Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



    

Дело

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                               п. Медвенка

Медвенский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Лариковой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора <адрес> Петрова С.В.,

подсудимой - Сотниковой Н.В.,

защитника - адвоката Борисова В.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер                    от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Елизаровой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сотниковой Н.В. <данные изъяты> судимости не имеющей, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ),

у с т а н о в и л :

Сотникова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Данное преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Сотникова Н.В. находилась у себя дома в <адрес> совместно со своим знакомым ФИО1 Достоверно, зная, что в доме последнего имеется лом меди и алюминия, Сотникова Н.В. решила проникнуть в жилой дом и совершить хищение указанного имущества.

Воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в ее доме, Сотникова Н.В. в этот же день, около 10 ч 20 мин. подошла к неогороженному домовладению ФИО1 Убедившись, что за ней никто не наблюдает, подошла к незапертой входной двери дома, открыла ее и через дверной проем незаконно проникла внутрь жилого дома. Находясь в спальной комнате, Сотникова Н.В. подошла к стоящему там шифоньеру, внутри которого обнаружила два полиэтиленовых мешка, не имеющих ценности, в одном из которых находился лом меди общим весом 14 кг 900 гр, стоимостью 190 рублей за 1 кг, а в другом - лом алюминия общим весом 9 кг 700 гр, стоимостью 40 рублей за 1 кг. Указанное имущество Сотникова Н.В. вынесла из дома и присвоила, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.

    Действия подсудимой Сотниковой Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих эту процедуру.

    На предварительном следствии Сотникова Н.В. добровольно после проведенной консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и поддержала его в суде.

    Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

    Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) Сотниковой Н.В. понятно и она с ним согласна в полном объеме.

    Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Обвинение в совершении преступления по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) с которым согласилась ФИО2, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

    При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Сотникова Н.В. раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует полное признание ею своей вины, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того, как явку с повинной следует признать объяснение Сотниковой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18) и также смягчающим вину обстоятельством, поскольку Сотникова Н.В. добровольно сообщила работникам полиции о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела, когда органам следствия не были известны фактические обстоятельства совершенного преступления. В последствии данные сведения Сотникова Н.В. подтвердила в ходе допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой.

    Отягчающих наказание обстоятельств по делу у подсудимой не установлено.

    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего суд назначить подсудимой наказание, несвязанное с лишением свободы, суд считает, что исправление Сотниковой Н.В. возможно без изоляции от общества и имеются основания для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении. Суд считает необходимым установить подсудимой испытательный срок на 1 год с возложением на нее обязанности не менять место жительства без уведомления органов Федеральной службы исполнения наказаний России и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации в назначенный ими день.

    При назначении наказания Сотниковой Н.В. суд учитывает требования ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимой и обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Сотниковой Н.В. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) для изменения категории, совершенного Сотниковой Н.В. преступления, на менее тяжкую.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в <адрес> ОП МО МВД РФ «<адрес>» - полиэтиленовый мешок с ломом меди и полиэтиленовый мешок с ломом алюминия, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1

    Процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л:

Признать Сотникову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Сотниковой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав последнюю не менять место жительства без уведомления органов Федеральной службы исполнения наказаний России и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации в назначенный ими день.

    Меру пресечения осужденной Сотниковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу, находящиеся в <адрес> ОП МО МВД РФ «<адрес>»: полиэтиленовый мешок с ломом меди и полиэтиленовый мешок с ломом алюминия - возвратить ФИО1.

    Освободить осужденную Сотникову Н.В. от уплаты процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через Медвенский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:               (подпись)                    Ларикова С.В.

Копия верна

Судья Медвенского

районного суда                    Ларикова С.В.