Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2010 года                              п. Медвенка                                                                                                 

Судья Медвенского районного суда Курской области Веревкин С.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Медвенского района Курской области Чаплыгиной Н.В.,

подсудимого - Новикова Е.Н.,

защитника - адвоката Борисова В.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по Курской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшего,

при секретаре Елизаровой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Е.Н., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новиков Е.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ житель <адрес> Новиков Е.Н. в вечернее время находился в <адрес> у дома своей знакомой ФИО1, проживающей в <адрес>. В это время на мобильный телефон ФИО1 позвонил Потерпевший., находившийся вместе с ФИО2 и ФИО3 в пивном баре ИП «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Он предложил ФИО1 встретиться, на что она ответила отказом. Когда Потерпевший стал звонить вновь и настаивать на встрече, ФИО1, не желая с ним разговаривать, попросила Новикова Е.Н. ответить на звонок и попросить Потерпевшего не звонить ей. При этом она передала ему свой мобильный телефон. В ходе разговора по мобильному телефону Новиков Е.Н. и Потерпевший поссорились.

После этого около 21 часа 30 минут того же дня Новиков Е.Н. на личном автомобиле ВАЗ 2106 вместе с ФИО1 проезжали по <адрес>. ФИО1, заметив Потерпевшего., идущего по улице, сообщила Новикову Е.Н., что этот тот парень, с которым он ранее разговаривал по телефону и поссорился. При этом она указала рукой на Потерпевшего

В этот момент у Новикова Е.Н. возник умысел на умышленное причинение Потерпевшему телесных повреждений и в целях его реализации Новиков Е.Н. остановил свой автомобиль на <адрес> напротив <адрес>. Взяв свою бейсбольную биту, лежавшую в салоне автомобиля, он вышел на улицу и подошел к Потерпевшему Испытывая личную неприязнь к последнему, и желая причинить ему телесные повреждения, Новиков Е.Н. умышленно нанес ему один удар бейсбольной битой в область локтевого сустава правой руки. В результате чего Потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде закрытого внутрисуставного перелома локтевого отростка локтевой кости в области правого локтевого сустава со смещением, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку значительной стройкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Действия Новикова Е.Н. органами предварительного следствия квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ. Обвинение Новикову Е.Н. понятно и он с ним полностью согласен.

В ходе предварительного следствия обвиняемым Новиковым Е.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, квалификацию не оспаривал и настаивал на удовлетворении заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника с соблюдением правил, предусмотренных главой 40 УПК РФ. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих постановление приговора без проведения судебного разбирательства, по делу не имеется. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым согласился Новиков Е.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Оснований для переквалификации его действий не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый раскаивается в совершении преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, возместил потерпевшему вред, причиненный преступлением, и он просит не лишать его свободы, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством как явку с повинной объяснения подсудимого, которые даны им ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого и находит, что имеются основания для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока на 2 года. На время испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность не менять место жительства без уведомления органов Федеральной службы исполнения наказаний РФ и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации в назначенный ими день.

При определении срока наказания подсудимому суд учитывает требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественное доказательство - бейсбольную биту, хранящуюся в Медвенском районном суде Курской области, с учетом мнения сторон и на основании ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Новикова Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, запретив осужденному менять место жительство без уведомления органов Федеральной службы исполнения наказаний РФ и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации в назначенный ими день.

Меру пресечения осужденному Новикову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественное доказательство - бейсбольную биту, хранящуюся в Медвенском районном суде Курской области - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован (опротестован) в Курский областной суд через Медвенский районный суд в 10-ти суточный срок со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                       С.В. Веревкин

Копия верна:

Председатель Медвенского

районного суда                                                                                       С.В. Веревкин