Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



    

Дело

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                  п. Медвенка

Медвенский районный суд Курской области

в составе:

председательствующего судьи Ларикова С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Медвенского района Курской области Петрова С.В.,

подсудимой - Пензевой Т.В.,

защитника - адвоката Клемешова В.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер                    от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Елизаровой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Пензевой Т.В. <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Рузским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес>, осуждена по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Рузского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии срока наказания, находящейся под стражей в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ),

у с т а н о в и л :

Пензева Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

    Данное преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Пензева Т.В., находясь на <адрес>, решила совершить хищение имущества из жилого дома, принадлежащего ФИО1 С целью совершения хищения, Пензева Т.В. около 12 часов того же дня, убедившись в отсутствие на улице посторонних лиц, перелезла через ограждение двора домовладения ФИО1, подошла к незапертой входной двери дома и через дверной проем проникла в коридо, в котором имелась дверь, ведущая в жилые помещения дома, закрытая на металлический прут. Пензева Т.В. вытащила прут, открыла дверь и прошла в зал жилого дома. Находясь там, Пензева Т.В. обнаружила телевизионный приемник «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа 1750 рублей и DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа 650 рублей. Указанное имущество Пензева Т.В. вынесла из дома и присвоила, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей.

    Действия подсудимой Пензевой Т.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    

     Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих эту процедуру.

    На предварительном следствии Пензева Т.В. добровольно после проведенной консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и поддержала его в суде.

    Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

    Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) Пензевой Т.В. понятно и она с ним согласна в полном объеме.

    Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Обвинение в совершении преступления по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) с которым согласилась Пензева Т.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Пензева Т.В. раскаивается в содеянном, явилась с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

     Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Пензевой Т.В. наличие у нее детей, поскольку в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения она лишена родительских прав. С детьми подсудимая не проживает и алименты на их содержание не уплачивает.

    Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимой является наличие в ее действиях рецидива преступлений, поскольку Пензева Т.В. совершила умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

     С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, которая отрицательно характеризуется по прежнему месту жительства, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание Пензевой Т.В. невозможно без изоляции от общества. Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления Пензевой Т.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым лишить ее свободы на определенный срок с отбытием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

    Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

    При назначении наказания подсудимой суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у нее имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Также с учетом данных о личности подсудимой, суд считает нецелесообразным применение правил ч.3 ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года №490-ФЗ), а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимой и обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Пензевой Т.В. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

    Срок наказания Пензевой Т.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента ее задержания и меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес>.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу: телевизионный приемник «<данные изъяты>» и DVD-проигрыватель «<данные изъяты>», находящиеся в Медвенском районном суде <адрес>, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде в сумме 2387 рублей 04 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

Признать Пензеву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания Пензевой Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения осужденной Пензевой Т.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес>.     

     Вещественные доказательства: телевизионный приемник «<данные изъяты>» и DVD-проигрыватель «<данные изъяты>», находящиеся в Медвенском районном суде <адрес> - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

    Освободить осужденную Пензеву Т.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Медвенский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащейся под стражей Пензевой Т.В. в тот же срок со дня получения ею копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:               (подпись)        Ларикова С.В.

Копия верна

Судья Медвенского

районного суда         Ларикова С.В.