Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        п. Медвенка

Медвенский районный суд Курской области в составе:

Председательствующего - судьи Веревкина С.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Медвенского района Курской области БуровойН.В.

подсудимой - Алимовой П.В.

защитника - адвоката Борисова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей: ФИО1,

при секретаре Афанасьеве А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алимовой П.В., <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Алимова П.В., управляя автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Допросом подсудимой, потерпевшей, свидетелей и исследованием материалов дела установлено, что данное преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут жительница <адрес> Алимова П.В., управляя принадлежащим ей автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , двигалась по проезжей части <адрес> в направлении <адрес> с включенным ближним светом фар. Проезжая в указанное время по вышеуказанной проезжей части, имеющей сухое асфальтированное, ровное горизонтальное, без ям и выбоин дорожное покрытие, не имеющее горизонтальной дорожной разметки, двигаясь по своей полосе движения со скоростью около <данные изъяты> км/ч, в условиях неограниченной видимости, Алимова П.В. заметила, что впереди на полосе её движения в направлении <адрес> идут люди, и она решила пересечь полосу встречного движения, где по обочине продолжить движение в направлении своего домовладения. В нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (далее Правил), обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, п.8.1 Правил, согласно которого маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, п. 8.3 Правил, согласно которого при съезде с дороги водитель должен уступить пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает, а также п.9.9 Правил, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, Алимова П.В. выехала па левую обочину проезжей части <адрес> по направлению в сторону <адрес> и продолжила свое движение прямо. В это время по данной обочине в направлении <адрес> шли пешеходы ФИО1, ФИО2 и ФИО3

Водитель Алимова П.В., двигаясь с той же скоростью в вышеуказанном направлении заметила, что впереди ее автомобиля по обочине идут указанные выше пешеходы. В нарушение п. 10.1 Правил, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортных средств и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, решила объехать данных пешеходов сзади по обочине и продолжить свое движение по данной обочине в направлении <адрес> к пешеходу ФИО1, Алимова П.В. решила объехать её, но не осуществляя контроля над управляемым ей транспортным средством, этого сделать не успела и передней частью своего автомобиля допустила наезд на ФИО1 В момент наезда ФИО1 попыталась отстраниться от наезда и левой рукой оттолкнулась от передней части автомобиля, отпрыгнув в сторону. В это время Алимова П.В. заметила, что впереди ее автомобиля находится деревянное ограждение и во избежание столкновения с ним, решила остановить автомобиль. Для его остановки она хотела нажать ногой на педаль тормоза, но растерялась ввиду малого стажа вождения автомобиля и нажала на педаль газа, повернув рулевое колесо вправо. Автомобиль ускорил движение, и Алимова П.В. потеряла контроль над его управлением. В нарушении п. 1.5 Правил, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, она допустила наезд передней частью автомобиля на пешехода ФИО1, которая правой боковой частью упала на землю.

По заключению судебно-медицинской экспертизы в результате вышеуказанного наезда ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> Данное телесное повреждение вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и по данному признаку причинило тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Алимова П.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она, управляя принадлежащем ей автомобилем марки «<данные изъяты>» госномер , красного цвета, двигалась по <адрес> в направлении <адрес>. Скорость автомобиля в это время была около <данные изъяты> км/ч. Подъехав к перекрестку <адрес>, она решила повернуть вправо, и включив указатель правого поворота, стала осуществлять поворот. Когда ее автомобиль выехал на <адрес>, то она решила не ехать по своей полосе движения, так как на данной полосе движения шли люди, а сразу переехать через полосу встречного движения и подъехать к своему дому. С этой целью она пересекла полосу встречного движения и выехала на левую обочину проезжей части <адрес>, по направлению движения в сторону <адрес>. В то время по этой обочине впереди ее автомобиля, в направлении <адрес> шли три человека. В то время, когда ее автомобиль находился на обочине, она решила объехать этих людей. Она начала поворачивать влево, но объехать вышеуказанных пешеходов у неё не получилось, и она передней частью автомобиля допустила наезд на шедшую крайней слева женщину. Вышеуказанная женщина рукой оттолкнулась от передней части ее автомобиля и отпрыгнула в сторону. В это время она увидела, что впереди ее автомобиля находится деревянное ограждение. Испугавшись столкновения с этим ограждением, она решила затормозить. Так как стаж вождения у нее маленький и в тот момент она испугалась, то она перепутала педали и вместо педали тормоза нажала на педаль газа. В результате чего движение автомобиля ускорилось, она повернула вправо и снова допустила наезд на ФИО1, которая ранее оттолкнулась от автомобиля. Во время второго наезда, она не помнит, какой именно частью своего автомобиля она допустила наезд. После наезда ФИО1 упала на землю. Она нажала на педаль тормоза, и ее автомобиль остановился примерно в двух метрах от неё. Остановив автомобиль, она сразу же вышла из него и подошла к ФИО1 Она лежала на правом боку на земле и ее правая рука была вытянута вперед. Тогда она решила позвонить на «скорую», но кто-то из находившихся в том месте людей сказал ей, что в больницу уже позвонили. Через некоторое время приехала «скорая» и ФИО1 доставили в <данные изъяты> ЦРБ. Через некоторое время, от сотрудников милиции, она узнала о том, что ФИО1 в результате вышеуказанного ДТП получила телесные повреждения, причинившие ей тяжкий вред здоровью. В тот день погода была ясная, проезжая часть на <адрес> имела сухое асфальтированное покрытие, ровное, без ям и выбоин. Обочина, по которой она ехала, также была ровной, сухой и имела травяное покрытие. Видимость в направлении движения автомобиля, которым она управляла, ничем ограничена не была. В момент совершения данного ДТП она была трезвой. Через 2 дня после совершения ДТП она ходила к потерпевшей домой, передавала продукты питания и лекарства. Кроме того почтовой связью она перевела ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда. В совершении преступления раскаивается и просит не лишать её свободы, так как у неё на иждивении находятся <данные изъяты>.

     Кроме признания подсудимой Алимовой П.В. своей вины, она подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она вместе с ее невесткой ФИО2 и сыном ФИО3 шли по <адрес> к себе домой по левой обочине на расстоянии не менее 1 метра от проезжей части по направлению движения в сторону <адрес>. Её сын и невестка находились ближе к проезжей части. В то время когда они прошли перекресток пересечения улиц <адрес> и <адрес>, она заметила, что со стороны <адрес> поворачивает вправо легковой автомобиль красного цвета, за рулем которого находилась Алимова П.В., которая проживает с ней по соседству. Скорость данного автомобиля была небольшая. Когда данный автомобиль повернул на <адрес>, то он не продолжил движение по своей полосе движения в сторону <адрес>, а также на небольшой скорости стал двигаться прямо, пересек полосу встречного движения и выехал на левую обочину, по которой они шли. Когда она увидела, что Алимова П.В. на автомобиле едет прямо на нее, то она попыталась отстраниться от столкновения с машиной и оттолкнулась от переднего капота данного автомобиля левой рукой, отпрыгнув в сторону и оставшись стоять на ногах. После того как она отпрыгнула, она снова оказалась перед данным автомобилем, и отстраниться от столкновения уже не успела. Автомобиль своей передней частью, совершил на нее наезд, в результате которого она перелетела через капот и упала на землю. Сам момент падения она не помнит, так как в это время потеряла сознание. Пришла в себя она уже по приезду «скорой помощи», которую вызвал её сын. В тот момент у неё была острая физическая боль в <данные изъяты> и в области <данные изъяты>. После ДТП её доставили в <данные изъяты> ЦРБ. В больнице ей сделали рентген, который показал, что у неё имеются телесные повреждения в виде закрытого <данные изъяты>, что причинило ей тяжкий вред здоровью. Данные телесные повреждения образовались в результате указанного ДТП. Алимова П.В. допустила наезд только на неё, а её сын и невестка в данном ДТП не пострадали. В тот день погода была ясная, без каких-либо осадков и атмосферных явлений. Проезжая часть на <адрес> имела сухое асфальтированное дорожное покрытие, ровное, без ям и выбоин. Обочина, по которой она шла, также была ровной и имела сухое травяное покрытие. Находясь на лечении в связи с причиненной ей в ДТП травмой, она потеряла в заработной плате, так как работающим платят стимулирующую надбавку в размере <данные изъяты> % от зарплаты, а на больничном надбавку не выплачивают. Хотя с момента ДТП прошло много времени, у неё болит <данные изъяты>, она не может самостоятельно одеваться. Просит суд лишить Алимову П.В. свободы, а также взыскать с неё в её пользу <данные изъяты> рублей в компенсацию морального вреда и материального ущерба от преступления.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он вместе с его женой ФИО2 и матерью ФИО1 шли по <адрес> к себе домой. Они все втроем шли по левой обочине на расстоянии не менее 1 метра от проезжей части по направлению движения в сторону <адрес>. Его мать шла с левой стороны oт него и eго супруги, то есть он и его супруга находились ближе к проезжей части. В то время, когда они прошли перекресток пересечения улиц <адрес> и <адрес> и шли по той же обочине, он заметил, что со стороны <адрес> совершает поворот вправо без включения указателя поворота автомобиль «<данные изъяты>» красного цвета под управлением ранее ему знакомой Алимовой П.В. Так как он знал, что Алимова П.В. получила водительское удостоверение недавно, он предупредил свою жену и мать чтобы они отошли от проезжей части подальше. Скорость автомобиля Алимовой П.В. была небольшая и когда она повернула на <адрес>, то не поехала по своей полосе движения в сторону <адрес>, а также на небольшой скорости стала двигаться прямо. При этом она пересекла полосу встречного движения и выехала на левую обочину, по которой они шли. Автомобиль ехал в направлении его матери, и когда она это увидела, то попыталась избежать столкновения с машиной и оттолкнулась от её передней части, отпрыгнув в сторону. Мать устояла на ногах, но так получилось, что она снова оказалась на пути движения вышеуказанного автомобиля, и избежать нового столкновения с автомобилем ей не удалось. Алимова П.В. передней частью своего автомобиля совершила наезд на мать, и она перелетела через капот машины, упав правым боком на землю с правой стороны автомобиля. При этом её голова оказалась около заднего правого колеса автомобиля, а волосы головы под данным колесом. После наезда автомобиль проехал около 2 метров и остановился. После ДТП он сразу же позвонил в больницу и сообщил о случившемся. Через некоторое время приехала «скорая», на которой его мать доставили в <данные изъяты> ЦРБ. В больнице ей сделали рентген, который показал, что у нее <данные изъяты>. Алимова П.В. допустила наезд только на его мать, а он и его супруга в данном ДТП не пострадали. Погода в тот день была ясная, без каких-либо осадков и атмосферных явлений, проезжая часть на <адрес> имела сухое асфальтированное покрытие, без ям и выбоин. Обочина, по которой они шли, также была ровной, сухой и имела травяное покрытие.

Свидетель ФИО2 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Вина подсудимой подтверждается также:

- рапортом ИДПС ГИБДД ОВД по Медвенскому району Курской области ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10) о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> произошло ДТП с участием автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак под управлением Алимовой П.В. и пешехода ФИО1, в результате которого ФИО1 с телесными повреждениями была доставлена в ЦРБ <адрес>.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой к нему (л.д. 11-14) из которого следует, что был осмотрен участок проезжей части <адрес> и прилегающей к нему местности. В ходе осмотра установлено, что проезжая часть имеет асфальтовое покрытие, без дорожной разметки. На обочине, между проезжей частью и домовладением ФИО5 расположен автомобиль «<данные изъяты>» красного цвета , принадлежащий Алимовой П.В. В передней части автомобиля справа имеется противотуманная фара, которая повернута в сторону, других повреждений на автомобиле не имеется. В ходе осмотра указанный автомобиль был изъят.

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляло транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19), согласно которого Алимова П.В. прошла освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и состояние опьянения у Алимовой П.В. не выявлено.

- справкой из <данные изъяты> ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поступила в отделение скорой помощи с диагнозом «<данные изъяты>».

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53-54), в выводах которого указано, что ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Данное повреждение вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и по данному признаку причинило тяжкий вред здоровью.

- заключением автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71-76), согласно которой автомобиль марки «<данные изъяты>» госномер , на момент осмотра находится в работоспособном состоянии и не имеет неисправностей находящихся в причинной связи со случившемся происшествием.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-69), согласно которого, проводился осмотр изъятого в ходе осмотра места происшествия автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак . В ходе осмотра установлено, что автомобиль технических повреждений не имеет.

Оценивая в совокупности исследованные в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует её действия по ст. 264 ч. 1 УК РФ, так как она, управляя автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Алимова П.В., управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», и двигаясь по проезжей части <адрес> в направлении <адрес> нарушила п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.3, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, и допустила наезд передней частью автомобиля на пешехода ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшая получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Нарушение Алимовой П.В. вышеуказанных Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями самой подсудимой, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного вида преступления, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая раскаивается в совершении преступления, имеет на иждивении <данные изъяты>, ранее не судима, приняла меры по частичному возмещению морального вреда, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд признаёт также смягчающим наказание обстоятельством как явку с повинной объяснения подсудимой, которое даны ею ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела.

    Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

    При определении меры наказания подсудимой суд учитывает данные о её личности, обстоятельства дела и находит возможным назначить ей наказание, несвязанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком на 1 год. На время испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанности не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться для регистрации в указанные органы в назначенный ими день.

При определении срока наказания подсудимой суд учитывает правила ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной и частичное возмещение морального вреда потерпевшей.

     В соответствии с ч. 1 ст. 264 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год, которое подлежит самостоятельному исполнению.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к Алимовой П.В. о компенсации морального и материального вреда в размере <данные изъяты> рублей, а также принятии судом решения об обеспечении вышеуказанного иска в виде ареста дома и автомобиля, принадлежащих подсудимой. Исковые требования потерпевшей подсудимая признала частично. Защитник подсудимой поддержал её позицию и просил суд передать иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    Исследовав представленные материалы и заслушав мнение сторон, суд считает, что исковое заявление потерпевшей в том виде, в котором оно подано, не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, поскольку потерпевшей не определены конкретные размеры морального вреда и материального ущерба, не представлено доказательств, подтверждающих размер заявленных требований. Поэтому суд считает целесообразным исковые требования потерпевшей рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль «<данные изъяты>» , находящийся на стоянке <адрес>, с учетом мнения сторон и на основании ст. 81 УПК РФ необходимо возвратить по принадлежности Алимовой П.В.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты труда защитника подсудимой на предварительном следствии и в суде на общую сумму 3 282 рубля 18 копеек в соответствии со ст. 132 УПК РФ необходимо взыскать в федеральный бюджет с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ,

СУД
ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Алимову П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ и определить ей наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, запретив ей менять место жительства без уведомления органов уголовно - исполнительной инспекции и обязав ежемесячно являться для регистрации в указанные органы в назначенный ими день.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Алимовой П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 к Алимовой П.В. о возмещении морального вреда и материального ущерба от преступления рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты>» , находящийся на стоянке <адрес> - возвратить Алимовой П.В.

Взыскать с осужденной Алимовой П.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Медвенский районный суд в 10-ти суточный срок со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                    С.В. Веревкин

Копия верна:

Председатель Медвенского

районного суда                                                                                   С.В. Веревкин