Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» и ст.158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ



Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года                              п. Медвенка                                                                                                 

Судья Медвенского районного суда Курской области Веревкин С.В.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Медвенского района Курской области Петрова С.В.,

подсудимых - Абросимова А.С., Кононова С.В. и Семеновой О.И.,

защитников:

адвоката Борисова В.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по Курской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

адвоката Клемешова В.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по Курской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Афанасьеве А.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Абросимова А.С. <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Промышленным райсудом г. Курска по ст.ст.166 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» и ст.158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ;

        Кононова С.В. <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Промышленным райсудом г.Курска по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 1000 рублей с отбыванием наказания в воспитательной колонии, приговор обжалован в Курском областном суде и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» и ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ;

    Семеновой О.И. <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» и ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Абросимов А.С. и Кононов С.В. совершили каждый:

- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

Подсудимая Семенова О.И. совершила:

- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Данные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Абросимов А.С. и Кононов С.В. находились в домовладении Семеновой О.И., расположенном в д. <адрес>, где они употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, после употребления всего имеющегося у них спиртного, Абросимов А.С., Кононов С.В. и Семенова О.И. вышли во двор домовладения последней. Абросимов А.С, имея корыстный мотив, предложил Кононову С.В. и Семеновой О.И. незаконно проникнуть в помещение магазина ИП ФИО1, расположенного в <адрес> и тайно похитить оттуда товароматериальные ценности. Кононов С.В. и Семенова О.И. согласились, вступив между собой в преступный сговор. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Абросимов А.С., Кононов С.В. и Семенова О.И., взяв с собой самодельно изготовленную деревянную лестницу и металлическую монтировку, пришли к зданию магазина ИП ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение ТМЦ из помещения магазина, в котором на тот момент их находилось на общую сумму <данные изъяты> рубль, Абросимов А.С., Кононов С.В. и Семенова О.И. убедившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к восточной стене магазина, где имелось два окна. Затем Кононов С.В. подставил принесенную ими деревянную лестницу к одному из окон и взяв металлическую монтировку, залез по лестнице к окну магазина, пытаясь его взломать, чтобы незаконного проникнуть в помещение. Однако Кононов С.В. этого сделать не смог по независящим от него обстоятельствам, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а окно было надлежащим образом укреплено. В это время Абросимов А.С. и Семенова О.И. находились около магазина и наблюдали за окружающей обстановкой. Затем Кононов С.В. подставил вышеуказанную лестницу ко второму окну и передал монтировку Абросимову А.С. Абросимов А.С. также по лестнице поднялся к окну и с помощью металлической монтировки попытался его взломать, чтобы незаконно проникнуть в магазин. Сделать этого Абросимов С.А. также не смог по независящим от него обстоятельствам, а окно было надлежащим образом укреплено. Кононов С.В. и Семенова О.И. в это время находились около магазина и наблюдали за окружающей обстановкой.

Довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение ТМЦ из магазина ИП ФИО1, Абросимов А.С., Кононов СВ. и Семенова О. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку не взломали окна в магазине, через которые намеревались незаконно проникнуть в помещение.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после покушение на кражу ТМЦ из магазина ИП ФИО1, расположенного в д. <адрес>, при вышеизложенных обстоятельствах, Абросимов А.С., находясь в <адрес>, имея корыстный мотив, предложил Кононову С.В. и Семеновой О.И. незаконно проникнуть в помещение магазина ИП ФИО2, расположенного в вышеуказанной деревне, откуда тайно похитить ТМЦ. На предложение Абросимова А.С. Кононов СВ. согласился и тем самым они вступили между собой в преступной сговор, а Семенова О.И. отказалась участвовать в данной краже. Затем Абросимов А.С. и Кононов С.В. взяли с собой металлическую монтировку и пришли к магазину ИП ФИО2, а Семенова О.И. осталась около магазина ИП ФИО1, расположенного также в <адрес>. Абросимов А.С. и Кононов С.В., убедившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к входной двери магазина ИП ФИО2. Затем во исполнение своего преступного умысла Абросимов А.С. с помощью монтировки выломал врезной замок в дверной коробке входной двери, открыл её и незаконно проник в коридор магазина, где находилась вторая входная дверь, ведущая непосредственно в помещение магазина. В это время Кононов С.В. находился на улице около магазина и наблюдал за окружающей обстановкой. Абросимов А.С, находясь в коридоре указанного магазина, с помощью монтировки аналогичным способом выломал врезной замок в дверной коробке второй двери, открыл её и незаконно проник в помещение магазина, куда также незаконно проник и Кононов С.В.. Находясь в магазине, Абросимов А.С. и Кононов С.В. обнаружили 1 пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра пива «Пикур», 2 пластиковые бутылки, емкостью по 1,5 литра каждая пива «Bagbier», а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей - 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, 15 монет достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, 20 монет достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и 25 монет достоинством по <данные изъяты> рубля каждая, которые вынесли из помещения магазина и присвоили, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Действиями Абросимова А.С. и Кононова С.В. потерпевшей ФИО2 был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после покушение на кражу ТМЦ из магазина ИП ФИО1, расположенного в д. <адрес>, Семенова О.И. находилась на улице д. <адрес> около вышеуказанного магазина. В это время к ней подошли Абросимов А.С. и Кононов С.В., сообщив, что они взломали входные двери в магазине ИП ФИО2, откуда похитили ТМЦ. Тогда у Семеновой О.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из этого магазина. С этой целью Семенова О.И. пришла к магазину ИП ФИО2 и убедившись, что за ней никто не наблюдает, через ранее взломанные Абросимовым А.С. и Кононовым СВ. входные двери незаконно проникла в помещение данного магазина. Находясь там, Семенова О.И. обнаружила принадлежащие ФИО2 бананы, конфеты, чай, пельмени, растительное масло, колбасы, кукурузные палочки и лимонад, которые решила похитить. Взяв в помещении магазина полиэтиленовый мешок, не представляющий материальной ценности, Семенова О.И. сложила в него 1,5 кг бананов на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 1,095 кг конфет «Нуга» на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; 0,300 кг конфет «Задавака» на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 2 пачки чая «Лисма» на общую сумму <данные изъяты> рублей; 1 пачку пельменей стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 бутылку растительного масла «Солнышко» стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 кг колбасы «Сельская» стоимостью <данные изъяты> рублей; 1,5 кг колбасы «Москворецкая» на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 пачки кукурузных палочек «Cheetos» на общую сумму <данные изъяты> рублей; 0,7 кг яблок на общую сумму <данные изъяты> рубля; 1 бутылку лимонада «Аквалель» стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Семенова О.И. вынесла из помещения магазина полиэтиленовый мешок, в котором находились указанные выше ТМЦ, принадлежащие ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и присвоила их, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Семенова О.И. причинила потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Действия Абросимова А.С. и Кононова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» и ст.158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, а действия Семеновой О.И. - по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» и ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ. Обвинение Абросимову А.С., Кононову С.В. и Семеновой О.И. понятно и они с ним полностью согласны.

В ходе следствия обвиняемыми Абросимовым А.С. и Кононовым С.В. и Семеновой О.И. в присутствии защитников заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимые Абросимов А.С., Кононов С.В. и Семенова О.И. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, квалификацию не оспаривали и настаивали на удовлетворении заявленных ими ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно в присутствии защитника с соблюдением правил, предусмотренных главой 40 УПК РФ. Наказание за преступления, совершенные подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих постановление приговора без проведения судебного разбирательства, по делу не имеется. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» и ст.158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, с которым согласился Абросимов А.С. и Кононов С.В., а также обвинение по ст. ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, которое признала Семенова О.И., обоснованны и подтверждаются совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Оснований для переквалификации их действий не имеется.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимые Абросимов А.С., Кононов С.В. и Семенова О.И. раскаиваются в совершении преступлений, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 претензий к ним не имеют, подсудимая Семенова О.И. ранее не судима, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Объяснения Абросимова А.С. и Кононова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, а Семеновой О.И. от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на кражу имущества принадлежащего ИП ФИО1 и по факту хищения имущества принадлежащего ИП ФИО2, суд признает как их явку с повинной и обстоятельством, смягчающим наказание. В данных объяснениях Абросимов А.С., Кононов С.В. и Семенова О.И. добровольно сообщили работникам милиции о совершенных ими преступлениях до возбуждения уголовного дела, когда они не являлись ни задержанными, ни подозреваемыми, а органам следствия не были известны обстоятельства совершения преступлений и лицо их совершившее.

    Отягчающим наказание обстоятельством у Абросимова А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ является совершение преступлений при рецидиве.

    Отягчающих наказание обстоятельств у Семеновой О.И. и Кононова С.В. по делу не имеется.

При определении вида и размера назначаемого Абросимову А.С. наказания, суд учитывает обстоятельства дела и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и имеются основания для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком на 2 года. На время испытательного срока суд считает необходимым установить подсудимому обязанность не менять место жительства без уведомления органов Федеральной службы исполнения наказаний России и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации в назначенный ими день.

При определении срока наказания за каждое преступление суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Учитывая обстоятельства дела и имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимым Кононову С.В. и Семеновой О.И суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, которые не имеют работы, и считает необходимым назначить им наказание в виде исправительных работ с удержанием <данные изъяты>% заработка в доход государства. Поскольку подсудимые совершили по два преступления средней тяжести, то окончательное наказание им следует определять по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает мнение сторон и руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает, что деревянную лестницу находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Медвенскому району Курской области, а также пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Bagbier», 2 упаковки от кукурузных палочек «Cheetos», пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «Пикур», обертку от колбасы, 2 пачки чая «Лисма», хранящихся в Медвенском районном суде Курской области, необходимо уничтожить. Остальные вещественные доказательства, хранящиеся в Медвенском районном суде Курской области - резиновые сапоги - возвратить подсудимому Кононову С.В., а ботинки - подсудимому Абросимову А.С.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты труда адвоката подсудимых Абросимова А.С. и Кононова С.В. на предварительном следствии и в суде на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, а также оплаты труда адвоката подсудимой Семеновой О.И. на предварительном следствии и в суде на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Абросимова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» и ст.158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, назначив ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

Окончательное наказание осужденному по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, запретив осужденному менять место жительства без уведомления органов Федеральной службы исполнения наказаний России и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации в назначенный ими день.

Признать виновным Кононова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» и ст.158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, назначив ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ - 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

Окончательное наказание осужденному по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

Признать виновной Семенову О.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» и ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначив ей наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ -1 год исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ -1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

Окончательное наказание осужденной по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденным Абросимову А.С., Семеновой О.И. и Кононову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- деревянную лестницу находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Медвенскому району Курской области и хранящиеся в Медвенском районном суде Курской области: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Bagbier», 2 упаковки от кукурузных палочек «Cheetos», пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «Пикур», обертку от колбасы, 2 пачки чая «Лисма» - уничтожить, резиновые сапоги - возвратить осужденному Кононову С.В., а ботинки - осужденному Абросимову А.С.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты труда адвоката подсудимых Абросимова А.С. и Кононова С.В. на предварительном следствии и в суде на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, а также оплату труда адвоката подсудимой Семеновой О.И. на предварительном следствии и в суде на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Медвенский районный суд в 10-ти суточный срок со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

С.В. Веревкин

Копия верна:

Председатель Медвенского

районного суда

С.В. Веревкин