Приговор по ст. ст. 158 ч. 3 п. `а` и 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



                                                Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 ноября 2010 года                                п. Медвенка

Судья Медвенского районного суда Курской области Дремова И.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Медвенского района Курской области Буровой Н.В.

подсудимого – Дикунова С.Ю.

защитника – адвоката Клемешова В.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением юстиции МЮ РФ Курской области от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Мартемьяновой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дикунова С.Ю., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

    Дикунов С.Ю. совершил:

    - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище;

    - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дикунов С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице <адрес>, решил совершить кражу имущества из домовладения ФИО1. С этой целью, он пришел к домовладению ФИО1, расположенному в д. <адрес>, через незапертую калитку прошел во двор, где обнаружил принадлежащие ФИО1 алюминиевые: дуршлаг остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, дуршлаг остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю емкостью 4 литра остаточной стоимостью <данные изъяты> рубля, кастрюлю емкостью 5 литров остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю    емкостью 6 литров остаточной стоимостью <данные изъяты> рубля, бидон емкостью 4 литра остаточной стоимостью <данные изъяты> рубля, миску остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 сковороды весом 1кг каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг лома алюминия, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунок емкостью 20 литров весом 2 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг лома алюминия, стоимостью <данные изъяты> рубля, кастрюлю емкостью 30 литров весом 4 кг, по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг лома алюминия стоимостью <данные изъяты> рублей. Указанное имущество Дикунов С.Ю. сложил в обнаруженные во дворе дома принадлежащие ФИО1 три синтетических мешка стоимостью <данные изъяты> каждый, и вынес их со двора. После чего Дикунов С.Ю. вновь вернулся во двор домовладения ФИО1, где через незапертые двери незаконно проник внутрь сарая, откуда похитил принадлежащий ФИО1 велосипед «Аист» остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, который выкатил на улицу. После чего Дикунов С.Ю. в продолжение своего преступного умысла вновь вернулся во двор домовладения ФИО1, где обнаруженной во дворе проволокой открыл запирающее устройство на входной двери дома ФИО1 и незаконно проник в жилище. Убедившись, что ФИО1 спит, Дикунов С.Ю. из холодильника, находившегося в зальной комнате, похитил принадлежащие ФИО1 продукты питания: 1,5 кг вареной колбасы стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, буханку хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 банки рыбных консервов «Сайра» стоимостью <данные изъяты> за банку, 500 гр. сливочного масла стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., которые сложил в обнаруженный в доме целлофановый пакет. Затем Дикунов С.Ю. в зальной комнате дома обнаружил бензопилу “Husqvarna”-372 ХР-20 остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей. Взяв бензопилу и пакет с продуктами питания, Дикунов С.Ю. вышел из дома на улицу, где находились похищенные им велосипед и мешки с посудой. Забрав указанное имущество, Дикунов С.Ю. с места преступления скрылся, присвоив похищенное и причинив потерпевшей ФИО1 своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дикунов С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице <адрес> решил совершить кражу имущества со двора домовладения ФИО2. С этой целью, он пришел к домовладению ФИО2, расположенному в д. <адрес>, через незапертую калитку прошел во двор, где обнаружил принадлежащие ФИО2 алюминиевую кастрюлю емкостью 15 литров остаточной стоимостью <данные изъяты> рубля, алюминиевый бидон емкостью 20 литров остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую сковороду остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей. Указанное имущество Дикунов С.Ю. сложил в обнаруженный во дворе дома матерчатый мешок остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей и вынес в сад. В продолжение своего преступного умысла Дикунов С.Ю. вновь вернулся во двор домовладения ФИО2, подошел к находившейся там клетке с кроликами, достал двух кроликов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый и посадил их в обнаруженный на клетке матерчатый мешок. Затем Дикунов С.Ю. через незапертые двери незаконно проник в находившийся во дворе сарай, откуда похитил стиральную машину «Ивушка» остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей. Забрав стиральную машину, мешок с кроликами и спрятанный в саду мешок с похищенной посудой Дикунов С.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими действия ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    При указанных обстоятельствах действия Дикунова С.Ю. квалифицированы правильно по ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

     Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих эту процедуру.

    Предъявленное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ Дикунову С.Ю. понятно и он с ним согласен в полном объеме. Дикунов С.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

    На предварительном следствии Дикунов С.Ю. добровольно после проведенной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и поддержал его в суде. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, представили заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

    По изложенным обстоятельствам суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений по ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, с которым согласился Дикунов С.Ю. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

    При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Дикунов С.Ю. раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует полное признание им своей вины, что судом учитывается как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.

    Кроме того, объяснения Дикунова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО1 (л.д.24-26), запись пояснения Дикунова С.Ю. о том, что обнаруженное при нем имущество было похищено им у жителей д. <адрес>, сделанная в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61-62) а также объяснения Дикунова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО2 (л.д. 71-72) суд признает как явки с повинной, а также обстоятельствами смягчающими наказание по каждому из совершенных преступлений, поскольку Дикунов С.Ю. добровольно сообщил работникам милиции о совершенных преступлениях до возбуждения уголовного дела, когда он не являлся ни задержанным, ни подозреваемым, и когда органам следствия не были известны обстоятельства совершения преступлений и лицо их совершившее.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    Как данные о личности подсудимого судом учитываются удовлетворительная характеристика с места жительства.

    Так как настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке уголовного судопроизводства, то наказание подсудимому Дикунову С.Ю. подлежит назначению в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого имеют место явки с повинной по каждому эпизоду краж и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание Дикунову С.Ю. по ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ следует назначать с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение подсудимого Дикунова С.Ю. после совершения преступления, суд считает возможным не назначать Дикунову С.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, а с учетом материального положения подсудимого Дикунова С.Ю. и обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

Поскольку, Дикуновым С.Ю. совершено два преступления, одно из которых отнесено к категории тяжкого, наказание ему в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ следует назначать по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивавших на реальном лишении свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Дикунова С.Ю. без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности не менять место жительства без уведомления органов УИИ и ежемесячно являться в указанные органы на регистрацию в день, определенный органами УИИ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в Медвенском районном суде Курской области – бензопила марки «Husqvarna» <данные изъяты>, велосипед «Аист», два алюминиевых дуршлага, кастрюля емкостью 4 литра, кастрюля емкостью 5 литров, кастрюля с крышкой емкостью 6 литров, миска, бидон емкостью 4 литра, три синтетических мешка, принадлежащие потерпевшей ФИО1, а также стиральная машинка «Ивушка», алюминиевая кастрюля, бидон емкостью 20 литров, сковорода и два матерчатых мешка, принадлежащие потерпевшей ФИО2 в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат передаче по принадлежности потерпевшим ФИО1 и ФИО2

    Согласно ст. 131 УПК РФ отнесены в том числе и суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Клемешова В.Н. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> и в судебном заседании в сумме <данные изъяты>, а всего <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не могут быть взысканы с подсудимого, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Дикунова С.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и определить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Дикунову С.Ю. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Дикунову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав последнего не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и ежемесячно, в день определенный органами УИИ, являться в указанные органы на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Дикунову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу – бензопилу марки «Husqvarna» <данные изъяты>, велосипед «Аист», два алюминиевых дуршлага, кастрюлю емкостью 4 литра, кастрюлю емкостью 5 литров, кастрюлю с крышкой емкостью 6 литров, миску, бидон емкостью 4 литра, три синтетических мешка, передать по принадлежности потерпевшей ФИО1, стиральную машинку «Ивушка», алюминиевую кастрюлю, бидон емкостью 20 литров, сковороду и два матерчатых мешка, передать по принадлежности потерпевшей ФИО2

    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Курской областной адвокатской палаты Клемешова В.Н. в размере <данные изъяты> возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Медвенский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            И.Г.Дремова