Приговор по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ



         Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      

ДД.ММ.ГГГГ       п. Медвенка

Медвенский районный суд Курской области в составе:

председательствующего - судьи Дремовой И.Г.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Медвенского района Курской области - Чаплыгиной Н.В.,

подсудимого - Шарай Д.А.

защитника - адвоката Борисова В.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ Курской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

потерпевших - ФИО1 и ФИО2

при секретаре Мартемьяновой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шарай Д.А. <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Медвенского района Курской области по ст. 175 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а» и 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ каждое),

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шарай Д.А. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Шарай Д.А. по предварительному сговору с ФИО3, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, с целью совершения хищения бензина подошли к стоящему около дома по <адрес> автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО1. Находясь неподалеку от автомобиля, Шарай Д.А. наблюдал за окружающей обстановкой, а ФИО3 из топливного бака указанного автомобиля слил в принесенную с собой канистру <данные изъяты> л бензина марки АИ-92 общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего Шарай Д.А. и ФИО3 с похищенным бензином с места преступления скрылись и присвоили его, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Шарай Д.А. по предварительному сговору с ФИО4 и ФИО3, уголовное дело в отношении которых прекращено за примирением с потерпевшим, на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО5, который не был осведомлен об их преступных намерениях, с целью кражи бензина приехали к дому по <адрес>. ФИО5 остался в машине, а Шарай Д.А., ФИО4 и ФИО3 подошли к стоящему во дворе дома по <адрес> автомобилю марки ДД.ММ.ГГГГ, государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО2 Отойдя немного в сторону, Шарай Д.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО4 и ФИО3, оставшись у автомобиля, слили в принесенную с собой канистру <данные изъяты> литров бензина марки АИ-80 общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего Шарай Д.А., ФИО4 и ФИО3 с похищенным бензином с места преступления скрылись и присвоили его, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шарай Д.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он вместе с ФИО3 на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем отцу последнего, приехали к старой больнице, расположенной на <адрес>. Так как в автомобиле ФИО3 было мало бензина, то ФИО3 предложил ему похитить бензин из какого-либо автомобиля, на что он согласился. ФИО3 предложил ему похитить лишь бензин, о хищении другого имущества у них договоренности не было. ФИО3 взял из багажника своего автомобиля пластмассовую канистру емкостью 20 литров и резиновый шланг и они вдвоем направились в сторону дома по <адрес>, где увидели стоящий на улице автомобиль марки <данные изъяты>. Из топливного бака этого автомобиля они решили похитить бензин и когда подошли к нему, то он стал рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, а ФИО3 начал сливать бензин и налил его примерно <данные изъяты> литров. Затем ФИО3 передал ему шланг и канистру с бензином, с которыми он пошел к автомобилю, на котором они приехали. Когда он уходил, то ФИО3 ему ничего не говорил. Так как он с ФИО3 договаривался только на хищение бензина, то ему было безразлично, с какой целью ФИО3 остался около автомобиля. Когда он подошел к автомобилю, то положил канистру и шланг в багажник и стал ждать ФИО3 Через несколько минут он к нему подошел с автомагнитолой в руках, марку которой он не увидел. От ФИО3 он узнал, что тот похитил магнитолу из автомобиля, из которого они сливали бензин. На следующий день ФИО3 поставил похищенную магнитолу на свой автомобиль, а бензин слил в бензобак своего автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут он вместе с ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО6 на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем ФИО5, приехали к дому ФИО4. ФИО5 пошел провожать ФИО6 домой, а он, ФИО4 и ФИО3 остались сидеть в автомобиле ФИО5 В ходе разговора кто-то из ребят предложил слить бензин из какого-либо автомобиля, стоящего на <адрес>, так как в автомобиле ФИО5 его было мало и на обратную дорогу могло не хватить. На предложение слить бензин он согласился. После чего ФИО3 сел за руль и они поехали к зданию недостроенной школы, где ФИО3 позвонил ФИО5 и сказал, что они ждут его около данной школы. После того, как к ним подошел ФИО5, они снова поехали на улицу <адрес>. ФИО5 остался сидеть в автомобиле, а они все вышли из машины. Кто-то из ребят из багажника взял канистру емкостью 10 литров и шланг и они все пошли в сторону многоквартирного дома , где увидели автомобиль марки <данные изъяты> темного цвета, из которого решили слить бензин. ФИО4 с помощью резинового шланга стал сливать бензин в канистру, а он отошел в сторону и наблюдал за окружающей обстановкой. ФИО3 в это время стоял около машины и что он делал, он не видел. Когда ФИО4 слил бензин, они вернулись к автомобилю, на котором приехали. Когда он ближе подошел к ФИО4 и ФИО3, то увидел, что ФИО4 нес канистру и шланг, а в руках у ФИО3 была автомагнитола. ФИО3 и ФИО4 ему пояснили, что кроме <данные изъяты> литров бензина они похитили магнитолу. Магнитолу он похищать не собирался и об этом с ребятами не договаривался, никаких действий по ее хищению не совершал. Когда они подошли к машине ФИО5, то ФИО4 слил бензин из канистры в топливный бак автомобиля, а ФИО3 положил магнитолу в багажник. ФИО5 в это время находился в машине и на улицу не выходил. Затем они поехали к дому ФИО4 на <адрес> и там ФИО3 забрал из багажника магнитолу, оставшись ночевать дома у ФИО4, а он вместе с ФИО5 уехал домой. В содеянном раскаивается и просит строго не наказывать.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении преступлений, она подтверждается следующими доказательствами.

Так потерпевший ФИО1 показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он заправил его бензином марки АИ-92 в количестве <данные изъяты> литров и приехал к себе домой в <адрес>. Автомобиль он на ночь оставил на улице около дома. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов он вышел на улицу и увидел, что в автомобиле открыта металлическая крышка от бензобака, а также не до конца закрыта водительская дверь. Осмотрев салон автомобиля, он увидел, что пропала автомобильная магнитола, а из бензобака слит бензин - примерно <данные изъяты> литров. Позднее от работников милиции ему стало известно, что кражу из его автомобиля совершили ФИО1 и ФИО3 Он полностью согласен с оценкой похищенного имущества. Иск по делу заявлять не желает, так как ущерб от кражи ФИО1 и ФИО3 ему возмещен. Просит подсудимого ФИО1 строго не наказывать и не лишать его свободы.

Потерпевший ФИО2 показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ. При покупке автомобиля в нем уже имелась автомобильная магнитола марки «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он приехал домой и поставил автомобиль во дворе дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он вышел на улицу и, подойдя к автомобилю, обнаружил, что открыта крышка топливного бака и приоткрыта водительская дверь. Из салона автомобиля пропала автомобильная магнитола, которая крепилась в передней панели, а из бензобака слито <данные изъяты> литров бензина марки АИ-80, которые он залил накануне вечером. О краже он сразу сообщил в милицию. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что кража из его автомобиля была совершена ФИО3 ФИО4 и ФИО1 Он полностью согласен с оценкой похищенного имущества. Иск по делу заявлять не желает, так как ущерб от кражи ему ФИО3 ФИО4 и ФИО1 возмещен полностью. Просит подсудимого ФИО1 не лишать его свободы.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он вместе с ФИО4, ФИО1, ФИО3 и ФИО6 на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> приехали к дому по <адрес>. Он и ФИО6 ушли, а ФИО4, ФИО1 и ФИО3 остались в автомобиле. Когда он возвращался обратно, ему на мобильный телефон позвонил ФИО4 и сказал, что они его ждут около старой недостроенной школы. Через несколько минут он пришел к этому зданию и туда почти сразу на его автомобиле приехали ФИО4, ФИО3 и ФИО1. Затем он сел за руль автомобиля и кто-то из ребят предложил доехать до <адрес>, там заправиться и разъехаться по домам. Так как у него в машине было мало бензина и могло не хватить до дома, то он согласился на это предложение. Где ребята собирались брать бензин, он не знал и они ему об этом ничего не говорили. Когда они около 4 часов приехали на <адрес>, он остался сидеть в машине, а ребята вышли из неё. Куда они пошли конкретно и что делали, он не видел, так как они скрылись из его поля зрения. Примерно через 20 минут к его автомобилю подошел ФИО4 и ФИО3, а затем через несколько секунд подошел ФИО1 Ребята подошли к багажнику его автомобиля и стали что-то туда складывать, что именно он не видел, так как из автомобиля он не выходил. В бак его автомобиля из канистры они слили не мене <данные изъяты> литров бензина. После того как ребята залили бензин и сложили что-то в багажник, они сели в его автомобиль и поехали на <адрес> к дому ФИО4. Там ребята что-то забрали из багажника и отнесли это домой к ФИО4, но что они забирали, он не видел, так как из машины не выходил. После этого ФИО3 остался ночевать у ФИО4, а он отвез ФИО1 до дома и потом поехал к себе домой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО3 в отношении которого данное уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшими, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он вместе с ФИО1 на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем его отцу, приехали на <адрес>, где он предложил ФИО1 совершить хищение бензина из какого-либо автомобиля, на что последний согласился. Похищать еще какое-либо имущество он ФИО1 не предлагал. Он взял из багажника своего автомобиля пластмассовую канистру емкостью 20 литров, резиновый шланг и вдвоем с ФИО1 пошли к дому по <адрес>. Увидев стоящий во дворе дома автомобиль <данные изъяты> красного цвета, они решили похитить из него бензин. Подойдя к автомобилю, ФИО1 остался неподалеку наблюдать за окружающей обстановкой, а он с помощью имеющегося у него ключа открыл крышку топливного бака и через резиновый шланг стал сливать бензин в принесенную канистру, налив примерно <данные изъяты> литров. Затем он передал ФИО1 шланг и канистру с бензином, сказав, чтобы тот отнес все это к его автомобилю и там ждал его. Когда он сливал бензин, то увидел, что в передней панели указанного автомобиля имеется автомагнитола, которую он решил также похитить, но об этом ФИО1 он ничего не говорил и не предлагал ему сделать это совместно, а решил похитить её один. Когда ФИО1 ушел, то имеющимся у него ключом он открыл внутренний замок на передней пассажирской двери, проник в салон автомобиля и из передней панели вынул автомагнитолу марки «<данные изъяты>». Затем похищенную магнитолу он принёс к своему автомобилю и положил её в бардачок машины.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он вместе с ФИО1, ФИО4, ФИО6 и ФИО5 на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО5, приехали к дому по <адрес>. Затем ФИО5 и ФИО6 ушли, а он, ФИО1 и ФИО4 остались в автомобиле. В этот момент он, предложил слить бензин из какого-либо автомобиля, стоящего на <адрес>. На это предложение ФИО1 и ФИО4 согласились. Бензин они решили потому, что по дороге назад ФИО5 говорил, что у него мало бензина и может не хватить на обратную дорогу. При этом они договаривались похищать только бензин. Он сел за руль автомобиля и они приехали к зданию недостроенной школы по <адрес>. После чего он позвонил на мобильный телефон ФИО5 и сказал ему, где они находятся. Дождавшись ФИО5 они сказали ему, что надо съездить на <адрес>, чтобы там заправить автомобиль. На <адрес> они приехали около 4 часов и ФИО5 остался сидеть в автомобиле, а он, ФИО1 и ФИО4 вышли из машины. Он взял из багажника канистру емкостью 10 литров, резиновый шланг и они пошли в сторону жилого многоквартирного дома. Когда они ушли от автомобиля, то ФИО5 их не видел, так как на улице было темно. Затем они втроем подошли к стоящему на улице автомобилю <данные изъяты> темного цвета. ФИО1 отошел в сторону и наблюдал за окружающей обстановкой, а он и ФИО4 увидели, что в передней панели автомобиля имеется магнитола, которую они решили похитить. О своих намерениях похитить автомагнитолу они ФИО1 ничего не говорили, их разговора он не слышал, так как стоял в стороне. Тогда ФИО4 стал сливать бензин в канистру, а он имеющимся у него ключом открыл внутренний замок водительской двери, проник в салон и вынул из передней панели магнитолу марки «<данные изъяты>». С магнитолой он вышел из машины и показал её ФИО4, который в это время еще сливал бензин. Когда ФИО4 закончил сливать бензин, то они пошли в сторону их автомобиля. ФИО4 нес канистру с бензином, а он похищенную магнитолу. ФИО1 все это время находившийся в стороне, увидев, что они уходят, пошел за ними и их догнал, когда они уже подходили к автомобилю ФИО5 Тогда они сказали ему, что с ФИО4 слили <данные изъяты> литров бензина и похитили магнитолу. Об их с ФИО4 договоренности похищать магнитолу, ФИО1 ничего не знал и их разговора об этом не слышал. Когда они подошли к автомобилю, то ФИО4 слил бензин из канистры в бак автомобиля ФИО5, а он положил похищенную магнитолу в багажник. Все это время ФИО5 сидел в машине и на улицу не выходил. Затем они сели все в машину и поехали к дому ФИО4, где из багажника автомобиля ФИО4 забрал похищенную магнитолу и он вместе с ФИО4 ушел домой, а ФИО5 и ФИО1 уехали.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО4, в отношении которого данное уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшими, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он вместе с ФИО1, ФИО3, ФИО6 и ФИО5 на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО5, приехали к дому по <адрес>. ФИО5 и ФИО6 ушли, а он, ФИО1 и ФИО3 остались в автомобиле. В этот момент ФИО3 предложил слить бензин из какого-либо автомобиля, стоящего на <адрес>. На это предложение он и ФИО1 согласились. При этом они договаривались похищать только бензин, а о хищении другого имущества не договаривались. ФИО3 сел за руль автомобиля и они приехали к зданию недостроенной школы по <адрес>. ФИО3 позвонил на мобильный телефон ФИО5 и сказал ему, где они находятся. Через несколько минут к ним подошел ФИО5, который сел за руль автомобиля. Когда к ним подошел ФИО5, то он ему сказал, что надо съездить на <адрес>, чтобы там заправить автомобиль. После этого ФИО5 вместе с ними поехал на <адрес>. На <адрес> они приехали около 4 часов. ФИО5 остался сидеть в автомобиле, а он ФИО1 и ФИО3 вышли из машины. ФИО3 взял из багажника канистру емкостью 10 литров, резиновый шланг и они пошли в сторону жилого многоквартирного дома. Затем они втроем подошли к стоящему на улице автомобилю <данные изъяты> темного цвета. При этом ФИО1 отошёл в сторону и наблюдал за окружающей обстановкой, а он и ФИО3 через стекло автомобиля увидели, что в передней панели имеется авто- магнитола, которую он и ФИО3 решили похитить. Но ФИО1 об этом они не говорили, их разговора он не слышал, так как стоял в стороне. Тогда он стал сливать из бензобака бензин в канистру, а ФИО3 открыл внутренний замок водительской двери автомобиля и вынул из передней панели магнитолу. Выйдя из автомобиля, ФИО3 показал ему магнитолу марки «<данные изъяты>». Он в это время еще сливал бензин. Когда он закончил сливать бензин, то они с ФИО3 пошли в сторону автомобиля ФИО5. Он нес канистру с бензином, а ФИО3 похищенную магнитолу. ФИО1, все это время находившийся в стороне, увидев, что они уходят, пошел за ними и догнал их, когда они уже подходили к автомобилю ФИО5. Они ему пояснили, что он слил <данные изъяты> литров бензина, а ФИО3 из салона автомобиля похитил магнитолу. Когда они подошли к автомобилю, то он слил бензин из канистры в бак автомобиля ФИО5, а ФИО3 положил похищенную магнитолу в багажник. Все это время ФИО5 сидел в машине и на улицу не выходил. Затем они сели все в машину и поехали к его дому, где из багажника автомобиля он забрал похищенную магнитолу и ФИО3 вместе с ним ушел домой, а ФИО5 и ФИО1 уехали.

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему автомобиля совершили кражу автомагнитолы и <данные изъяты> литров бензина марки АИ-92 (т.1 л.д.160),

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему автомобиля совершили кражу автомагнитолы и <данные изъяты> литров бензина марки АИ-80 (т.1 л.д.5),

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, в ходе которого установлено, что в нижней части передней панели автомобиля имеется проем для автомагнитолы, из которого выходят несколько проводов(т.1л.д. 162-166).

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, в ходе которого был обнаружен и сфотографирован на цифровой носитель след обуви, а также установлено, что две задние и одна передняя пассажирская двери заперты изнутри. Водительская дверь находится в незапертом состоянии. При осмотре салона автомобиля установлено, что автомагнитофон отсутствует, в передних дверях и на задней полке имеются аудиоколонки (т.1л.д. 6-10);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе осмотра автомобиля марки <данные изъяты>, транзитный номер были обнаружены и изъяты автомобильная магнитола марки «<данные изъяты>» и резиновый шланг, а также изъят автомобиль марки <данные изъяты>(т.1л.д.169-174);

- справкой ООО «Курскоблнефтепродукт», согласно которой по состоянию на июнь-июль 2011 года стоимость 1 литра бензина марки АИ-80 составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, 1 литра бензина марки АИ-92 - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (т.1л.д.175);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр автомобильной магнитолы марки «<данные изъяты>», резинового шланга и автомобиля марки <данные изъяты> транзитный номер , изъятых в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.232-233);

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения и защиты в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении хищения имущества ФИО1 и ФИО2 группой лиц по предварительному сговору доказана.

Хищение имущества у потерпевшего ФИО1 и у потерпевшего ФИО2 следует считать тайным, так как изъятие совершено незаметно от собственника и иных лиц.

Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства как по эпизоду кражи имущества у потерпевшего ФИО1, так и по эпизоду кражи имущества у потерпевшего ФИО2, так как подсудимый ФИО1 действия по хищению бензина у потерпевшего ФИО1 осуществлял совместно с ФИО3 действия по изъятию бензина у потерпевшего ФИО2 осуществлял совместно с ФИО4 и ФИО3 умысел и договоренность в обоих случаях возникли до начала хищения.

При этом суд исключает из объема предъявленного ФИО1 обвинения хищение автомагнитол у потерпевших ФИО1 и ФИО2, поскольку ФИО1 действий по изъятию указанного имущества не осуществлял, о намерениях ФИО3 (по эпизоду кражи имущества у ФИО1), а также о намерениях ФИО3 и ФИО4 (по эпизоду кражи имущества у ФИО2) совершить кражу автомагнитол осведомлен не был. Данные обстоятельства подтверждаются последовательными и непротиворечивыми показаниями подсудимого ФИО1, а также ФИО4 и ФИО3, из которых следует, что предварительной договоренности о краже автомагнитол из автомобилей потерпевших между ними и подсудимым не было. Оснований подвергать сомнению показания ФИО1, ФИО3 и ФИО4 в этой части у суда не имеется, так как они согласуются с другими доказательствами по делу, в связи с чем, суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Таким образом, в соответствии с требованиями ст.ст. 9, 10 УК РФ действия подсудимого ФИО1 по каждому эпизоду краж, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.      

Постановлением Медвенского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ каждое ) и по обвинению ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ каждое) прекращено за примирением с потерпевшими.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное признание им своей вины в совершении преступлений, добровольное возмещение ущерба потерпевшим ФИО2 и ФИО1.

Кроме того, объяснения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества у потерпевшего ФИО2 (том 1 л.д.19) и объяснения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества у потерпевшего ФИО1 (том 1 л.д. 168), суд признает как явки с повинной, а также обстоятельством смягчающим наказание за совершенные преступления, поскольку ФИО1 добровольно сообщил работникам милиции о совершенных преступлениях до возбуждения уголовного дела, когда он не являлся ни задержанным, ни подозреваемым, и когда органам следствия не были известны обстоятельства совершения преступлений и лица их совершившие.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Как данные о личности подсудимого ФИО1 суд учитывает наличие непогашенной судимости за ранее совершенное преступление, его положительные характеристики по месту жительства и по месту учебы.

Принимая во внимание молодой возраст подсудимого, отсутствие претензий к нему со стороны потерпевших ФИО2 и ФИО1, просивших не лишать свободы подсудимого ФИО1, незначительность размера похищенного имущества по каждому эпизоду, личность виновного, его имущественное положение и имущественное положение членов его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде штрафа в доход федерального бюджета.

       На основании ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, роли подсудимого в их совершении, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным изменить категорию совершенных ФИО1 преступлений на менее тяжкую и считать совершенные им преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.2 п. «а» и 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ каждое), преступлениями небольшой тяжести.

Поскольку подсудимый совершил два преступления, то окончательное наказание ему следует определять по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

     Гражданского иска по делу не заявлено.

Что касается вещественных доказательств по делу, то в соответствии со ст.81 УПК РФ и с учетом мнения сторон, хранящиеся в Медвенском районном суде Курской области: автомобильная магнитола марки «<данные изъяты>», принадлежащая потерпевшему ФИО1 и автомобильная магнитола марки «<данные изъяты>», принадлежащая потерпевшему ФИО2 - подлежат передаче им по принадлежности, резиновый шланг - уничтожению, а автомобиль <данные изъяты> транзитный номер , находящийся в Медвенском ОП МО МВД России «Октябрьский» - передаче по принадлежности ФИО3

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп на основании ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать в федеральный бюджет с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 310 УПК РФ,                                                                          суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Шарай Д.А. в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), определив ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (кража у потерпевшего ФИО1) - штраф в доход федерального бюджета в размере <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (кража у потерпевшего ФИО2) - штраф в доход федерального бюджета в размере <данные изъяты> тысяч рублей.

Окончательное наказание осужденному ФИО1 по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить в виде штрафа в доход федерального бюджета размере <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Медвенском районном суде Курской области:

- автомобильную магнитолу марки «<данные изъяты>» - передать по принадлежности ФИО1;

- автомобильную магнитолу марки «<данные изъяты>» - передать по принадлежности ФИО2;

- автомобиль марки <данные изъяты> транзитный номер , находящийся в Медвенском ОП МО МВД России «Октябрьский» - передать по принадлежности ФИО3;

- резиновый шланг - уничтожить.

Взыскать с осужденного ФИО1 в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Медвенский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       И.Г.Дремова