлению, позицию потерпевшего и нахождение подсудимой с потерпевшим в фактических брачных отношениях, которые в настоящее время продолжаются, суд считает возможным исполнение назначенного наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Продолжительность испытательного срока устанавливается судом исходя из необходимости обеспечить достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимой Болтрушко О.Л. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, признание вины, оказание медицинской помощи потерпевшему и состояние здоровья связанное с неврологическим заболеванием. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Болтрушко О.Л. судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Болтрушко О.Л. суд не находит.

Так как приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К определению размера наказания в отношении Болтрушко О. Л. также подлежит применению положения ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Болтрушко О.Л. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болтрушко О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 03(три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Болтрушко О.Л. наказание считать условным и установить ей испытательный срок 03(три) года. Возложить на Болтрушко О.Л. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции с установленной этим учреждением периодичностью, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения в отношении Болтрушко О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, футболку, биологические объекты, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий __________________Кутузов С.В.