Приговор по ст.166 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2011 года                              п. Медвенка                                                                                                 

Медвенский районный суд Курской области в составе:

Председательствующего - судьи Веревкина С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Медвенского района Курской области Петрова С.В.,

подсудимых - Щукина И.И. и Кузнецова В.Ю.,

защитника - адвоката Клемешова В.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - ФИО1,

при секретаре Афанасьеве А.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Щукина И.И. <данные изъяты> ранее судимого 7.09.2011 года мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ;

        Кузнецова В.Ю. <данные изъяты> ранее несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Щукин И.И. и Кузнецов В.Ю. совершили неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Щукин И.И. и Кузнецов В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на улице <адрес>. Щукин И.И. предложил Кузнецову В.Ю. неправомерно завладеть без цели хищения транспортным средством - мотоциклом марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО1 и находившимся в помещении надворной постройки домовладения ФИО2, расположенного в том же селе. На предложение Щукина И.И. совершить угон указанного мотоцикла Кузнецов В.Ю. согласился и тем самым они вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Щукин И.И. и Кузнецов В.Ю. в этот же день около 22 часов пришли к домовладению ФИО2 и убедившись, что за ними никто не наблюдает, через неогороженную часть двора незаконного проникли на территорию домовладения последнего и подошли к помещению надворной постройки. Щукин И.И. руками отогнул гвоздь, на который были закрыты входные двери данного помещения, открыл их и незаконно проник внутрь надворной постройки. Кузнецов В.Ю. в это время находился на улице около указанной постройки, и ожидал Щукина И.И. Находясь в помещении, Щукин И.И. обнаружил мотоцикл марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО1, который они намеривались угнать. Затем Щукин И.И. руками разогнул звено металлической цепи, с помощью которой было замкнуто на навесной замок переднее колесо указанного мотоцикла, и позвал ожидавшего его на улице Кузнецова В.Ю., который также незаконно проник в помещение надворной постройки. После этого Щукин И.И. и Кузнецов В.Ю. выкатили мотоцикл из помещения на улицу и укатили его к зданию СОШ <адрес>. Щукин И.И. обнаружил, что на мотоцикле отсутствует аккумуляторная батарея, и пошел к себе домой, где взял имевшийся у него аккумулятор. Вернувшись обратно к мотоциклу, он установил на него принесенную аккумуляторную батарею и завел мотоцикл. Затем Щукин И.И. сел за руль мотоцикла, а Кузнецов В.Ю. сел на заднее сиденье и на данном мотоцикле они уехали в сторону <адрес>, неправомерно завладев данным мотоциклом без цели хищения.

Действия Щукина И.И. и Кузнецова В.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ. Обвинение Щукину И.И. и Кузнецову В.Ю. понятно и они с ним полностью согласны.

В ходе следствия обвиняемыми Щукиным И.И. и Кузнецовым В.Ю. в присутствии защитника заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимые Щукин И.И. и Кузнецов В.Ю. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, квалификацию не оспаривали и настаивали на удовлетворении заявленных ими ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно в присутствии защитника с соблюдением правил, предусмотренных главой 40 УПК РФ. Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих постановление приговора без проведения судебного разбирательства, по делу не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, с которым согласились Щукин И.И. и Кузнецов В.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Оснований для переквалификации их действий не имеется.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимые Щукин И.И. и Кузнецов В.Ю. раскаиваются в совершении преступления, потерпевший ФИО1 претензий к ним не имеет, подсудимый Кузнецов В.Ю. ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка - дочь <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Объяснения Щукина И.И. и Кузнецова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ по факту угона мотоцикла, принадлежащего ФИО1, суд признает как их явку с повинной и обстоятельством, смягчающим наказание. В данных объяснениях Щукин И.И. и Кузнецов В.Ю. добровольно сообщили работникам милиции о совершенном ими преступлении до возбуждения уголовного дела, когда они не являлись ни задержанными, ни подозреваемыми, а органам следствия не были известны обстоятельства совершения преступления и лицо его совершившее.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых по делу не имеется. Наличие судимости за преступление небольшой тяжести у Щукина И.И. не образует рецидива преступлений.

При определении вида наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства дела и считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, поскольку имеются основания для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком на 2 года каждому. На время испытательного срока суд считает необходимым установить подсудимым обязанность не менять место жительства без уведомления органов Федеральной службы исполнения наказаний России, и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации в назначенный ими день.

При определении подсудимым срока наказания за преступление суд руководствуется правилами п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной.

Суд также учитывает, что подсудимый Щукин И.И. совершил преступление во время отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он осужден по ст. 71 УК РФ составляет 1 месяц 20 дней лишения свободы и данный срок необходимо присоединить ко вновь назначенному наказанию.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Что касается вещественных доказательств, то на основании ст. 81 УПК РФ и с учетом мнения сторон суд считает, что хранящиеся в <адрес> районном суде <адрес>: металлическая цепь с навесным замком - подлежит возврату по принадлежности ФИО2, аккумуляторная батарея, пара кроссовок и толстовка должны быть возвращены подсудимому Щукину И.И., а вторую пару кроссовок необходимо возвратить подсудимому Кузнецову В.Ю.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты труда адвоката подсудимых на предварительном следствии и в суде на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Щукина И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ и определить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.ст. 70,71 УК РФ окончательное наказание осужденному по совокупности приговоров путем полного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ко вновь назначенному наказанию определить в виде 2 лет 1 месяца 20 дней лишения свободы.

Признать виновным Кузнецова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ и определить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому, запретив им менять место жительства без уведомления органов Федеральной службы исполнения наказаний России, и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации в назначенный ими день.

Меру пресечения осужденным Щукину И.И. и Кузнецову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <адрес> районном суде <адрес>:

- металлическую цепь с навесным замком - возвратить по принадлежности ФИО2,

- аккумуляторную батарею, пару кроссовок и толстовку - возвратить осужденному Щукину И.И.,

- вторую пару кроссовок - возвратить осужденному Кузнецову В.Ю.

Освободить осужденных Щукина И.И. и Кузнецова В.Ю. от уплаты процессуальных издержек по настоящему делу.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Медвенский районный суд в 10-ти суточный срок со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

С.В. Веревкин

Копия верна:

Председатель Медвенского

районного суда

С.В. Веревкин