Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года                              п. Медвенка                                                                                                 

Судья Медвенского районного суда Курской области Веревкин С.В.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Медвенского района Курской области Петрова С.В.,

подсудимого - Пыгина А.И.,

защитника - адвоката Борисова В.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по Курской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Афанасьеве А.Ю,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пыгина А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пыгин А.И. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Пыгин А.И., проходя по грунтовой дороге около кладбища в <адрес>, увидел на заросшем сорной травой лугу <данные изъяты> дикорастущих растений конопли. У него возник умысел на приобретение наркотического средства для личного потребления. Пыгин А.И. в тот день осуществить свой умысел не смог в виду отсутствия какой-либо упаковки для растений конопли и решил приобрести растения конопли позднее, когда появится время.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Пыгин А.И., реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, взял у себя дома полимерный мешок белого цвета и пошел в <адрес> к месту произрастания растений конопли. Примерно в 16 часов того же дня Пыгин А.И., придя к вышеуказанному месту, сорвал <данные изъяты> растений дикорастущей конопли, которая согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной и её вес в высушенном состоянии составил <данные изъяты> г. Указанный вес наркотического вещества согласно Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным. После этого Пыгин А.И., достоверно зная о том, что растения дикорастущей конопли содержат наркотики, сложил их в имеющийся при себе полимерный мешок и понес его в руках, идя по дороге. С вышеуказанным мешком он прошел примерно 250 метров и был задержан сотрудниками милиции.

Действия Пыгина А.И. органами дознания квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ). Обвинение Пыгину А.И. понятно и он с ним полностью согласен.

В ходе дознания обвиняемым Пыгиным А.И. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, квалификацию не оспаривал и настаивал на удовлетворении заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника с соблюдением правил, предусмотренных главой 40 УПК РФ. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих постановление приговора без проведения судебного разбирательства, по делу не имеется. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), с которым согласился Пыгин А.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Оснований для переквалификации его действий не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый раскаивается в совершении преступления, ранее не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется удовлетворительно, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством как явку с повинной объяснения подсудимого, которые даны им ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого и находит, что имеются основания для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока на 1 год. На время испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность не менять место жительства без уведомления органов Федеральной службы исполнения наказаний РФ и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации в назначенный ими день.

При определении срока наказания подсудимому суд учитывает требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Суд считает необходимым отменить подсудимому меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства, хранящиеся в сейфе для наркотических средств ОУР КМ ОВД по <адрес>: <данные изъяты>, с учетом мнения сторон и на основании ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пыгина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, запретив осужденному менять место жительство без уведомления органов Федеральной службы исполнения наказаний РФ и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации в назначенный ими день.

Меру процессуального принуждения осуждённому - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в сейфе для наркотических средств ОУР КМ ОВД по <адрес>: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Медвенский районный суд в 10-ти суточный срок со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          С.В. Веревкин

Копия верна:

Председатель Медвенского

районного суда                                                                                          С.В. Веревкин