Приговор по ст.ст. 158 ч.3 п.`а`, 158 ч.3 п.`а`, 158 ч.3 п.`а`, 158 ч.1, 222 ч.1, 223 ч.1 и 226 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 года п. Медвенка

Судья Медвенского районного суда Курской области Веревкин С.В.

с участием:

государственного обвинителя – зам. прокурора Медвенского района Курской области Буровой Н.В.,

подсудимых - Переверзева Н.Н. и Переверзева О.Л.,

защитника – адвоката Борисова В.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по Курской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших - Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3, Потерпевший 4 и Потерпевший 5,

при секретаре Афанасьеве А.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Переверзева Н.Н., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 222 ч. 1, 223 ч. 1 и 226 ч. 1 УК РФ;

Переверзева О.Л., <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Переверзев Н.Н. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- хищение огнестрельного оружия;

- незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- незаконное хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый Переверзев О.Л. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Данные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Переверзев Н.Н., находясь в своем доме, расположенном на х<адрес>, решил совершить тайное хищение имущества из дома, принадлежащего Потерпевшей 4 расположенного в <адрес>, зная, что хозяева данного дома отсутствуют. В это же день около 22 часов Переверзев Н.Н. пришел к дому Потерпевший 4 и убедившись в отсутствие хозяев и посторонних лиц, через незапертую входную калитку прошел во двор домовладения и подошел к окну дома. Затем Переверзев Н.Н. рукой разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение с целью хищения имущества. Находясь в зальной комнате, Переверзев Н.Н. обнаружил на полке шкафа видеомагнитофон <данные изъяты> с пультом дистанционного управления б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, а также видеокассеты с записанными аудиопроизведениями в количестве 60 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого он подошел ко второму шкафу, находящемуся в той же комнате и на полке обнаружил 5 мягких игрушек: зайца б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, мышь б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, белку б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, бегемота б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, зайца б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей. Затем Переверзев Н.Н. из выдвижного ящика серванта, находящегося в зале, извлек 2 соединительных провода от видеомагнитофона б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей за каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Указанное имущество Переверзев Н.Н. решил похитить и сложил в обнаруженный в доме полиэтиленовый мешок б/у, не представляющий ценности. После этого он вынес похищенное из дома Потерпевшей 4 и присвоил, причинив последней имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Переверзев Н.Н. и Переверзев О.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в доме Переверзева Н.Н., расположенном на <адрес> и договорились совершить кражу имущества из дома Потерпевшего 1, расположенного в <адрес>.

С этой целью в тот же день около 21 часа Переверзев Н.Н. и Переверзев О.Л. пришли к дому Потерпевшего 1 Убедившись в отсутствие хозяина и посторонних лиц, через незапертую входную калитку они вошли во двор и подошли к окну дома. Переверзев Н.Н. имевшимся при себе ножом сорвал штапики на окне и выставил оконное стекло. Через образовавшийся проем он и Переверзев О.Л. незаконно проникли в дом. Находясь в помещении кухни, Переверзев Н.Н. и Переверзев О.Л. обнаружили: алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую сковороду стоимостью <данные изъяты> рубля и алюминиевый чайник стоимостью <данные изъяты> рубля, которые решили похитить и поставили на подоконник окна, через которое проникли в дом. Затем они прошли в спальню, где на кровати увидели спортивную сумку «CONTINENT» б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, в которой находились: футболка б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; футболка б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; футболка б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; спортивные брюки б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; рубашка б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рубля; спортивные брюки б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рубля; спортивные брюки б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; рубашка б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рубля; капюшон от куртки б/у не имеющий стоимости; футболка б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; футболка б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; полотенце б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; комнатные туфли с открытой пяточной частью б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; спортивные брюки б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; сетевой адаптер удлинитель б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; кошелек из кожзаменителя б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; машинка для стрижки волос «TUV» б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; переходник адаптер б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рубля; сетевое зарядное устройство «TRAVEL ADAPTER» б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; сетевое зарядное устройство «NOKIA» б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; сетевое зарядное устройство «АМТ» б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; сетевое зарядное устройство «TRAVEL ADAPTER» б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; сетевое зарядное устройство «АМТ» б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; сетевое зарядное устройство «FIRE» б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; сетевое зарядное устройство «MOTOROLLA» б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; наушники «SIVVA» б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; наушники «SIVVA» б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; наушники «NOKIA» б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; наушники «MOTOROLLA» б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; наушники б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; ноутбук «ASUS» б/у не имеющий стоимости; жесткий переносной диск «Western Digital» б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рубля 90 копеек; мышь манипулятор оптическая проводниковая «Genius» б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а также находящиеся в пакете, не имеющем ценности для потерпевшего, документы на имя Потерпевшего 1.. При этом умысла на хищение документов Переверзев О.Л. и Переверзев Н.Н. не имели и не знали о наличии документов в сумке. Указанную спортивную сумку с находившимся в ней имуществом Переверзев О.Л. и Переверзев Н.Н. также решили похитить и поставили на подоконник окна, через которое проникли в дом. В продолжение своего умысла, направленного на хищение имущества, Переверзев Н.Н. и Переверзев О.Л. вернулись на кухню, где увидели на полу антенный кабель б/у длиной 5 метров стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рубля. В деревянном ящике, находящемся на полу, они обнаружили: ножовку по металлу «STAYER» б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; плоскогубцы б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; молоток STAYER» б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; топор плотничий б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; отвертку б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей. После этого Переверзев О.Л. и Переверзев Н.Н. прошли в зальную комнату, где обнаружили спортивную сумку «WEST» б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, стоящий на полу утюг б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, керамический горшок б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, антенный блок питания б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, а также стоящие на полу пару кроссовок б/у стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, пару кроссовок стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей. Все вышеуказанное имущество они сложили в спортивную сумку, которую Переверзев Н.Н. отнес к окну, через которое они проникли в дом, и сложил в эту сумку алюминиевую посуду, поставленную на этом окне ранее. Затем Переверзев Н.Н. и Переверзев О.Л. через оконный проем вылезли из дома Потерпевшего 1 и вынесли похищенное, присвоив его, причинив своими действиями потерпевшему Потерпевшему 1. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Переверзев Н.Н. и Переверзев О.Л. находились на улице с<адрес> и проходя мимо дома, принадлежащего Потерпевшему 2 и расположенного на этой улице, решили совершить из него кражу имущества, достоверно зная, что хозяева дома отсутствуют. С этой целью Переверзев Н.Н. и Переверзев О.Л., убедившись в отсутствие хозяев и посторонних лиц, через незапертую входную калитку прошли во двор домовладения Потерпевшего 2 и подошли к входной двери, на которой весел навесной замок. Переверзев Н.Н. с помощью обнаруженной им во дворе домовладения Потерпевшего 2 металлической арматуры сорвал навесной замок на входной двери и открыл её. Через дверной проем он и Переверзев О.Л. вошли в дом и прошли в прихожую, где около печки обнаружили стиральную машину «Riga-17», стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей и лежащую на печке металлическую плиту весом <данные изъяты> кг, стоимостью 7 рублей 20 копеек за 1 кг и общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Переверзев Н.Н. и Переверзев О.Л. вынесли указанное имущество из дома и присвоили, причинив своими действиями потерпевшему Потерпевшему 2 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Переверзев Н.Н., находясь на <адрес> и проходя мимо дома, принадлежащего Потерпевшему 3., увидел последнего, который пригласил Переверзева Н.Н. в свой дом, чтобы тот его постриг. Переверзев Н.Н. согласился и находясь в прихожей дома начал стричь Потерпевшего 3. В данной комнате при этом находилась сожительница Потерпевшего 3 ФИО1. После окончания стрижки Потерпевший 3 около 16 часов вместе со ФИО1 вышли на улицу, чтобы смыть с тела волосы. В это время Переверзев Н.Н., находясь один в прихожей, увидел на столе мобильный телефон марки «Samsung GT-E 1080» и решил его похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а Потерпевший 3 и ФИО1 отсутствуют, осознавая, что действует тайно, путем свободного доступа Переверзев Н.Н. подошел к столу, взял с него мобильный телефон «Samsung GT-E 1080», стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, принадлежащий Потерпевшему 3 и положил его в карман своей куртки. После этого он вышел из дома Потерпевшего 3 и присвоил вышеуказанный телефон, причинив своими действиями потерпевшему Потерпевшему 3 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Переверзев Н.Н., находясь на улице с<адрес> в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо дома, принадлежащего Потерпевшему 5 и расположенного на данной улице, достоверно зная, что хозяин дома отсутствует, решил совершить хищение имущества из указанного домовладения. С этой целью Переверзев Н.Н., убедившись в отсутствие хозяина и посторонних лиц, прошел во двор домовладения, не имеющего ограждения, и подошел к окну. После чего руками выставил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь в доме, Переверзев Н.Н. стал его осматривать с целью обнаружения и хищения имеющихся там предметов, представляющих какую-либо ценность. Осмотрев комнаты дома и не обнаружив ничего ценного, Переверзев Н.Н. прошел в комнату зала, где под кроватью обнаружил металлический ящик, закрытый на навесной замок. С помощью металлического прута, обнаруженного в той же комнате, Переверзев Н.Н. сорвал навесной замок с ящика и открыл его. В нём он обнаружил принадлежащее Потерпевшему 5 пригодное для производства выстрелов из левого ствола охотничье ружье <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное ружьё относится к категории <данные изъяты> и его стоимость в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. Переверзев Н.Н. решил тайно похитить указанное охотничье ружье и с этой целью он взял его из сейфа, вынес из дома и присвоил, причинив Потерпевшему 5 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После совершения хищения огнестрельного оружия – охотничьего ружья <данные изъяты>, принадлежащего Потерпевшему 5 Переверзев Н.Н. решил переделать его, изготовив из него обрез.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Переверзев Н.Н, находясь в своем доме, расположенном на <адрес>, взял имевшуюся у него ножовку по металлу и вышел с ней на огород своего домовладения. При помощи ножовки по металлу с целью изготовления огнестрельного оружия он отпилил часть двух стволов ружья и приклад, который обмотал изоляционной лентой синего цвета. Полученный обрез Переверзев Н.Н. положил в полиэтиленовый пакет черного цвета и хранил на своем огороде. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения Переверзева Н.Н. сотрудниками ОВД по Медвенскому району в огороде в посаде кукурузы был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился предмет, похожий на обрез. По заключении эксперта ЭКЦ при УВД Курской области от ДД.ММ.ГГГГ изъятый у Переверзева Н.Н. обрез относится к категории ручного гладкоствольного огнестрельного оружия <данные изъяты>, изготовленного самодельным способом путем удаления части стволов и приклада указанной модели ружья. Обрез пригоден к производству выстрелов из левого ствола.

ДД.ММ.ГГГГ Переверзев Н.Н. из похищенного в доме Потерпевшего 5 охотничьего ружья <данные изъяты> сделал обрез путем отпиливания ножовкой по металлу части стволов ружья и приклада. Данный обрез он хранил в полиэтиленовом пакете в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в посаде кукурузы на огороде своего домовладения на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения Переверзева Н.Н., расположенного по вышеуказанному адресу, сотрудниками ОВД по Медвенскому району в посаде кукурузы на огороде домовладения был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котом находился предмет, похожий на обрез. Согласно заключению эксперта ЭКЦ по УВД Курской области от ДД.ММ.ГГГГ данный обрез относится к категории ручного гладкоствольного огнестрельного оружия и является обрезом двуствольного, охотничьего, гладкоствольного ружья <данные изъяты>, изготовленного самодельным способом путем удаления части стволов и приклада указанной модели ружья. Обрез пригоден к производству выстрелов из левого ствола.

Действия Переверзева Н.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 226 ч. 1, 223 ч. 1 и 222 ч. 1 УК РФ, а действия Переверзева О.Л. - по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Обвинение Переверзеву Н.Н. и Переверзеву О.Л. понятно и они с ним полностью согласны.

В ходе следствия обвиняемыми Переверзевым Н.Н. и Переверзевым О.Л. в присутствии защитника заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимые Переверзев Н.Н. и Переверзев О.Л. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, квалификацию не оспаривали и настаивали на удовлетворении заявленных ими ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, Потерпевший 1., Потерпевший 2., Потерпевший 3., Потерпевший 4 и Потерпевший 5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно в присутствии защитника с соблюдением правил, предусмотренных главой 40 УПК РФ. Наказание за преступления, совершенные подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих постановление приговора без проведения судебного разбирательства, по делу не имеется. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 226 ч. 1, 223 ч. 1 и 222 ч. 1 УК РФ, с которым согласился Переверзев Н.Н. и обвинение по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, которое признал Переверзев О.Л., обоснованны и подтверждаются совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Оснований для переквалификации их действий не имеется.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Переверзев Н.Н. раскаивается в совершении преступлений, имеет на иждивении двух малолетних детей: <данные изъяты>, Потерпевший 1 Потерпевший 2 Потерпевший 3., Потерпевший 4 и Потерпевший 5 претензий к подсудимому не имеют, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Объяснения Переверзева Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Потерпевшего 1., от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Потерпевшего 2., от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Потерпевшего 3 и от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Потерпевший 1., суд признает как явки с повинной и обстоятельствами, смягчающими наказание. В данных объяснениях Переверзев Н.Н. добровольно сообщил работникам милиции о совершенных преступлениях до возбуждения уголовного дела, когда он не являлся ни задержанным, ни подозреваемым и органам следствия не были известны обстоятельства совершения преступлений и лицо их совершившее.

Отягчающим наказание обстоятельством у Переверзева Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ является совершение преступлений при опасном рецидиве.

При определении вида и размера назначаемого Переверзеву Н.Н. наказания суд учитывает, что подсудимый совершил ряд преступлений, четыре из которых относятся к категории тяжких. Поэтому в целях восстановления социальной справедливости его необходимо лишить свободы на определённый срок и окончательное наказание ему следует определять по совокупности преступлений на основании ст. 62 УК РФ, так как при наличии явок с повинной у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство – совершение преступлений при опасном рецидиве.

Учитывая обстоятельства дела и имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Переверзев Н.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима и ему необходимо избрать меру пресечения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ – 46/1 УФСИН РФ по Курской области, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – с момента задержания.

Подсудимый Переверзев О.Л. раскаивается в совершении преступлений, ранее не судим, страдает психическим заболеванием, Потерпевший 1 и Потерпевший 2 претензий к подсудимому не имеют, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Объяснения Переверзева О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Потерпевшего 1 и от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Потерпевшего 2, суд признает как явки с повинной и обстоятельствами, смягчающими наказание. Переверзев О.Л. в вышеуказанных объяснениях добровольно сообщил работникам милиции о совершенных преступлениях до возбуждения уголовного дела, когда он не являлся ни задержанным, ни подозреваемым и органам следствия обстоятельства совершения преступлений и лицо, их совершившее, известны не были.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>. Оснований для сомнения в выводах экспертов, у суда не имеется. Поэтому подсудимого Переверзева О.Л. суд признает вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств у Переверзева О.Л. по делу не имеется.

При определении меры наказания подсудимому Переверзеву О.Л. суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и находит возможным не лишать его свободы, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком на 2 года. На время испытательного срока необходимо возложить на подсудимого обязанность не менять место жительства без уведомления органов Федеральной службы исполнения наказаний РФ и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации в назначенный ими день.

Поскольку подсудимый Переверзев О.Л. совершил два тяжких преступления, то окончательное наказание ему следует определять по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

При определении срока наказания подсудимому Переверзеву О.Л. суд учитывает требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

С учётом обстоятельства дела и имущественного положения подсудимого суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, хранящихся в Медвенском районном суде, суд учитывает мнение сторон и руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает, что спортивная сумка черного цвета, футболка белого цвета с изображением дракона черно-оранжевого цвета, футболка белого цвета с изображением льва, футболка белого цвета с изображением знака сигарет «LD» синего цвета, спортивные черные брюки с надписями белого цвета «hip-hop», рубашка голубого цвета с длинным рукавом, спортивные черные брюки с сеткой по бокам и надписями белого цвета «ADIDAS», спортивные черные брюки с надписью красного цвета «UMBRO», рубашка с коротким рукавом белого цвета с черными полосками, капюшон от куртки с молнией, футболка красного цвета с узорами черно-серого цвета, футболка черного цвета с узорами серого цвета, полотенце желто-оранжевого цвета, комнатные тапочки сине-зеленого цвета, кошелек из кожзаменителя черного цвета, блок дополнительной памяти «WD», компьютерная мышь манипулятор «Genius», электромашина для стрижки волос, переходник адаптер от ТV и DVD, сетевые зарядные устройства для мобильных телефонов в количестве 6 штук, наушники для мобильны телефонов в количестве 5 штук, ножовка по металлу с рукояткой желтого цвета, плоскогубцы с ручками красного цвета, молоток с пластмассовой ручкой желто-серого цвета, топор, отвертка с рукояткой оранжевого цвета, антенный кабель черного цвета, антенный блок питания, глиняный горшок с крышкой бежевого цвета, спортивная сумка черного цвета «CONTINENT, сетевой адаптер-удлинитель на 6 розеток белого цвета с кнопкой выключения красного цвета, сетевое зарядное устройство для мобильного телефона, гладильный утюг, кроссовки черные с полосками зеленого цвета, кроссовки черные, брюки спортивные серо-зеленого цвета с молниями на штанинах, ноутбук «ASUS» модель «EEEPC4G/701/1BLK/RU, S/N:840 AAQ050263.», кассовый чек, товарный чек, краткое руководство по эксплуатации, а также документы на имя Потерпевшего 1 – подлежат возвращению по принадлежности Потерпевшему 1;

- стиральную машину «RUGA – 17» - необходимо возвратить по принадлежности Потерпевшему 2

- мягкие игрушки в виде двух зайцев, мыши, белки, бегемота, а также 60 видеокассет с записями аудиопроизведений и видеомагнитофон «Panasonic» модель NV-MV 21, пульт дистанционного управления, два соединительных провода от видеомагнитофона и детский велосипед – должны быть возращены по принадлежности Потерпевшей 4.;

- мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-E 1080» IMEI: 357378038198767 – возвратить по принадлежности Потерпевшему 3.;

- металлический прут необходимо уничтожить.

Что касается полиэтиленового пакет черного цвета с обрезом охотничьего ружья <данные изъяты> и паспорта двуствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, то их необходимо передать в УВД Курской области для уничтожения, а разрешение на хранение охотничьего ружья необходимо возвратить Потерпевшему 5

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде на общую сумму <данные изъяты>, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Переверзева Н.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 226 ч. 1, 223 ч. 1 и 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража с ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража с ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год лишения свободы;

- по ст. 226 ч. 1 УК РФ – 3 года лишения свободы;

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ – 2 года лишения свободы;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Окончательное наказание осужденному по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Переверзеву Н.Н. определить содержание под стражей в ФБУ ИЗ – 46/1 УФСИН РФ по Курской области, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному исчислять с 30 декабря 2010 – с момента задержания.

Признать виновным Переверзева О.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража 18.03.2010 года) – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража с 01.03. по 28.03.2010 года) – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание осужденному по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, запретив осужденному менять место жительства без уведомления органов Федеральной службы исполнения наказаний России и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации в назначенный ими день.

Меру пресечения осужденному Переверзеву О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Медвенском районном суде:

-спортивную сумку черного цвета, футболку белого цвета с изображением дракона черно-оранжевого цвета, футболку белого цвета с изображением льва, футболку белого цвета с изображением знака сигарет «LD» синего цвета, спортивные черные брюки с надписями белого цвета «hip-hop», рубашку голубого цвета с длинным рукавом, спортивные черные брюки с сеткой по бокам и надписями белого цвета «ADIDAS», спортивные черные брюки с надписью красного цвета «UMBRO», рубашку с коротким рукавом белого цвета с черными полосками, капюшон от куртки с молнией, футболка красного цвета с узорами черно-серого цвета, футболку черного цвета с узорами серого цвета, полотенце желто-оранжевого цвета, комнатные тапочки сине-зеленого цвета, кошелек из кожзаменителя черного цвета, блок дополнительной памяти «WD», компьютерную мышь манипулятор «Genius», электромашину для стрижки волос, переходник адаптер от ТV и DVD, сетевые зарядные устройства для мобильных телефонов в количестве 6 штук, наушники для мобильны телефонов в количестве 5 штук, ножовку по металлу с рукояткой желтого цвета, плоскогубцы с ручками красного цвета, молоток с пластмассовой ручкой желто-серого цвета, топор, отвертку с рукояткой оранжевого цвета, антенный кабель черного цвета, антенный блок питания, глиняный горшок с крышкой бежевого цвета, спортивную сумку черного цвета «CONTINENT, сетевой адаптер-удлинитель на 6 розеток белого цвета с кнопкой выключения красного цвета, сетевое зарядное устройство для мобильного телефона, гладильный утюг, кроссовки черные с полосками зеленого цвета, кроссовки черные, брюки спортивные серо-зеленого цвета с молниями на штанинах, ноутбук «ASUS» модель «EEEPC4G/701/1BLK/RU, S/N:840 AAQ050263.», кассовый чек, товарный чек, краткое руководство по эксплуатации, документы на имя Потерпевшего 1 – возвратить Потерпевшему 1.;

- стиральную машину «RUGA – 17» - возвратить Потерпевшему 2;

- мягкие игрушки в виде двух зайцев, мыши, белки, бегемота, а также 60 видеокассет с записями аудиопроизведений и видеомагнитофон «Panasonic» модель NV-MV 21, пульт дистанционного управления, два соединительных провода от видеомагнитофона и детский велосипед – возвратить Потерпевшей 4

- мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-E 1080» IMEI: 357378038198767 – возвратить Потерпевшему 3;

- металлический прут – уничтожить;

- полиэтиленовый пакет черного цвета с обрезом охотничьего ружья <данные изъяты> и паспорт двуствольного охотничьего ружья <данные изъяты> - передать в УВД Курской области для уничтожения;

- разрешение на хранение охотничьего ружья - возвратить Потерпевшему 5..

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде на общую сумму <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Медвенский районный суд в 10-ти суточный срок со дня его оглашения, а осужденным Переверзевым Н.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

С.В. Веревкин

Копия верна:

Председатель Медвенского

районного суда

С.В. Веревкин