Приговор по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011 года                           п. Медвенка                                                                                                 

Судья Медвенского районного суда Курской области Ларикова С.В.

с участием:

государственного обвинителя - зам.прокурора Медвенского района Курской области Чаплыгиной Н.В.,

подсудимого - Герасимова Д.Д.,

защитника - адвоката Борисова В.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Елизаровой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Герасимова Д.Д., <...>, судимости неимеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Герасимов Д.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Данное преступление Герасимов Д.Д. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, у Герасимова Д.Д., находившегося в домовладении, принадлежащем ему на праве собственности и расположенном в <адрес> в ходе разговора с ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт последнему имеющегося у него наркотического средства - марихуаны.

         С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, а затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут Герасимов Д.Д., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1 путем дарения, имеющееся у него растительное вещество.Согласно заключению экспертов /з от ДД.ММ.ГГГГ и /з от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, сбытое Герасимовым Д.Д. является наркотическим средством - марихуаной. Вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии сбытого ДД.ММ.ГГГГ составил 2,2 грамма (из них 0,1 грамм был израсходован в результате исследования), ДД.ММ.ГГГГ - 2,43 грамма (из них 0,1 грамм был израсходован в результате исследования) соответственно, а всего 4,63 грамма.

    Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Герасимова Д.Д. обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана было сбыто ФИО1 добровольно выдавшему приобретенное наркотическое средство сотрудникам ОВД по Медвенскому району, а затем участвующему в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств. Сбытое наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по Медвенскому району Курской области из незаконного оборота.

    В судебном заседании подсудимый Герасимов Д.Д. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ около заброшенной фермы, расположенной в <адрес> обнаружил несколько растений конопли, которые решил сорвать и использовать в качестве лечения от онкологического заболевания. Он сорвал растения конопли вместе с соцветиями, принес домой и в течение 1 месяца просушивал. Затем сложил их в целлофановый пакет, перетер и положил в тумбочку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов он находился во дворе своего дома. К нему подошел ранее незнакомый парень, который представился Анатолием. Он пригласил парня в дом. В ходе разговора Анатолий пояснил, что он хочет купить наркотические средства - мак или коноплю. Он ответил, что у него есть немного конопли и он может его угостить. Анатолий предложил деньги, какую конкретно сумму не помнит. Он пояснил, что деньги ему не нужны и наркотическое средство он подарит. Затем он в спичечный коробок отсыпал перетертые растения конопли и передал его Анатолию. Последний поинтересовался о том, можно ли купить у него большую партию конопли. Он ему пояснил, что большей партии наркотиков у него нет, а если найдет людей, кто торгует наркотиками, то ему позвонит, хотя на самом деле этого делать не собирался. Анатолий оставил номер своего сотового телефона, и он отвез парня к магазину села. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов к нему снова пришел Анатолий и поинтересовался о том, может ли он купить еще конопли. Он ответил, что может отдать ему оставшиеся растения конопли. Тогда он пошел к себе в дом вместе с Анатолием, где из пакета в спичечный коробок отсыпал растения конопли. Анатолий предложил ему деньги, но он отказался их брать. Он и Анатолий вышли из дома, и подошли к стоявшему около двора автомобилю. После этого, к нему подошли мужчины, представившись работниками милиции, а также понятыми. Анатолий выдал сотрудникам милиции спичечный коробок с растениями конопли и по данному факту стали составлять протокол. О том, что растения конопли являются наркотическим средством он знал. В содеянном раскаивается.

    Суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ кроме его признания, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО2 показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Медвенскому району. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Медвенскому району обратился ФИО1, который пояснил, что хочет выдать растительную массу, похожую на растения конопли. После этого он был приглашен дежурным для проведения необходимых мероприятий по изъятию указанной растительной массы. ФИО1 в присутствии двух понятых написал заявление о добровольной выдачи растений зеленого цвета похожих по внешним признакам на растения конопли, а также выдал спичечный коробок, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Спичечный коробок был упакован и опечатан, а также составлены необходимые процессуальные документа. ФИО1 пояснил, что спичечный коробок с растительной массой он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Дмитрий, проживающего в <адрес>. Кроме того пояснил, что Дмитрий пообещал передать более крупную партию растительной массы. Изъятая у ФИО1 растительная масса была направлена на исследование, согласно которого данная масса является наркотическим средством - марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Медвенскому району прибыл ФИО1, который сообщил, что он собирается ехать к Дмитрию за наркотическими средствами. ФИО1 было предложено принять участие в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств, на что он дал свое согласие. Затем были приглашены два понятых - ФИО3 и ФИО4 В присутствии понятых был досмотрен ФИО1 и по данному факту составлен протокол досмотра лица, выступающего в роли покупателя перед проведением проверочной закупки. ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <...> рублей, а затем произведен досмотр автомобиля ВАЗ-21014 государственный регистрационный номер регион, о чем также были составлены процессуальные документы. Подъехав к дому Герасимова Д.Д., он с двумя понятыми остался в автомобиле, а ФИО1 встретив Герасимова Д.Д., вошли внутрь дома последнего. Спустя десять минут ФИО1 и Герасимов Д.Д. вышли из дома и подошли к автомобилю. ФИО1 сообщил, что Герасимов Д.Д. передал ему в доме спичечный коробок с растениями зеленого цвета похожие на растения конопли. Герасимову Д.Д. было сообщено о том, что в отношении его была проведена контрольная закупка, а затем составлены необходимые процессуальные документы.

Свидетель ФИО4 показал, что по предложению оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по Медвенскому району ФИО2 участвовал в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотических средств у Герасимова Д.Д. В его присутствии и в присутствии второго понятого, был досмотрен ФИО1 и по данному факту составлен протокол досмотра лица, выступающего в роли покупателя перед проведением проверочной закупки. ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <...> рублей, а затем произведен досмотр автомобиля ВАЗ-21014 государственный регистрационный номер М 411 КО 46 регион, о чем также были составлены процессуальные документы. Подъехав к дому Герасимова Д.Д., он с другим понятым и сотрудниками ОВД оставался находиться в автомобиле, и видел как ФИО1 подошел к Герасимову Д.Д. и они вдвоем вошли внутрь дома последнего. Спустя десять минут ФИО1 и Герасимов Д.Д. вышли из дома и подошли к автомобилю. ФИО1 сообщил, что Герасимов Д.Д. передал ему в доме спичечный коробок с растениями зеленого цвета похожие на растения конопли. Герасимову Д.Д. было сообщено о том, что в отношении его была проведена контрольная закупка, а затем составлены необходимые документы. Герасимов Д.Д. не отрицал того факта, что сбыл наркотические средства.

    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при добровольной выдачи наркотических средств. В его присутствии ФИО1 добровольно выдал бумажный коробок из под спичек, в котором имелась растительная масса зеленого цвета похожая на растения конопли. По данному факту был составлен протокол досмотра и изъятия вещей выданных ФИО1 ФИО1 пояснил, что данный спичечный коробок с растительной массой он приобрел в <адрес> у мужчины по имени Дмитрий. (л.д.107-108)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

-заявлением ФИО1 на имя начальника ОВД по Медвенскому району о добровольной выдаче растительной массы, похожей на растения конопли                        ( л.д.5),

-протоколом досмотра и изъятия вещей документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 выдал спичечный коробок, внутри которого находилась растительная масса (л.д.6),

-справкой эксперта /и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса добровольно выданная ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, вес которой в высушенном до постоянной массы состоянии в перерасчете на всю массу составил 2,2 грамм (из них 0,1 грамм был израсходован в результате исследования) (л.д.9),

-рапортом ОУ ОУР ОВД по Медвенскому району ФИО2 о том, что в ходе проведения ОРМ Герасимов Д.Д. сбыл путем дарения ФИО1 растения темно-зеленого цвета похожие на растения конопли (л.д.24),                                                                 

-постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Герасимова Д.Д.(л.д.26),

-заявлением ФИО1 о добровольном согласии принять участие в ОРМ, по факту сбыта наркотических средств жителем <адрес> Герасимовым Д.Д. (л.д.27),

-протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33),

-протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 добровольно выдал сотрудникам ОВД по Медвенскому району спичечный коробок с высушенными растениями зеленого цвета, приобретенные им у Герасимова Д.Д. (л.д.34)

-справкой эксперта -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса добровольно выданная ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, вес которой в высушенном до постоянной массы состоянии в перерасчете на всю массу составил 2,43 грамм (из них 0,1 грамм был израсходован в результате исследования) (л.д. 49),

-заключением эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составила 2,1 грамм (л.д.96-97),

-заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составила 2,33 грамм (л.д. 99-100),

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены 2 спичечных коробка с надписью «Спички Балабановские» внутри каждого из которых находится измельченная высушенная масса зеленого цвета (л.д. 104-105),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в качестве вещественных доказательств признаны 2 спичечных коробка с надписью «Спички Балабановские» внутри каждого из которых находится измельченная высушенная масса зеленого цвета (л.д.106).

    Оценивая в совокупности исследованные в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Герасимов Д.Д. достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, незаконно безвозмездно передал указанное наркотическое средство ФИО1 Общая масса сбытой марихуаны в высушенном состоянии составляет 4,63 грамма.

    Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от 05 января 2006 года «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ»), масса наркотического средства - марихуана весом 4,63 (2,2 + 2,43) грамма, на незаконный сбыт которого был направлен умысел Герасимова Д.Д., в высушенном до постоянной массы состоянии крупного размера не образует.

    Поскольку сбытое ДД.ММ.ГГГГ Герасимовым Д.Д. наркотическое средство было добровольно выдано лицом, его приобретшим сотрудникам ОВД по Медвенскому району Курской области, а затем ДД.ММ.ГГГГ сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки и наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота, то содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Что касается обвинения Герасимова Д.Д. по ст. 228 ч.1 УК РФ, то суд считает, что по данной статье подсудимый подлежит оправданию по следующим основаниям.

В судебном заседании Герасимов Д.Д. признал свою вину по ст. 228 ч. 1 УК РФ частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сбыл ФИО1 измельченные растения конопли. После того как к нему подошли сотрудники милиции и объявили, что была проведена контрольная закупка, а затем спросили имеются ли у него еще наркотические вещества, то он ответил, что в доме у него хранятся наркотические вещества и желает их выдать добровольно. С его разрешения сотрудник милиции, понятые вошли внутрь дома. Он из шкафа достал пакет с растениями конопли и передал их сотруднику милиции.

Аналогичные показания были даны Герасимовым Д.Д. в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого (л.д.121-124) и обвиняемого (л.д.168-170).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показал, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Герасимова Д.Д. были направлены на установление факта сбыта последним наркотических средств. После того, как была проведена контрольная закупка, он поинтересовался у Герасимова Д.Д. имеются ли у него еще наркотические вещества. Герасимов Д.Д. ответил, что в доме у него хранятся наркотические вещества и он желает их выдать добровольно. С разрешения Герасимова Д.Д., он, понятые вошли внутрь дома. Герасимов из шкафа достал пакет с растениями зеленого цвета похожими на растения конопли и положил его на стол. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО4 показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотических средств у Герасимова Д.Д. После того, как наркотические средства были приобретены ФИО1 у Герасимова Д.Д., сотрудник ОВД ФИО2 спросил у Герасимова Д.Д. имеются ли у него еще наркотические вещества. Герасимов Д.Д. ответил, что в доме у него хранятся наркотические вещества, и он желает их выдать добровольно. С разрешения Герасимова Д.Д., они вошли внутрь дома. Герасимов Д.Д. из шкафа достал пакет с растениями зеленого цвета похожими на растения конопли и положил его на стол. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия.

    В силу примечания к ст.228 УК РФ, лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

    Анализ представленных суду доказательств позволяет сделать вывод, что Герасимов Д.Д. выдал сотрудникам милиции, хранившееся у него наркотическое средство при наличии реальной возможности распорядиться им иным способом и следственные действия, направленные на обнаружение и изъятие указанных средств не проводились. А поэтому в действиях Герасимова Д.Д. имеет место добровольная сдача наркотических средств.

    Доказательств обратного стороной обвинения суду не представлено.

    При таких обстоятельствах Герасимов Д.Д. подлежит оправданию по ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

    При назначении вида и размера назначаемого подсудимому Герасимову Д.Д. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Герасимов Д.Д. чистосердечно признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, объяснение Герасимова Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ (по факту сбыта наркотического средства) следует признать как явку с повинной и также смягчающим вину обстоятельством, поскольку Герасимов Д.Д. добровольно сообщил работникам милиции о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела, когда органам следствия не были известны фактические обстоятельства совершенного преступления. Впоследствии данные сведения Герасимов Д.Д. подтвердил в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание наличие онкологического заболевания у подсудимого Герасимова Д.Д., поскольку отсутствуют документальные доказательства, подтверждающие данный факт.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в суде не установлено.                                                                                    

    Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, возраст подсудимого, конкретный объем незаконного оборота наркотического средства, суд находит указанные обстоятельства исключительными, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому Герасимову Д.Д. наказание ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ.

    С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд считает возможным исправление Герасимова Д.Д. без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с возложением обязанности не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции и один раз в два месяца являться в указанные органы для регистрации в установленный день.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Герасимову Д.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по Медвенскому району Курской области: два спичечных коробка с надписью «Спички Балабановские» внутри каждого из которых находится измельченная высушенная масса зеленого цвета, два ватных тампона, на основании ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Согласно постановлению следователя СО при ОВД по Медвенскому району Курской области оплата труда защитника подсудимого на предварительном следствии составила <...> рублей <...> копеек. Оплата труда защитника за участие в судебном заседании в течение одного дня составила <...> рублей <...> копеек, а всего сумма процессуальных издержек составляет 2088 рублей 66 копеек. Оснований для полного или частичного освобождения Герасимова Д.Д. от уплаты процессуальных издержек судом не установлено. В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого вышеуказанную сумму процессуальных издержек в федеральный бюджет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299 и 307-310 УПК РФ, суд

                                             п р и г о в о р и л:

Признать виновным Герасимова Д.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и определить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, запретив Герасимову Д.Д. менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции и один раз в два месяца являться в указанные органы для регистрации в установленный день.

    Герасимова Д.Д. по ст. 228 ч.1 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: два спичечных коробка с надписью «Спички Балабановские» внутри каждого из которых находится измельченная высушенная масса зеленого цвета, два ватных тампона, хранящиеся в ОВД по Медвенскому району Курской области - уничтожить.

     Взыскать с осужденного Герасимова Д.Д. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек.

    Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Медвенский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                    (подпись)                            Ларикова С.В.

Копия верна

Судья Медвенского

районного суда              Ларикова С.В.