Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года                           п. Медвенка                                                                                                 

Судья Медвенского районного суда Курской области Ларикова С.В.

с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора Медвенского района Курской области Чаплыгиной Н.В.,

подсудимого - Карасева И.Е.,

защитника - адвоката Борисова В.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ Курской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

Потерпевшего

при секретаре Елизаровой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Карасева И.Е., <данные изъяты> ранее судимого:

-приговором Касторенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 5 дней (судимость погашена);

- приговором Касторенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору Касторенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

-приговором Касторенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б», 222 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, постановлением Президиума Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Данное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов Карасев И.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице <адрес> и проходя мимо дома Потерпевшего., увидел стоящий около дома и принадлежащий последнему автомобиль марки ГАЗ-2190 госномер , откуда решил похитить имущество. С этой целью Карасев И.Е. пришел в дом на <адрес>, где он проживал, взял мешок, отвертку и вернулся к автомобилю марки ГАЗ-2190. Находясь около автомобиля, Карасев И.Е., убедившись в отсутствии Потерпевшего и посторонних лиц, открыл незапертую водительскую дверь и обнаружил в салоне пассатижи. При помощи пассатиж Карасев И.Е. открыл замок капота автомобиля, откуда решил похитить, находящиеся на двигателе автомобиля навесные агрегаты. Карасев И.Е. взял в салоне автомобиля гаечный ключ, при помощи которого отсоединил клеммы аккумулятора марки «FEON» стоимостью <данные изъяты> рублей с учетом износа, крепления карбюратора марки «151 Д» стоимостью <данные изъяты> рублей с учетом износа, воздухоочиститель марки «33027-1109010» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей и вытащил из моторного отсека капота. После этого Карасев И.Е., при помощи отвертки поочередно открутил с дверей кабины два зеркала заднего вида в комплекте общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а затем проник внутрь салона автомобиля, откуда похитил автомагнитолу марки «SONYGDX - GT 300» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, домкрат стоечно-винтовой стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей. Указанное имущество Карасев И.Е. сложил в имевшийся у него мешок и присвоил, причинив Потерпевшему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

    Органами предварительного следствия указанное деяние Карасева И.Е. квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ). Обвинение Карасеву И.Е. понятно и он с ним полностью согласен.

    На предварительном следствии Карасев И.Е. добровольно, после проведенной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и поддержал его в суде.

    Защитник подсудимого, государственный обвинитель и Потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

    Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств имеются основания для особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ.

    Суд считает, что действия подсудимого Карасева И.Е. органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину квалифицированы правильно. Совершение подсудимым вышеуказанного преступления подтверждается материалами уголовного дела и оснований для переквалификации его действий не имеется.

    При назначении наказания подсудимому Карасеву И.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Подсудимый Карасев И.Е. раскаивается в совершении преступления, о чем свидетельствует полное признание им своей вины, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

    Кроме того, как явку с повинной следует признать объяснение Карасева И.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-21) и также смягчающим вину обстоятельством, поскольку Карасев И.Е. добровольно сообщил работникам милиции о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела, когда органам следствия не были известны фактические обстоятельства совершенного преступления. Впоследствии данные сведения Карасев И.Е. подтвердил в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие у него рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Как данные о личности подсудимого суд учитывает отрицательную характеристику с прежнего места жительства в <адрес> и удовлетворительную-по месту жительства в <адрес>, а также то обстоятельство, что Карасев И.Е. не имеет постоянного места жительства, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя».

    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание Карасева И.Е. невозможно без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости, исправления Карасева И.Е. и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым лишить его свободы на определенный срок.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Карасеву И.Е. следует определить исправительную колонию строгого режима.

    Оснований для назначения наказания Карасеву И.Е. с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ у суда не имеется.

    При назначении наказания подсудимому Карасеву И.Е. суд не усматривает оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

    Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

      Поскольку Карасеву И.Е.назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по Курской области.

    Гражданского иска по делу не заявлено.

    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Медвенском районном суде Курской области: автомобильный аккумулятор марки «FEON», два автомобильных боковых зеркала заднего вида, автомобильный домкрат, кассовый чек, гарантийный талон на автомагнитолу марки «SONYGDX - GT 300», руководство по эксплуатации, карбюратор, воздухоочиститель соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым возвратить по принадлежности Потерпевшему., тканевый мешок - уничтожить.

Согласно постановления следователя СО при ОВД по Медвенскому району оплата труда защитника - адвоката Борисова В.Н. на предварительном следствии составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Оплата труда защитника - адвоката Борисова В.Н. за участие в судебном заседании в течение одного дня составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Всего сумма процессуальных издержек составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в виде оплаты труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не могут быть взысканы с подсудимого, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Карасева И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения осужденному Карасеву И.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по Курской области.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Медвенском районном суде Курской области: автомобильный аккумулятор марки «FEON», два автомобильных боковых зеркала заднего вида, автомобильный домкрат, кассовый чек, гарантийный талон на автомагнитолу марки «SONYGDX - GT 300», руководство по эксплуатации, карбюратор, воздухоочиститель - возвратить по принадлежности Потерпевшему, тканевый мешок - уничтожить.

    Процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты труда адвоката в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Медвенский районный суд Курской области в 10-ти суточный срок со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                        (подпись)                          Ларикова С.В.

Копия верна

Судья Медвенского

районного суда:               Ларикова С.В.