Лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-69/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года                                                                           гор. Медвежьегорск

                                                                 

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи - Бабинова А.И., с участием

государственного обвинителя - Карпина А.А.,

подсудимого - Мелешина С.А.,

защитника - адвоката Иванова О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Данилиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мелешина С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В порядке ст. 91 - 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не находился. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мелешин С.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Мелешин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в размере 2402 рубля, подошел к окну веранды, принадлежащей С., <адрес>. Подставив под окно веранды обнаруженную в придворовой постройке тумбочку, при помощи имеющейся отвертки снял оконные штапики и остекление веранды в окне, через которое незаконно проник на веранду. Осмотрев помещение веранды и не обнаружив денежных средств, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Мелешин С.А. подошел к двери кухни, но при помощи отвертки открыть запертую на внутренний замок дверь не смог. После этого, Мелешин С.А. подошел к двери, ведущей из веранды на улицу, и при помощи находящегося ключа в дверном замке открыл дверь и, выйдя на улицу, подошел к окну, ведущему в помещение кухни вышеуказанного дома. При помощи отвертки Мелешин С.А. стал снимать оконные штапики, однако, будучи застигнутым на месте преступления находящейся в доме С. с места совершения преступления скрылся, в результате чего не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Мелешин С.А. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства особым порядком принятия судебного решения, а также заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой и ознакомления со всеми материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая С., извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, имеется телефонограмма, содержащая ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела особым порядком принятия судебного решения в отсутствие не явившейся потерпевшей.

В соответствии со ст. 249 ч. 2 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие не явившейся потерпевшей С.

Заслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мелешина С.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Совершенное Мелешиным С.А. преступление относится к категории тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно части 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предъявленное Мелешину С.А. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного предварительного расследования, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд считает, что Мелешин С.А. является субъектом указанного преступления, так как он является физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, данных, свидетельствующих о наличие какого - либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого - <данные изъяты>, отсутствие лиц на иждивении, характер и степень общественной опасности содеянного, как покушение на совершение тяжкого преступления против собственности, данные о личности подсудимого, который ранее судим,отбывал наказание в местах лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, имеет местожительство, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, с места отбывания наказания администрацией ФКУ ИК - 7 характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Мелешину С.А. суд также признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

При назначении подсудимому Мелешину С.А. наказания, суд не применяет положения части 1 статьи 62 УК РФ, поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части Уголовного кодекса за оконченное преступление, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом положений части 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Мелешиным С.А., и степени его общественной опасности оснований для применения положения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд исходит из целей назначения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, направленных на восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Мелешина С.А., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, его криминальное поведение и склонность к совершению умышленных преступлений против собственности, в целях предупреждения совершения Мелешиным С.А. новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения к подсудимому Мелешину С.А. положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Мелешина С.А. опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, и является лицом, которое осуждалось за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с этим в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание срока наказания подсудимому Мелешину С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание положения ст. 68 ч. 1 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мелешина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Мелешину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мелешину С.А. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: отвертку и оконные штапики - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                      А.И. Бабинов

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия от 23 августа 2012 года приговор Медвежьегорского районного суда от 19 июня 2012 года в отношении Мелешина С.А. оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного и адвоката без удовлетворения.

Председатель Медвежьегорского

районного суда                                                                                                  С.В. Кутузов