Приговор от 25 ноября 2011 года по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-115/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск                                                          «25» ноября 2011года

Республика Карелия

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Медвежьегорского района РК Гаврилова Е.А.;

подсудимого Фёдорова М. И.;

защитника адвоката Медвежьегорской коллегии адвокатов Михайлова В.А., представившего удостоверение и ордер от 07. 11. 2011г.

при секретаре Марценюк В.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Фёдорова М.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Виновность Фёдорова М.И. в тайном хищении чужого имущества, которое было совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ Фёдоров М.И., в алкогольном опьянении, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, введя гражданина Ф. в заблуждение о законности своих действий, подошёл вместе с Ф. к забору, ограждающему территорию двора <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, зашли на территорию двора и после чего вынесли со двора моторную лодку «<данные изъяты>» стоимостью 28000 рублей принадлежащую К. тем самым тайно её похитив. После этого Фёдоров М.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив возможность им распоряжаться, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемым в порядке ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке(л.д. 214, т. 1), которое подсудимый Фёдоров М.И. подтвердил в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Потерпевшая К. также согласна на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке, о чём она заявила в ходе предварительного следствия, что подтверждается протоколом разъяснения потерпевшей положений гл.40 УПК РФ (л.д. 40-41, т. 1), подтверждается представленной суду телефонограммой о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в отношении Фёдорова М.И. без судебного разбирательства в общем порядке. Принимая решение о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что Фёдоров М.И. действуя с корыстной целью, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество К. причинив ей значительный материальный ущерб. Действия Фёдорова М.И. по похищению материальных ценностей были тайными.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Фёдоров М.И. позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид наказания подсудимому Фёдорову М.И. суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимому судом также в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи судом было установлено, что Фёдоров М.И. ранее не судим, к административной ответственности привлекался один раз, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд считает Фёдорова М.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, так как на учёте нарколога и психиатра он не состоит, сомнений в его психическом здоровье у суда не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд пришел к мнению о возможности назначить Фёдорову М.И. более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, - в виде исправительных работ, что позволит достичь целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ. Ограничений для назначения того вида наказания Фёдорову М.И., установленных ст. 50 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания подсудимому Фёдорову М.И. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Фёдорова М.И. суд не установил.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Фёдорову М.И. суд не находит.

В связи с назначением Фёдорову М.И. наказания более мягкого вида, чем наиболее строгий вид наказания, установленный законом за совершённое преступление, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ судом не применяются.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Фёдоров М.И. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ, заявленный потерпевшей К. гражданский иск подлежит удовлетворению на сумму 28000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фёдорова М,И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 09 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.

Назначенное наказание Фёдорову М.И. считать условным, установить испытательный срок 01год. Возложить на Фёдорова М.И. обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не находиться вне места жительства в ночное время(кроме случаев трудовой занятости).

Меру пресечения Фёдорову М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить. Взыскать с Фёдорова М.И. в пользу К. материальный ущерб в сумме 28000(двадцать восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

Председательствующий __________________Кутузов С.В.