Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



                                                                                                 Дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                 

06 октября 2010 года п. Медвенка

        

Судья Медвенского районного суда Курской области Дремова И.Г. 

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Медвенского района Курской области Чаплыгиной Н.В.

подсудимого – Хохлова Юрия Григорьевича

защитника – адвоката  Борисова В.Н., представившего удостоверение Номер, выданное Управлением юстиции МЮ РФ ... от Дата г. и ордер Номер,    

при секретаре Мартемьяновой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хохлова Юрия Григорьевича, Дата года рождения, уроженца и жителя х. ... ... ... ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Хохлов Ю.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.  

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата 2010 года Хохлов Ю.Г., находясь у себя дома по адресу х. ... ... ..., решил совершить кражу трех телят из здания МТФ Номер СПК «...». С этой целью он Дата 2010 года около 1 часа ночи пришел к охраняемой территории МТФ Номер СПК «...», расположенной в д. ... ..., в котором находились телята и, убедившись в отсутствии сторожей и посторонних лиц, через незапертые двери, расположенные с восточной стороны здания МТФ, незаконно проник внутрь помещения МТФ. Находясь в помещении МТФ, Хохлов Ю.Г. отвязал трех телят, средним живым весом 50 кг каждый общим весом 150 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг живого веса, связал их между собой веревками и вывел с территории МТФ. С похищенными телятами Хохлов Ю.Г. с места преступления скрылся, причинив своими действиями СПК «Амосовский» ущерб на общую сумму ... рублей.

   

При указанных обстоятельствах действия Хохлова Ю.Г. квалифицированы правильно по ст.158 ч. п. «Б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

 Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих эту процедуру. 

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. п. «Б» УК РФ Хохлову Ю.Г. понятно и он с ним согласен в полном объеме. Хохлов Ю.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

На предварительном следствии Хохлов Ю.Г. добровольно после проведенной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и поддержал его в суде. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражал.

По изложенным обстоятельствам суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления по ст.158 ч. п. «Б» УК РФ, с которым согласился Хохлов Ю.Г. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

                                                                                          

         При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хохлов Ю.Г. раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует полное признание им своей вины, что судом учитывается как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.

Кроме того, объяснения Хохлова Ю.Г. от Дата 2010 года суд признает как явку с повинной, а также обстоятельством смягчающим наказание, поскольку Хохлов Ю.Г. добровольно сообщил работникам милиции о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела, когда он не являлся ни задержанным, ни подозреваемым, и когда органам следствия не были известны обстоятельства совершения преступления и  лицо его совершившее.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Как данные о личности подсудимого судом учитываются удовлетворительная характеристика с места жительства.

Так как настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке уголовного судопроизводства, то наказание подсудимому Хохлову Ю.Г. подлежит назначению в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого имеет место явка с повинной и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание Хохлову Ю.Г. по ст.158 ч. п. «Б»  УК РФ следует назначать с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Хохлова Ю.Г. без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением обязанности не менять место жительства без уведомления органов УИИ и  ежемесячно являться в органы УИИ на регистрацию в день, определенный органами УИИ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение подсудимого Хохлова Ю.Г. после совершения преступления, суд считает возможным не назначать Хохлову Ю.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «б»  УК РФ.

 Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – пара кроссовок, находящихся на хранении в ...ном суде ..., в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат передаче по принадлежности подсудимому Хохлову Ю.Г.

Согласно ст. 131 УПК РФ отнесены в том числе и суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Борисова В.Н. на предварительном следствии в сумме ... рублей ... копеек и в судебном заседании в сумме ... рублей ... копеек, а всего ... рублей ... копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не могут быть взысканы с подсудимого, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Хохлова Юрия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Хохлову Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав последнего не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и ежемесячно, в день определенный органами УИИ, являться в указанные органы на регистрацию.

 Меру пресечения осужденному Хохлову Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – пару кроссовок передать по принадлежности осужденному Хохлову Ю.Г..

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката ... адвокатской палаты Борисова В.Н. в размере ... рублей ... копеек возместить за счет федерального бюджета.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Медвенский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                И.Г.Дремова