Приговор от 26 января 2012г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-16/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Медвежьегорск                                                                            «26» января 2012года

Республика Карелия

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.;

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Медвежьегорского района РК Гаврилова Е.А.;

подсудимого Карманова И. В.;

защитника адвоката Иванова О.В., представившего удостоверение и ордер от 26. 01. 2011г.

при секретаре Марценюк В.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Карманова И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Виновность Карманова И.В. в тайном хищении чужого имущества, которое было совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19ч. 45мин. ДД.ММ.ГГГГ до 06ч. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ Карманов И.В., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбил стекло в окне жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в дом, где из различных мест тайно похитил принадлежащие С. машинку для стрижки волос «<данные изъяты>» стоимостью 749 рублей и деньги в сумме 5040 рублей, а всего имущество и деньги на сумму 5789 рублей. После этого Карманов И.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, своими действиями причинил потерпевшему С. материальный ущерб на сумму 5789 рублей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемым в порядке ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке(л.д. 243), которое подсудимый Карманов И.В. подтвердил в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Потерпевший С. также согласен на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке, что подтверждается протоколом разъяснения потерпевшему положений гл.40 УПК РФ (л.д. л.д. 99-100). Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в отношении Карманова И.В. без судебного разбирательства в общем порядке. Принимая решение о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышают 10 лет лишения свободы.

Имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что Карманов И.В. действуя с корыстной целью, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевшего С., хищение совершил незаконно проникнув в дом потерпевшего, являющийся жилищем.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Карманов И.В., позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Назначая вид наказания подсудимому Карманову И.В. суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимому судом также в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи судом было установлено, что Карманов И.В. ранее не судим, <данные изъяты>

Суд считает Карманова И.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, так как на учёте у врача психиатра он не состоит, сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд пришел к мнению о необходимости назначить Карманову И.В. наказание в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания Карманову И.В. назначить нецелесообразно исходя из размера установленной санкции, возможности подсудимого исполнить наказания. При этом судом также учитывается стоимость похищенного Кармановым И.В. имущества и факт возмещения потерпевшему ущерба.

Однако характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого и его отношение к совершённому преступлению дают суду основания считать о возможности исправления Карманова И.В. без реального отбывания наказания и постановить считать назначенное наказание условным, применив ст. 73 УК РФ. При этом продолжительность испытательного срока суд устанавливает исходя из необходимости достижения целей исправления осуждённого и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

При определении размера наказания подсудимому Карманову И.В. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершённом преступлении, состояние здоровья и возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Карманова И.В. судом установлено не было.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Карманову И.В. суд не находит. Также, по мнению суда, не имеется оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Так как приговор постановляется в соответствии с гл. 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К определению размера наказания в отношении Карманова И.В. судом также применяются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Карманов И.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карманова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок 02(два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карманову И.В. считать условным, установить испытательный срок 01 год. Возложить на Карманова И.В. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не находиться вне места жительства в ночное время с 22ч. до 06ч. утра (кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью).

Меру пресечения в отношении Карманова И.В. в виде на подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть потерпевшему С. брюки мужские и кроссовки мужские - вернуть осуждённому Карманову И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

    Председательствующий __________________Кутузов С.В.