Обвинительный приговор по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   п. Медвенка

Медвенский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Дремовой И.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора <адрес> Чаплыгиной Н.В.;

подсудимого: Кузнецова А.Н.

защитника: адвоката БорисоваВ.Н., представившего удостоверение выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего ООО «<К>» - ФИО2,

при секретере Мартемьяновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузнецова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Курским районным судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Суджанским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ч.ч.3 и 5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ Медвенским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ, каждое),

    у с т а н о в и л :

Подсудимый Кузнецов А.Н. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Кузнецов А.Н. с целью совершения кражи аккумуляторных батарей, управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО3, приехал вместе с ФИО4, не осведомленным о преступных намерениях Кузнецова А.Н., в <адрес>. Остановив автомобиль на обочине автодороги около автобусной остановки, Кузнецов А.Н. вышел на улицу, а ФИО4 остался в машине. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Кузнецов А.Н. незаконно проник на охраняемую территорию машинно-тракторной мастерской ООО «<К>», где с зерноуборочного комбайна марки <данные изъяты>, принадлежащего ООО «<К>», снял две аккумуляторные батареи марки «», которые поочередно вынес с территории машинно-тракторной мастерской ООО «<К>» на обочину асфальтированной автодороги, проходящей через территорию деревни <адрес>. После этого, Кузнецов А.Н. к указанному месту подогнал автомобиль и вместе с ФИО4, не знавшем и не догадывавшемся о том, что данные аккумуляторные батареи похищены, погрузил их в багажник автомобиля. После чего Кузнецов А.Н. и ФИО4 уехали. Тем самым Кузнецов А.Н. присвоил и впоследствии распорядился по своему усмотрению, похищенными им двумя аккумуляторными батареями марки «», принадлежащими ООО «<К>», стоимостью с учетом износа 1 779 рублей 20 копеек каждая, а всего похитил имущества, принадлежащего ООО «<К>» на общую сумму 3 558 рублей 40 копеек, причинив потерпевшему ООО «<К>» имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Кузнецов А.Н., подъехав на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащем ФИО3, на <адрес>, решил совершить кражу аккумуляторной батареи из стоявшего на пересечении улиц <адрес> и <адрес>     автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла Кузнецов А.Н. взял принадлежащий ему рожковый ключ, которым намеривался открутить гайки крепления клемм, подсоединенных к аккумуляторной батареи и, действуя тайно, подошел к незапертой на внутренний замок водительской двери автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , проник в салон автомобиля, открыл замок капота, а затем сам капот, под которым в моторном отсеке обнаружил принадлежащую ФИО1 аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», стоимостью с учетом износа 1 200 рублей 00 копеек. Открутив гайки крепления клемм, подсоединенных к данной аккумуляторной батареи, Кузнецов А.Н. вытащил аккумуляторную батарею из моторного отсека автомобиля, и сразу установил ее на автомобиль <данные изъяты>. После этого, Кузнецов А.Н. с похищенной аккумуляторной батареей с места преступления уехал, присвоив похищенное имущество и причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1 200 рублей 00 копеек.

    Действия подсудимого Кузнецова А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества.

       Подсудимый Кузнецов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) и ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения преступления, юридической оценкой содеянного, указанными в обвинительном заключении, а также характером и размером вреда, причинённого своими действиями. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности обжалования судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

     Защитник подсудимого - адвокат Борисов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Кузнецова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «<К>» - ФИО2 и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

      Подсудимый Кузнецов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что отразил в своем письменном заявлении.

     Кузнецов А.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

     Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2п. «б» УК РФ и ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ каждое), с которым согласился Кузнецов А.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих эту процедуру не установлено, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кузнецовым А.Н., данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельство отягчающее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

    Кузнецов А.Н. раскаивается в совершении преступлений, о чем свидетельствует полное признание им своей вины, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Объяснения Кузнецова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17) по факту кражи аккумуляторной батареи у ФИО1 и объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65) по факту кражи аккумуляторных батарей из ООО «<К>» суд признает, как явки с повинной, а также обстоятельством, смягчающим наказание за совершенные преступления, поскольку Кузнецов А.Н. добровольно сообщил работникам полиции о совершенных преступлениях до возбуждения уголовного дела, когда органам следствия не были известны фактические обстоятельства совершенных преступлений и лицо их совершившее.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузнецова А.Н., является наличие у него рецидива преступлений.

Как данные о личности подсудимого суд учитывает его отрицательную характеристику по предыдущему месту жительства, удовлетворительные характеристики УУ <адрес> ОП МО МВД России «<адрес>» и начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, а также положительную характеристику Старшего УУП ОУУП и ПДН <адрес> ОП МО МВД РФ «<адрес>».

Кроме того, при назначении наказания Кузнецову А.Н. как данные о его личности учитывается, что последний принимает участие в содержании и воспитании малолетнего ребенка ФИО3, с которой длительное время проживает без регистрации брака и которая согласно данным диспансерной книжки находится на 20 неделе беременности. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3, пояснившей суду, что у нее имеется дочь ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отец которой умер ДД.ММ.ГГГГ, в течение полутора лет она живет с Кунецовым А.Н., который принимает участие в содержании и воспитании ее дочери, оказывая ей помощь в ведении подсобного хозяйства. В настоящее время она находится на 20 неделе беременности.

     С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузнецова А.Н. невозможно без изоляции от общества. Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления Кузнецова А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему по каждому совершенному преступлению наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Так как настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке уголовного судопроизводства, то наказание подсудимому Кузнецову А.Н. подлежит назначению в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого Кузнецова А.Н. имеет место рецидив преступлений, наказание ему следует назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит также оснований для признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного подсудимым, в связи с чем не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ. Поскольку в действиях Кузнецова А.Н. имеет место обстоятельство, отягчающее наказание, при назначении ему наказания правила ч.1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут.

       

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего ФИО2, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным не назначать Кузнецову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

     Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.

     Поскольку Кузнецов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2п. «б» УК РФ, до вынесения приговора <адрес> районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к условной мере наказания, правила ч.5 ст. 69 УК РФ применены быть не могут, так как в ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, совершено Кузнецовым А.Н. во время испытательного срока, установленного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что данное преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, с учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств и на основании ч.4 ст.74 УК РФ, суд находит возможным сохранить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного настоящий приговор и приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежат исполнению самостоятельно.

Учитывая, что Кузнецов А.Н. совершил два преступления, отнесенные к категории преступлений небольшой и средней тяжести, окончательное наказание ему должно быть определено в соответствии с правилами ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

          В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Кузнецову А.Н. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Поскольку Кузнецову А.Н. назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес>

          Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента задержания.

    Гражданский иск ООО «<К>» о взыскании с подсудимого Кузнецова А.Н., признавшего исковые требования, денежной суммы в размере 3558 рублей 40 копеек в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

    Вещественное доказательство по делу - аккумуляторная батарея, хранящаяся в <адрес> районном суде <адрес>, с учетом мнения сторон и требований ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым возвратить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Кузнецова А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ каждое), определив ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

     В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Кузнецову А.Н. окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения осужденному Кузнецову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес>.     

     Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

     Вещественное доказательство по делу - аккумуляторную батарею, хранящуюся в <адрес> районном суде <адрес>, возвратить потерпевшему ФИО1.

Взыскать с осужденного Кузнецова А.Н. в пользу ООО «<К>» денежную сумму в размере 3558 рублей 40 копеек в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

     Освободить осужденного Кузнецова А.Н. от уплаты процессуальных издержек.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.Н. в тот же срок со дня получения им копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                   Дремова И.Г.