Приговор по ст. 162 ч. 3 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года                                 п. Медвенка

Судья Медвенского районного суда Курской области Веревкин С.В.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Медвенского района Курской области Петрова С.В.,

подсудимых - Толкачева И.Ю. и Климова С.А.,

защитников - адвоката Клемешова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Борисова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего - ФИО1,

при секретаре Афанасьеве А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Толкачева И.Ю., <...> ранее судимого 18.11.2004 года Медвенским районным судом по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Курского областного суда от 13.12.2006 года приговор изменен, считается осужденным по ст. 162 ч.3 УК РФ,

Климова С.А. <...> осужденного Медвенским районным судом Курской области 12.05.2010 года по ст. ст. 228 ч.1 и 231 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, находящегося под стражей в ФБУ - ИЗ 46/1 УФСИН РФ по Курской области с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Толкачев И.Ю. и Климов С.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время жители <адрес> Толкачев И.Ю. и Климов С.А., находясь в подвале 3-х этажного дома, в котором они проживают, распивали спиртные напитки. После их распития Толкачев И.Ю. и Климов решили найти денег, чтобы ещё приобрести спиртного. Толкачев И.Ю. сказал Климову С.А., что деньги есть у жителя <адрес> ФИО1 и у них возник умысел на открытое хищение денежных средств у последнего.

Реализуя свой преступленный умысел, Толкачев И.Ю. и Климов С.А. около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ пришли к дому ФИО1. Толкачев И.А. перелез через запертые ворота во двор домовладения и изнутри открыл входную дверь в воротах, через которые Климов С.А. вошел во двор. После этого они прошли к входной двери дома ФИО1 и подошли к окну коридора. Толкачев И.Ю. руками вытащил гвозди из рамы окна, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в коридор дома. Затем он открыл закрытую изнутри на засов дверь и впустил в коридор Климова С.А.. Находясь в коридоре дома ФИО1, Толкачев И.Ю. и Климов С.А. начали стучать в запертую изнутри дверь дома, требуя открыть её и представляясь при этом сотрудниками милиции. Когда ФИО1 ответил им отказом, Толкачев И.Ю. попытался открыть входную дверь с помощью обнаруженного им во дворе дома куска арматуры.

Опасаясь за сохранность двери, ФИО1 открыл её. Толкачев И.Ю. вошел в дом и реализуя свой умысел на совершение открытого хищения денег, с целью применения насилия нанес ФИО1 кулаком удар в голову, от которого он согнулся и присел на колени. После чего Толкачев И.Ю. нанес ФИО1 кулаком ещё один удар в голову. Вошедший в дом вслед за Толкачевым И.Ю. Климов С.А., действуя согласованно, в продолжение единого умысла, направленного на открытое изъятие у ФИО1 денег, нанес ему один удар ногой в голову, отчего он упал на пол. Затем Толкачев И.Ю. и Климов С.А. совместно нанесли ФИО1 ногами и руками не менее одного удара каждый в голову и по туловищу в область грудной клетки. После этого Толкачев И.Ю. потребовал от ФИО1 выдать имевшиеся у него в доме денежные средства. Опасаясь за своё здоровье, ФИО1 достал из стоявшей в доме тумбочки денежные средства в сумме <...> рублей и передал их Толкачеву И.Ю. После этого Толкачев И.Ю. и Климов С.А. с похищенными денежными средствами скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Толкачева И.Ю. и Климова С.А. ФИО1 в соответствии с заключением эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: закрытых переломов 6 и 7 ребер слева по передне-подмышечной линии, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня; закрытого перелома шейки суставного отростка нижней челюсти справа, причинившего вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня; раны верхней губы слева, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

По заключению эксперта все указанные повреждения не опасны для жизни.

В судебном заседании подсудимый Толкачев И.Ю. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что в конце ноября он вместе с Климовым С.А. распивал спиртное. После этого он предложил Климову С.А. пойти к ФИО1 и взять у него деньги. Климов С.А. согласился. Он знал, что у ФИО1 есть деньги, так как ему рассказывали, что он пил пиво и давал кому-то деньги около магазина. Они пришли к дому ФИО1 и по дороге никуда не заходили. Когда они решили пойти к ФИО1, то хотели взять у него денег в долг и нападать на него они не хотели. Он перелез через ворота домовладения и открыл их. Климов С.А. вошел во двор. Подойдя к дому, он в окне коридора выставил стекло и проник в коридор. Он открыл дверь и в коридор вошел Климов С.А.. Они стали стучать в дверь, ведущую в дом. Представлялись ли они при этом работниками милиции, он не помнит. ФИО1 был за дверью и сказал им, чтобы они приходили завтра. Он знал, что в доме кроме ФИО1 никого нет. Они вышли из коридора на некоторое время, а потом вновь вошли и ещё раз постучали. Дверь в дом они не ломали. Тогда потерпевший сказал, что сам откроет дверь. Когда ФИО1 открыл дверь, он сразу ударил его в область лица, отчего он присел. Когда он попытался подняться, его ударил Климов С.А. ногой в область лица. Свет в доме был включен. Когда он спросил у ФИО1, есть ли у него деньги, он сказал: «Сейчас я отдам деньги». Деньги он не требовал, а только попросил. Деньги ФИО1 достал из тетради или книжки, которая лежала в тумбочке, и передал ему. Точную сумму он не знает, так как их не считал, примерно <...> рублей. Он взял деньги, и они ушли из дома, больше никто ФИО1 ударов не наносил. Денежные средства они потратили на собственные нужды, в том числе на покупку спиртного. По его просьбе его родители возместили причиненный ФИО1 ущерб. В содеянном раскаивается.

В своих показаниях, данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 117-119), Толкачев И.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел его знакомый Климов С.А., с которым они в подвале трехэтажного дома распили принесенное им спиртное. После того, как спиртное закончилось, они решили найти денег на его приобретение. Он сказал Климову С.А., что знает, у кого можно взять денег, но каким образом не говорил. После чего он сказал Климову С.А., что у жителя <адрес> ФИО1 есть деньги. О том что у ФИО1 есть денежные средства, ему ранее говорил знакомый житель <адрес> ФИО5, которому ФИО1 давал деньги в долг. В этот момент у них появился умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО1, то есть они вместе с Климовым С.А. договорились забрать у него денежные средства. После этого они пошли домой к Климову С.А., где он переобулся в другую обувь, чтобы скрыть следы обуви. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, они пошли к дому ФИО1. Подойдя к ограждению домовладения ФИО1, он попробовал открыть калитку, но она была заперта изнутри. Он перелез через ограждение и окрыли калитку. Они подошли к входной двери ведущей в коридор дома ФИО1, дверь была заперта. Тогда он выставил стекло оконной рамы коридора дома и положил его на землю у стены. Затем он проник через это окно в помещение коридора и открыл входную дверь, ведущую в коридор, в которую вошел Климов С.А.. В это время он постучал во вторую входную дверь, ведущую в помещение дома ФИО1. С другой стороны двери мужской голос спросил: «Кто там?». Климов С.А. ответил: «Милиция, открывай дверь». Он знал, что с ними разговаривает ФИО1, так как он проживает один, и в доме кроме него никого нет. ФИО1 ответил, чтобы уходили и приходили днем, но при этом дверь не открыл. После чего он во дворе нашел металлический прут и начал пытаться открыть входную дверь. ФИО1 сказал, что сам откроет дверь, и открыл её. В это время он нанес удар ФИО1 рукой в лицо, отчего он упал в прихожей комнате. Затем они вместе с Климовым С.А. вошли в помещение дома. В это время ФИО1 находился на полу и пытался подняться. Тогда Климов С.А. нанёс ему один удар ногой в область лица. После чего он спросил у ФИО1: «Есть деньги?» На что ФИО1 ответил, что у него есть деньги, и он сам их отдаст. Наносил ли еще удары ФИО1 Климов С. А., он не помнит, но он ударов больше не наносил. Хочет уточнить, что в тот день находился в сильном алкогольном опьянении и сколько точно нанес ударов ФИО1, сказать не может. Он только помнит, что бил ФИО1 один раз кулаком в лицо и помнит, что Климов ударил ногой один раз ФИО1 также по лицу. Затем ФИО1 взял в тумбочке находившейся в прихожей книжку из которой достал денежные средства и передал их ему, после чего они вместе с Климовым С.А.. вышли из дома ФИО1 на улицу и пошли к дому Климова С.А. для того, чтобы он переобул обувь, так как он не хотел находиться в этой обуви, поскольку около дома ФИО1 на снегу остались следы данной обуви. Подойдя к дому Климова С.А., он зашел домой и переобулся и вышел на улицу. После чего они у ФИО2 приобрели спиртное, которое распили вместе с отцом Климова С.А. у него дома. Хочет добавить, что ФИО1 передал ему денежные средства в сумме <...> рублей, тремя купюрами достоинством <...> рублей каждая и пятью купюрами достоинством по <...> рублей каждая. Часть денег - две купюры по <...> рублей, он передал Климову С.А., когда они шли к его отцу. В совершенном им преступлении вину признает полностью и раскаивается.

Подсудимый Климов С.А. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ они с Толкачевым И.Ю. употребляли спиртное. Выпили они примерно 0,25 л коньяка. Когда спиртное закончилось, они решили пойти на улицу и попросить у кого-нибудь денег на спиртное. Решили пойти к ФИО1, так как раньше два дня назад Толкачев И.Ю. говорил, что кто-то видел, что потерпевший выходил из магазина и делился с кем-то деньгами. Они пришли к дому ФИО1. Толкачев И.Ю. перелез через дверь и открыл калитку. Потом Толкачев И.Ю. выставил стекло, залез в коридор и открыл дверь изнутри. Они постучались, и он сказал ФИО1, что это милиция и надо открыть дверь в комнату. Потерпевший дверь не открыл и сказал, чтобы они уходили. Они вышли во двор и нашли железную пластину. Толкачев И.Ю. попытался этой тонкой пластинкой имитировать взлом. ФИО1 сказал, что не нужно ломать дверь и он сам её откроет. После этого ФИО1 открыл дверь, в комнате горел свет. Первым зашёл Толкачев И.Ю. и нанёс ФИО1 удар рукой в голову, отчего он присел. Когда ФИО1 попытался подняться, он ударил его ногой в голову. Потерпевший больше не пытался подняться. Потом Толкачев И.Ю. поинтересовался, есть ли у ФИО1 деньги. ФИО1 сказал, что деньги у него есть и сейчас он их отдаст. Деньги он отдал добровольно. Потерпевший достал из тумбочки тетрадь, в которой он хранил деньги. Деньги он отдал Толкачеву И.Ю. и они после этого ушли. Больше ФИО1 никто не бил. Когда они ушли из дома ФИО1, они купили спиртное у его родственницы ФИО2. Спиртное они распивали в доме его родственницы, где в этот день ночевал его отец. После этого он уснул, а Толкачев И.Ю. ушел к себе домой. На следующий день на оставшиеся деньги они купили сигареты, спиртное и продукты. Отчего у ФИО1 установлены телесные повреждения в виде перелома ребер, он не может сказать, так как по туловищу ни он, ни Толкачев И.А. его не били. Возможно, ребра потерпевший поломал, когда падал. Они нанесли ему только по одному удару в область головы. В содеянном раскаивается.

В своих показаниях, данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 193-195), Климов С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Толкачевым И.Ю. распивали спиртное в подвале трехэтажного дома в <адрес>. После распития имевшегося спиртного они решили найти денег для приобретения спиртного. Толкачев И.Ю. рассказал ему, что деньги есть у ФИО1 Он сам слышал, не помнит от кого, что на днях ФИО1 был в магазине в <адрес> и в руках у него были деньги. В этот момент у них появился умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО1, то есть они вместе с Толкачевым И.Ю. договорились забрать денежные средства у ФИО1 После этого они пошли к его дому, где он переобулся в другую обувь, чтобы скрыть следы обуви. Затем в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, они пошли к дому ФИО1. Подойдя к ограждению домовладения ФИО1, Толкачев И.Ю. попробовал открыть калитку но у него не получилось, так как она была заперта изнутри. Тогда Толкачев И.Ю. перелез через ограждение, открыл калитку изнутри. Вместе они подошли к входной двери ведущей в коридор дома, дверь была заперта, тогда Толкачев И.Ю. выставил стекло оконной рамы коридора дома ФИО1 Чем он снимал стекло из окна коридора дома, он не видел. После чего через данное окно он проник в коридор, изнутри открыл входную дверь и он вошел в коридор. Он стекло в раме окна не выставлял и через окно в коридор не проникал, так как правая рука не работает, после травмы, полученной в ДТП, и поэтому он является инвалидом <...>. Толкачев И.А. постучал во вторую входную дверь, ведущую в помещение дома ФИО1. С другой стороны двери мужской голос спросил: «Кто там?». На что они ответили: «милиция, открывай дверь». Он знал, что с ними разговаривает ФИО1, и он что-то сказал им, но что он не помнит, и при этом дверь им он не открыл. После чего в продолжение своего умысла они вместе с Толкачевым И.Ю. стали вместе стучать в эту дверь и попытались её открыть, но не смогли. Толкачев И.Ю. вышел во двор и нашел металлический прут, которым попытался открыть дверь. Через некоторое время ФИО1 сказал, что сам откроет дверь, и открыл её. В это время Толкачев И.Ю. ударил ФИО1 рукой в лицо, отчего последний упал на пол в прихожей комнате. Затем он и Толкачев И.Ю. вошли в помещение дома. ФИО1 находился на полу и пытался подняться, тогда он один раз ударил его ногой в область лица. Толкачев И.Ю. спросил у ФИО1 есть ли у него деньги. ФИО1 ответил, что деньги есть, и он сам их нам отдаст. Наносил ли еще удары ФИО1 Толкачев И.Ю., он не помнит, но он больше его не бил. Затем ФИО1 взял в тумбочке, находившейся в прихожей, книжку, из которой достал денежные средства и передал их Толкачеву И.Ю.. После чего они вышли из дома ФИО1. Затем они пошли к его дому, где он переобул обувь, так как не хотел находиться в этой обуви, поскольку около дома ФИО1 на снегу остались следы этой обуви. Он зашел домой, переобулся и вышел на улицу, где его ждал Толкачев И.Ю.. Затем они купили спиртное у ФИО2, которая приходится ему тётей, и пошли домой к его отцу ФИО3, где распили приобретенное спиртное. Какую денежную сумму ФИО1 передал Толкачеву И.Ю., он не знает, так как Толкачев И.Ю. об этом не говорил. Впоследствии Толкачев И.Ю. часть денег отдал ему, но сколько, он сказать не может. Обувь, в которой он ходил домой к ФИО1 он оставил у себя дома. В совершенном им преступлении вину признает полностью и раскаивается.

Суд считает, что вина подсудимых, кроме частичного признания, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что ночью в конце ноября он услышал стук в дверь и сказали, что бы он открыл, так как это милиция. Он сказал, что в такое время милиция не ходит, и дверь не открыл. Когда дверь начали ломать, он включил свет и открыл её. В дом вошел мужчина, ударил его в лицо и он присел. В дом вошли два человека, лиц он не разглядел, но видел, что один в темной куртке и темных брюках или джинсах. Второго парня он не разглядел. Они спросили: «Деньги есть?», он сказал, что есть. Они сказали: «Давай!» и он отдал им деньги. Он отдал им все деньги в сумме примерно <...> рублей. Били ли его ещё, он не помнит.

Свидетель ФИО4 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ к ней в медпункт в <адрес> пришел её брат ФИО1, который является инвалидом <...>. Разговаривать он мог с трудом, так как у него была сломана челюсть. Она отвезла брата в МУЗ «Медвенская ЦРБ», Брат ей рассказал, что к нему проникли в дом и пытались взломать дверь незнакомые люди. Они представились, что из милиции. ФИО1 сначала дверь им не открыл. Он сказал, что если они не уйдут, то он вызовет милицию. Они ушли, их не было некоторое время, а потом вернулись. ФИО1 говорил, что нападавших было двое, и они требовали деньги. Они избили его в комнате и после этого он отдал им деньги. ФИО1 проживает один. Спиртное он употребляет не часто, не конфликтен. С посторонними лицами он практически не общается.

Свидетель ФИО3 показал, что подсудимый Климов С.А. является его сыном. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме родственницы. Около 2 часов ночи к нему пришли Толкачев И.Ю. и его сын Климов С.А.. Они спросили у него насчет спиртного. Так как спиртного у него не было, они ушли. Примерно через полчаса они вернулись и принесли с собой две бутылки водки. Где они приобрели спиртное, ему неизвестно. Затем спиртное они распили, и Толкачев И.Ю. ушёл, а Климов С.А. остался спать. Около 9 часов утра приехала жена и стала ругать сына. После этого он уехал, и он его не видел. Его сын Климов С.А. не работает, живет на пенсию по инвалидности.

Кроме этого вина подсудимых подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО1 (л.д. 58-59) оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что он проживает один в доме, расположенном в с<адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он имеет группу инвалидности по общему заболеванию - <...>. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и спиртное в этот день не употреблял. Около 20 часов он закрыл ворота на засов, затем закрыл также дверь, ведущую в коридор и в жилые комнаты. После этого он лег спать. Примерно в 1 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал стук в дверь. Он не понял, откуда доносился звук и решил проверить. Примерно через 2-3 минуты, он вновь услышал стук в дверь и спросил: «Кто там?». Ему ответили, что это милиция и нужно открыть дверь. Он ответил, что двери открывать не будет и чтобы эти люди пришли утром. Он слышал, что из коридора дома, а также с улицы доносились голоса двух человек, и понял, что дверь в коридор уже открыта и эти люди проникли в него. После этого голоса притихли примерно на 10 минут, и в дверь никто не стучал. Примерно через 10 минут, возможно и раньше, они снова подошли к двери и стали в неё стучать, поддевать дверь каким-то предметом и ломать её. Он решил, что они могут сломать дверь в дом, и сказал, что сам откроет её. Включив свет в доме, он открыл дверь. Вначале в дом вошел один человек, который был одет в темную короткую куртку, на руках у него были перчатки, на голове черная шапка. Этого парня он не узнал. Вошедший в дом другой парень также был одет в темную куртку и на голове шапка, но его он не разглядел, так как в это время зашедший первым парень сразу нанес ему удар кулаком в лицо в область носа и губы. От удара у него началось кровотечение, и он присел на колени. В это время этот же парень его снова ударил в область лица, но чем он не увидел. Второй парень вошел в дом и стоял недалеко от него. Затем его снова ударили по голове и по туловищу ногами. Кто из них его бил, он не видел, так как укрывал лицо. Когда этот парень прекратил наносить ему удары, то спросил, есть ли у него деньги. Он ответил, что деньги у него есть. Тогда этот парень сказал ему, что надо отдать деньги, но удары при этом не наносил. Он решил отдать деньги, так как побоялся белее тяжких последствий. Опираясь о стену, он прошел к тумбочке, стоящей в той же комнате и достал тетрадь, в которой находились деньги, примерно в сумме <...> рублей купюрами достоинством по <...> и <...> рублей. Эти деньги он передал парню, который вошел в дом первым и первым стал его избивать. Наносил ли ему удары второй зашедший парень, точно сказать не может, так как когда его били по лицу и туловищу, он закрывал голову. После того как он передал деньги, то ему сразу кто-то нанес удар по голове, кто это был, он не видел. От удара он потерял сознание, когда очнулся, в доме уже никого не было. Он встал с пола и пришел в себя, лег на кровать и уснул. Когда проснулся, это было примерно 10-11 часов он пошел к своей сестре ФИО4 и рассказал ей о случившемся. Она отвезла его в больницу в п. Медвенка, где он был госпитализирован с телесными повреждениями;

- показаниями свидетеля ФИО2 (л.д. 161-162) оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа, она находилась у себя дома и проснулась от того, что кто-то постучал в окно дома. Она вышла на улицу и увидела Климова С.А., который приходится ей племянником. Климов С.А. попросил продать ему одну бутылку водки объемом 1 литр и передал ей <...> рублей двумя купюрами достоинством по <...> рублей. Она взяла деньги и вошла в дом, где взяла бутылку водки объемом 1 литр, вышла на улицу и передала её Климову С.А.. После чего вошла в дом и легла спать. Куда пошел Климов С.А.. она не знает, откуда у него имелись денежные средства, ей неизвестно.

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ворвались в его дом, причинили ему телесные повреждения и похитили у него <...> рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 4-17), из которого следует, что было осмотрено домовладение ФИО1, расположенное в <адрес>. При осмотре металлических ворот на верхней части правой створки имеются волокна светлого цвета, которые изъяты на дактилопленку, упакованы и опечатаны соответствующим образом. С левой стороны при входе во двор на снегу имеются два следа обуви, которые изъяты на цифровой носитель. При осмотре коридора установлено, что на входной двери отсутствует ручка, других повреждений нет. В оконной раме отсутствует одно из стекол, а также обнаружены волокна серого цвета, которые изъяты на дактилопленку, упакованы и опечатаны. При осмотре двери, ведущей из коридора, установлено, что на поверхности дерматина, которым покрыта дверь, имеются повреждения размерами 2x1 см, с наружной стороны двери отсутствует ручка, а также в двери имеются следы динамического давления на расстоянии 1 м от нижней части двери. В прихожей на полу имеется вещество бурого цвета по внешнему виду похожее на кровь, которое изъято на ватный тампон. При осмотре зальной комнаты обнаружены и изъяты свитер зеленого цвета, джинсы синего цвета и рубашка, на которых имеются пятна бурого цвета;

- справкой МУЗ «<...>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19), согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на стационарном обследовании и лечении с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рваная рана верхней губы и закрытый перелом 6-7 ребер слева;

- протоколом явки с повинной Климова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37) из которого следует, что они в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совместно с жителем <адрес> Толкачевым И.Ю. решили пойти к жителю того же села ФИО1, чтобы отобрать у него деньги для приобретения спиртного. Придя к дому, они постучали в дверь, но ФИО1 не открыл. Толкачев И.Ю. нашел железную пластину и попытался открыть дверь. Тогда ФИО1 сказал, что откроет дверь. Когда ФИО1 открыл дверь, Толкачев И.Ю. нанес ему удар рукой в лицо, отчего ФИО1 упал. Когда он попытался встать, то он ударил его в лицо и потребовал деньги. ФИО1 достал из тумбочки деньги и отдал им, после чего они ушли;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 43-48), согласно которому в ходе осмотра прилегающей к дому культуры в <адрес> территории обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились спортивные брюки черного цвета и пара зимних ботинок черного цвета. Указанные вещи были изъяты и опечатаны. Как пояснил Толкачев И.Ю., присутствовавший при осмотре места происшествия, эти вещи были надеты на нем в момент совершения им разбойного нападения на ФИО1 и впоследствии выброшены;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемыми Климовым С.А. и Толкачевым И.Ю. (л.д. 71-72) из которого следует, что они хорошо знают друг друга и поддерживают дружеские отношения. На вопрос следователя к Климову С.А. о пояснении обстоятельств причинения телесных повреждений ФИО1 и хищения у него денежных средств он показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Толкачевым И.Ю. после употребления спиртного они договорились открыто похитить деньги у ФИО1 - жителя <адрес>, чтобы купить спиртное. Кто из них предложил похитить деньги, он не помнит, но совершить хищение денег они договорились совместно. Он зашел к себе домой, где обул ботинки, чтобы не оставлять следов на снегу от кроссовок и надел вязаные перчатки. Толкачев И.Ю. был одет в туфлях, черных брюках, вязаной шапке и черной короткой куртке. На нем были черные брюки, короткая черная куртка, черная шапка и черные туфли. Затем в ночное время ДД.ММ.ГГГГ они пришли к дому жителя <адрес> ФИО1. Толкачев И.Ю. перелез через ограждение ворот дома и открыл ему двери изнутри. Они прошли во двор и подошли к дверям, ведущим в коридор дома. Толкачев И.Ю. выставил стекло и проник внутрь. После чего открыл двери, ведущие в коридор дома. Находясь в коридоре дома, они стали стучать в закрытую дверь и пытались сломать её. Также они требовали от ФИО1 открыть им дверь. После чего Толкачев И.Ю. найденным во дворе дома металлическим прутом ломал дверь. Тогда ФИО1 сказал, что откроет дверь сам и что ломать её не нужно. Когда ФИО1 открыл дверь, то первым в дом вошел Толкачев И.Ю. и сразу нанес один удар кулаком в лицо ФИО1, отчего последний сел на колени. Он также нанес ФИО1 один удар ногой в голову, так как он попытался подняться. Находясь в доме, кто-то из них спросил у ФИО1, есть ли у него деньги. ФИО1 сказал, что деньги у него есть. Он достал деньги из тетрадки лежащей в тумбочке и предал их Толкачеву И.Ю.. Сумма ему неизвестна. Они взяли деньги и ушли. Он потерпевшего больше не бил, а бил ли Толкачев И.Ю. он не видел. Когда они ушли из дома Герасимова И.Ю., он зашел домой и обул кроссовки. После чего они купили спиртное и распили.

При этом Толкачев И.Ю. полностью подтвердил показания Климова С.А.

На вопрос следователя о нанесении ударов ФИО1 Климов С.А. показал, что он нанес ФИО1 один удар ногой в лицо, а Толкачев И.Ю. при входе в дом ударил его кулаком в лицо. На что Толкачев И.Ю. уточнил, что он нанес один удар ФИО1 кулаком по лицу от которого он упал на пол на колени.

На вопрос следователя о том, как они изъяли денежные средства у ФИО1, Климов С.А. показал, что денежные средства ФИО1 отдал им сам, когда они спросили о деньгах. Деньги ФИО1 достал из тетрадки, лежащей на тумбочке. При этом Толкачев И.Ю. полностью подтвердил показания Климова С.А..

Климов С.А. на вопрос следователя о том, как они потратили денежные средства, похищенные у ФИО1 показал, что они покупали спиртное, сигареты, а также продукты питания. Имевшиеся у него денежные средства в сумме <...> рублей, которые ему предал Толкачев И.Ю., он потратил или потерял, точно сказать не может, так как не помнит.

Толкачев И.Ю. подтвердил показания Климова С.А. и дополнительно пояснил, что <...> рублей оставил себе купюрами достоинством по <...> рублей. За <...> рублей они приобрели водку у ФИО2, а <...> рублей он отдал Климову С.А.. Имевшиеся у него <...> рублей он потратил в магазинах села на покупку сигарет, спиртного, продуктов питания.

- заключением эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 133-134), из которого следует, что по данным медицинской документации у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде: закрытых переломов 6 и 7 ребер слева по передне-подмышечной линии, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня; закрытого перелома шейки суставного отростка нижней челюсти справа, причинившего вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня; раны верхней губы слева, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Все указанные повреждения не опасны для жизни и образовались не менее чем от трех травматических воздействий на тело (зоны травматизации: верхняя губа слева, задняя часть правой щеки, грудная клетка слева). Указанные переломы челюсти и ребер образовались от действия твердого тупого предмета или предметов. Диагноз «ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга» не подлежит оценке, так как не сопровождается подробным описанием неврологического статуса;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120-122), из которого следует, что два следа обуви, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра домовладения ФИО1, расположенного в <адрес>, пригодны для определения групповой принадлежности обуви, их оставившей;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 167-169), согласно которому на фотографии заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ имеется след обуви, который мог быть оставлен обувью Толкачева И.Ю., равно как и другой подобной обувью;

- заключением эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 151-153), в соответствии с которым на ватной палочке, свитере и брюках, представленных на исследование, имеется кровь человека группы Аss(II)/по системе АВ0/;

- справкой МУЗ «<...>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 175), согласно которой при стационарном лечении у ФИО1 установлена группа крови А(II) Rh - отрицательный;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 142), в выводах которого указано, что на поверхности представленного отрезка дактилопленки с микрочастицами, обнаружены текстильные волокна, пригодные для сравнительного исследования. Волокна, обнаруженные на поверхности дактилопленки: хлопковые волокна голубого цвета; полиамидные волокна голубого цвета; полиакрилонитрильные волокна светло-голубого цвета; полинозные волокна темно-серого цвета;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 146-147), согласно которому на поверхности представленного отрезка дактилопленки с микрочастицами, обнаружены текстильные волокна, пригодные для сравнительного исследования. Волокна, обнаруженные на поверхности дактилопленки: хлопковые волокна белого и светло-зеленого цветов, полиэфирные волокна светло-сиреневого цвета; шерстяные волокна голубого цвета; полиамидные волокна светло-синего, серого цветов и полиакрилонитрильные волокна голубого цвета;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 177-178), из которого следует, что полиамидные волокна серого цвета, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия домовладения ФИО1, однородны полиамидным волокнам серого цвета, входящим в состав материала брюк Толкачева И.Ю. и могли происходить от данных брюк;

- протоколом проверки показаний обвиняемого Климова С.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 186-187), согласно которому Климов С.А. в присутствии защитника и понятых пояснил, что вместе с Толкачевым И.Ю. по предварительному сговору они проникли в помещение домовладения ФИО1, расположенное в <адрес>, где причинили ему телесные повреждения и похитили денежные средства в сумме <...> рублей. После прибытия в <адрес> Климов С.А., находясь около <адрес> пояснил, что распивал спиртное с Толкачевым И.Ю., с которым они договорились открыто похитить деньги у ФИО1. Затем Климов С.А. показал маршрут движения к дому ФИО1 Около дома ФИО1, Климов С.А. показал на ворота, ведущие во двор, и пояснил, что Толкачев И.Ю. перелез через эти ворота открыл их изнутри. После этого они вместе прошли к дверям дома. Около указанной двери Климов С.А. показал на окно, которое выставил Толкачев И.Ю. и через которое проник внутрь, открыв ему дверь. Через открытые двери он прошел в коридор, где вместе с Толкачевым И.Ю. стали стучать в дверь, ведущую в помещение дома, и пытались её открыть. Климов С.А. пояснил, что затем ФИО1 сам открыл им дверь. Первым в дом вошел Толкачев И.Ю. и сразу нанес ФИО1 удар кулаком в лицо, от которого последний упал на пол. После чего Климов С.А. показал на входную дверь и пояснил, что он вслед за Толкачевым И.Ю. вошел в дом и нанес удар ногой по телу ФИО1. Толкачев И.Ю. потребовал у ФИО1 выдать им деньги. ФИО1 достал деньги из тумбочки и передал их Толкачеву И.Ю.. При этом Климов С.А. указал на тумбочку, из которой ФИО1 доставал деньги. Затем Климов С.А. пояснил, что после этого они вышли из дома ФИО1 на улицу;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 188-189) согласно которому в кабинете ОВД по Медвенскому району в присутствии понятных были осмотрены: пара зимних ботинок черного цвета; спортивные брюки черного цвета; свитер зеленого цвета со следами бурого вещества; джинсы светло-синего цвета; рубашка светлого цвета; полиэтиленовый пакет белого цвета; видеокассета в пластиковом футляре.

Оценивая в совокупности исследованные в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд находит вину подсудимых Толкачева И.Ю. и Климова С.А. доказанной и квалифицирует их действия по ст. 162 ч. 3 УК РФ, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного следствия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Толкачев И.Ю. и Климов С.А. предварительно договорились совершить открытое хищение денег у жителя <адрес> ФИО1. С этой целью они, в этот же день около 2 часов ночи они пришли к его домовладению и незаконно проникли в его дом, применив к потерпевшему насилие, опасное для здоровья. Их действия по незаконному проникновению в жилище потерпевшего и нанесению ему телесных повреждений были охвачены единым умыслом на незаконное завладение его денежными средствами и носили согласованный характер. Каждый из них с этой целью наносил удары потерпевшему в область головы и туловища, причинив ему при этом по заключению эксперта средней тяжести вред здоровью, опасный для здоровья. После применения насилия к потерпевшему, Толкачев И.Ю. потребовал от него передать им деньги. ФИО1, обоснованно опасаясь дальнейшего причинения вреда здоровью, передал ему денежные средства в сумме <...> рублей. Таким образом, действия подсудимых, начатые как грабеж, переросли в разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества. В основу доказательства вины подсудимых суд кладет их показания, данные ими на предварительном следствии в качестве обвиняемых, Климовым С.А. - ДД.ММ.ГГГГ, а Толкачевым И.Ю. - ДД.ММ.ГГГГ. Эти показания даны подсудимыми при их допросе в присутствии защитников с соблюдением требований УПК РФ, предъявляемым к данному виду следственных действий. В совокупности с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, они подтверждают обстоятельства совершения преступления.

Суд считает, что из объема обвинения подсудимых следует исключить квалифицирующий признак причинения вреда, опасного для жизни, поскольку он не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. Каких-либо угроз в адрес потерпевшего, свидетельствующих о наличии у подсудимых умысла в причинении такого вреда, не высказывалось, в заключении судебно - медицинского эксперта таких выводов не содержится. Так же в ходе судебного следствия не получено доказательств, подтверждающих нанесение Толкачевым И.Ю. удара ФИО1 в голову после завладения деньгами последнего. Потерпевший показал на предварительном следствии, что этот удар ему нанес «кто-то». Поэтому оснований для вменения подсудимому Толкачеву И.Ю. нанесения вышеуказанного удара потерпевшему, не имеется.

Доводы подсудимых и их защитников о переквалификации действий подсудимых со ч. 2 ст. 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему боли либо с ограничением его свободы (связыванием рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и другое). Как установлено в ходе судебного следствия, подсудимые применили к потерпевшему насилие, повлекшее причинение ему средней тяжести вреда здоровью. Поэтому их действия не могут квалифицироваться по вышеуказанной статье.

Ссылки подсудимых на то, что они проникли в дом ФИО1 с его согласия, и что он добровольно передал им деньги, не соответствуют обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного следствия. С учетом сложившейся обстановки - ночного времени, отсутствия в доме других лиц, попытке подсудимых взломать дверь металлическим прутом, потерпевший был вынужден открыть дверь и при таких обстоятельствах проникновение подсудимых в дом не может расцениваться как законное. Также не может быть признана добровольной и передача потерпевшим денег подсудимым при тех обстоятельствах, в которых он находился после нанесения ему телесных повреждений. Согласно показаний потерпевшего, один из подсудимых сказал, что надо передать деньги и поэтому он был вынужден их отдать, реально опасаясь дальнейшего применения насилия.

Доводы подсудимых о том, что они не наносили потерпевшему ударов по туловищу в область грудной клетки, от которых получены телесные повреждения в виде закрытого перелома 6 и 7 ребер слева, опровергаются показаниями потерпевшего и заключением судебно-медицинской экспертизы. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Толкачев И.Ю. раскаивается в совершении преступления, добровольно возместил причиненный потерпевшему ущерб, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.ст. 18 и 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает опасный рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств по делу у подсудимого суд не усматривает

Подсудимый Климов С.А. раскаивается в совершении преступления, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом 3 группы, добровольно возместил причиненный потерпевшему ущерб, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и в совокупности находит их исключительными по настоящему делу.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Климова С.А. по делу нет.

При определении вида и размера наказания подсудимым Толкачеву И.Ю. и Климову С.А. суд учитывает данные о личности подсудимых, которые характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на их исправление и роль каждого в совершении преступления. В целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы на определённый срок с отбытием наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя срок наказания подсудимому Толкачеву И.Ю., суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив.

При определении срока наказания подсудимому Климову С.А. суд учитывает правила ст. 64 УК РФ суд находит возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Так как подсудимый Климов С.А. совершил преступление во время испытательного срока, определенного приговором Медвенского районного суда Курской области от 12.05.2010 года, то условное осуждение основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору ко вновь назначенному наказанию. Суд считает необходимым присоединить ко вновь назначенному наказанию подсудимому 6 месяцев лишения свободы неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ подсудимым необходимо зачесть в срок отбытия наказания время их нахождения до суда под стражей в ФБУ ИЗ - 46/1 УФСИН РФ по Курской области, исчисляя им срок наказания с момента их задержания: Климову С.А. - с ДД.ММ.ГГГГ, а Толкачеву И.Ю. - с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подсудимым Климову С.А. и Толкачеву И.Ю. суд считает необходимым оставить прежнюю - содержание под стражей в вышеуказанном учреждении.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Медвенском районном суде, с учетом мнения сторон и на основании ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым: свитер, джинсы и рубашку - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1, целлофановый пакет - уничтожить, спортивные брюки и пару зимних ботинок - возвратить по принадлежности Толкачеву И.Ю., а видеокассету в футляре - хранить при уголовном деле.

На основании ст. 132 УПК РФ и с учетом мнения сторон суд считает, что процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда защитников на предварительном следствии и в суде по защите Климова С.А. в сумме <...> рублей <...> копейки и по защите Толкачева И.Ю. в сумме <...> рубля <...> копеек - подлежат взысканию с подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Толкачева И.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента задержания и меру пресечения ему оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ - 46/ 1 УФСИН РФ по Курской области.

Признать виновным Климова С.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 5лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию 6 месяцев лишения свободы неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору и окончательную меру наказания осужденному по совокупности приговоров определить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента задержания и меру пресечения ему оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ - 46/ 1 УФСИН РФ по Курской области.

Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки:

с Климова С.А. - в сумме <...> рублей <...> копейки и с Толкачева И.Ю. - в сумме <...> рубля <...> копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Медвенском районном суде:

свитер, джинсы и рубашку - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1; целлофановый пакет - уничтожить; спортивные брюки и пару зимних ботинок - возвратить по принадлежности Толкачеву И.Ю.; видеокассету в футляре - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Медвенский районный суд в 10-ти суточный срок со дня его оглашения, а осужденными Толкачевым И.Ю. и Климовым С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья                                                                                                       С.В. Веревкин

Копия верна:

Председатель Медвенского

районного суда                                                                                       С.В. Веревкин