Приговор от 26 августа 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело 1-92/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск                                                             «26» августа 2011года

Республика Карелия

      Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.;

с участием

государственного обвинителя      прокурора Медвежьегорского района РК Голубенко А.В.;

потерпевшего Т.

подсудимого Шевелева И.В.;

защитника адвоката Иванова О.В. представившего удостоверение и ордер от 15. 08. 2011года;

при секретаре Марценюк В.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШЕВЕЛЕВА И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Шевелев И.В.. совершил тайное хищение чужого имущества, незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, покушался на сбыт огнестрельного оружия, а также угрожал применением насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Шевелев И.В., в состоянии алкогольного опьянения находясь на участке лесного массива, расположенного между <адрес>, имеющего координаты <данные изъяты> после совместного со И.М. распития спиртного, имея умысел на тайное хищение имущества, из корыстной заинтересованности, тайно похитил выпавший из кармана одежды И.М. принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с находившейся в нем картой памяти объемом памяти 2 GB, общей стоимостью 3068 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Шевелева И.В., потерпевшему И.М. был причинен материальный ущерб на сумму 3068 рублей.

Он же, Шевелев И.В., незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шевелев И.В., находясь на участке лесного массива, расположенного у <адрес> <адрес>, имеющего координаты: <данные изъяты> в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, незаконно приобрел путем присвоения самозарядный пистолет образца <данные изъяты>, относящийся к категории боевого нарезного короткоствольного огнестрельного оружия, и два патрона калибра <данные изъяты> находящиеся в магазине обнаруженного им пистолета.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Шевелев И.В., имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия с целью его последующего хранения, в осуществлении своего преступного умысла, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, тайно перенёс в лесной массив, расположенный за остановкой общественного транспорта на <адрес> в <адрес>, незаконно присвоенный им самозарядный пистолет образца <данные изъяты> и два патрона калибра <данные изъяты> находящиеся в магазине указанного пистолета, где сокрыл их в тайник, зарыв в землю, на участке указанного лесного массива имеющего координаты N <данные изъяты> после чего незаконно хранил указанное огнестрельное оружие и два патрона к нему до 21 ч. 13 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 21 часа. 13 мин. Шевелев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, с целью получения материальной выгоды и личного обогащения, извлек из тайника в земле расположенного на участке указанного лесного массива имеющего координаты N <данные изъяты>. пистолет системы <данные изъяты> и два патрона калибра <данные изъяты> находящиеся в магазине указанного пистолета и спрятав их в одежде, прошел до проходной завода ОАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Находясь у проходной завода ОАО <данные изъяты> Шевелев И.В. в нарушении указанных выше нормативно-правовых актов регламентирующих оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды и личного обогащения, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» в салоне которой находился А. и предложил ему за определенное денежное вознаграждение приобрести у него самозарядный пистолет образца <данные изъяты> относящийся к категории боевого нарезного короткоствольного огнестрельного оружия, пригодный для стрельбы, а также два патрона калибра <данные изъяты> к самозарядному пистолету <данные изъяты> находящиеся в магазине указанного пистолета являющиеся пистолетным патроном и частями пистолетного патрона, не пригодными для производства выстрела, однако А. согласно личным убеждениям отказался приобретать у Шевелева И.В. указанное огнестрельное оружие.

После этого Шевелев И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, в нарушении указанных выше нормативно-правовых актов регламентирующих оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, в указанный период времени, находясь совместно с М. в помещении веранды <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды и личного обогащения, предложил М. за определенное денежное вознаграждение приобрести у него <данные изъяты> согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относящийся к категории боевого нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригодный для стрельбы, а также два патрона калибра <данные изъяты> мм к <данные изъяты> находящиеся в магазине указанного пистолета согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющиеся пистолетным патроном и частями пистолетного патрона, не пригодными для производства выстрела, однако М. согласно личным убеждениям отказался приобретать у Шевелева И.В. указанное огнестрельное оружие и боеприпасы.

После указанного предложения Шевелев И.В. был задержан сотрудниками ОВД по Медвежьегорскому району Республики Карелия, не успев таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия до конца по независящим от него обстоятельствам, а хранившееся при нем огнестрельное оружие было изъято.

Он же, Шевелев И.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час 00 мин. до 21 часа 13 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении чердака <адрес>, предпринимая попытку скрыться от преследования <данные изъяты> С. назначенного на указанную должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела внутренних дел по <адрес> подполковником милиции <данные изъяты> пресекавшего в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» противоправные действия Шевелева И.В., связанные с незаконным ношением и покушением на сбыт им огнестрельного оружия, а также устранявшего угрозу безопасности граждан и общественной безопасности, находившегося по указанному адресу в связи с исполнением своих должностных обязанностей, достоверно зная о том, что С. является действующим сотрудником полиции и исполняет свои должностные обязанности, имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью устрашения С. и воспрепятствования правомерным действиям, направленных на его задержание, направил ствол находившегося при нем <данные изъяты> относящегося к категории боевого нарезного короткоствольного огнестрельного оружия, на С. после чего неоднократно высказывая в его адрес угрозы применения насилия в подтверждение высказанных угроз нажал на спусковой крючок указанного пистолета.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемым Шевелевым И.В. на основании ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое подсудимый Шевелев И.В. подтвердил в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Имеется согласие потерпевшего И.М. на рассмотрение уголовного дела без судебного следствия, что отражено в его заявлении о разъяснении положений гл. 40 УПК РФ (л.д. 48, т. 6). Государственный обвинитель заявил в суде о согласии на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными доказательствами, а наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что Шевелев И.В. совершил с корыстной целью тайное противоправное безвозмездное изъятие имущество у потерпевшего И.М. обратил его в свою пользу, причинив материальный ущерб. Кроме этого он незаконно приобрёл огнестрельное оружие, хранил и носил его, покушался на незаконный сбыл пистолета. Кроме этого Шевелев И.В. угрожал применением насилия в отношении сотрудника милиции, т.е. представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать действия Шевелева И.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия; по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 222 УК РФ - покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая вид наказания подсудимому Шевелеву И.В. суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимому судом также в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи судом было установлено, что Шевелев И.В. ранее судим, преступления были совершены им в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, он имеет не погашенную и не снятую судимость, многократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, по прежнему месту отбывания наказания неудовлетворительно, неудовлетворительно Шевелев И.В. зарекомендовал себя в период условного осуждения при отбывании испытательного срока.

Суд считает Шевелева И.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, так как на учёте у нарколога и психиатра он не состоит, какими-либо хроническими заболеваниями не страдает.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд пришел к мнению о необходимости назначить Шевелеву И.В. наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду, так как более мягкий вид наказания, установленный законом за каждое из совершённых преступлений не позволит достичь целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ Шевелеву И.В. подлежит отмене условное осуждение по предыдущему приговору суда, так как он за время отбывания испытательного срока зарекомендовал себя отрицательно, ранее неоднократно судим, вновь совершил несколько умышленных преступлений. Применение ст. 73 УК РФ в отношении ФИО2 суд признаёт невозможным исходя из личности подсудимого, прежних судимостей, исправительное воздействие которых не было достигнуто.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Шевелеву И.В. следует в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что условное осуждение Шевелеву И.В. во время которого он совершил инкриминируемые преступления, отменяется, то окончательное наказание ему следует определить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Шевелева И.В. суд считает возможным не назначать исходя из личности подсудимого.

При определении размера наказания подсудимому Шевелеву И.В. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной по эпизоду хищения имущества И.М. и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам, признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Шевелева И.В. суд признаёт рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Шевелеву И.В. суд не находит.

Так как приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К определению размера наказания в отношении Шевелева И.В. в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства положения ст. 62 УК РФ применению не подлежат. Кроме этого в отношении Шевелева И.В. подлежит применению ст. 68 УК РФ определяющая назначение наказания при рецидиве преступлений.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Шевелев И.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим И.М. гражданский иск на сумму 3068 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевелева И.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишение свободы на срок 01 год;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 02 года без штрафа;

по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 01год 06месяцев без штрафа;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 02 года 06месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Шевелеву И.В. наказание в виде лишение свободы на срок 03года 06месяцев без штрафа.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Шевелеву И.В. условное осуждение назначенное приговором Медвежьегорского районного суда Карелии от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>. и окончательно назначить наказание в виде лишение свободы на срок 04 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шевелеву И.В. исчислять с 26 августа 2011года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 07 мая 2011года по 25 августа 2011года включительно.

Меру пресечения Шевелеву И.В. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск И.М. удовлетворить. Взыскать с Шевелева И.В. в пользу И.М. материальный ущерб в сумме 3068 рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шевелевым И.В. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Председательствующий __________________Кутузов С.В.

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам от 24.10.2011г. приговор Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 26 августа 2011 года в отношении Шевелева И.В. отменен в части разрешения судьбы вещественных доказательств и дело в этой части направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в порядке ст. 397 УПК РФ.