Приговор от 20 октября 2011 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-112/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск                                                                        «20» октября 2011года

Республика Карелия

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.;

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Медвежьегорского района РК Запольного Д.Н.;

подсудимого Шахторина Е.А.

защитника адвоката Иванова О.В. представившего удостоверение № и ордер № от 20. 10. 2011г.

при секретаре Марценюк В.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Шахторина Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Виновность Шахторина Е.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, которое было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15ч. 00мин. до 20ч. 00мин., Шахторин Е.А. находясь в гаражном боксе на территории <данные изъяты> по адресу: Карелия, <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), из корыстных побуждений, незаконно, при помощи штатного ключа замка зажигания произвёл запуск двигателя автомашины <данные изъяты> шасси <данные изъяты>, г.н. <данные изъяты> принадлежащей <данные изъяты> и приведя автомашину в движение покинул место стоянки. После этого Шахторин Е.А. управляя автомобилем выехал за территорию <данные изъяты> и использовал автомашину по своему усмотрению, однако на <адрес> автодороги Чёбино-Паданы-Маслозеро Шахторин Е.А. не справился с управлением и автомашина совершила съезд в кювет и опрокинулась.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемым в порядке ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое подсудимый Шахторин Е.А. подтвердил в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Представитель потерпевшего М. также согласна на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке, о чём она заявила в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, подтверждается её соответствующим заявлением, представленным суду. Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в отношении Шахторина Е.А. без судебного разбирательства в общем порядке. Принимая решение о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышают 10 лет лишения свободы.

Имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что Шахторин Е.А. умышленно, без законных оснований, неправомерно завладел автомашиной МУП «Медвежьегорское энергосетевое предприятие», управлял ей и пользовался автомобилем по своему усмотрению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Шахторин Е.А. позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Назначая вид наказания подсудимому Шахторину Е.А. суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимому судом также в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи судом было установлено, что Шахторин Е.А. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд считает Шахторина Е.А.     вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, так как на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит, сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд пришел к мнению о возможности назначить Шахторину Е.А. наказание в виде ограничения свободы, так как более мягкие виды наказания, установленные законом за совершённое преступление не позволят достичь целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, а назначение блее строгого вида наказания является нецелесообразным.

При этом суд считает необходимым установить Шахторину Е.А. ограничения: не изменять место жительства и(или) пребывания без согласия специализированного государственного органа(уголовно-исполнительной инспекции), не выезжать за пределы МО «Медвежьегорский муниципальный район», являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц.

При определении размера наказания подсудимому Шахторину Е.А. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шахторина Е.А. судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Шахторину Е.А. суд не находит.

В связи с назначением Шахторину Е.А. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за совершённое преступление, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ суд не применяет.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Шахторин Е.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шахторина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 01(один) год.

Установить ограничения: не изменять место жительства и(или) пребывания без согласия специализированного государственного органа(уголовно-исполнительной инспекции), не выезжать за пределы МО «Медвежьегорский муниципальный район», являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС, договор аренды и страховой полис ОСАГО, автомашину <данные изъяты> - передать в М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

    Председательствующий __________________Кутузов С.В.