Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года п. Медвенка                                                                                                

Судья Медвенского районного суда Курской области  Ларикова С.В.

с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора Медвенского района Курской области Буровой Н.В.,

подсудимого – Носова Павла Николаевича,

защитника – адвоката Клемешова В.Н., представившего удостоверение Номер , выданное Управлением МЮ РФ ... дата г. и ордер Номер ,

при секретаре Елизаровой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Носова Павла Николаевича, дата года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №181-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Подсудимый Носов П.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление Носов П.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

    дата 2009 года Носов П.Н. в торговом павильоне, расположенном на центральном рынке ... приобрел незапрещенные к свободному обороту семена кондитерского мака. дата 2009 года в дневное время, Носов П.Н., взяв имеющиеся у него семена мака, а также купив в магазинах и аптеке ... растворитель, уксус, пищевую соду, таблетки «димедрол», на автомобиле ВАЗ-Номер , не имеющем государственного регистрационного знака, вместе со своим знакомым С. прибыл в д. ... ... в домовладение, принадлежащее матери Носова П.Н. – Н., умершей дата года. В тот же день, примерно с 13.00 до 14.00 часов Носов П.Н., находясь на кухне указанного домовладения, используя семена кондитерского мака, растворитель, уксус, пищевую соду, таблетки «димедрол» и другие предметы, путем термической обработки способом выпаривания, незаконно изготовил без цели сбыта вещество в виде жидкости, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,78 грамма. Изготовленное средство Носов П.Н. поместил в три полимерные бутылки и незаконно хранил без цели сбыта на территории указанного выше домовладения. В тот же день, указанное средство было обнаружено и изъято сотрудниками Обоянского МРО УФСКН России по ....

     Согласно заключению эксперта №1030/х от дата, жидкость в трех полимерных бутылках, изъятых у Носова П.Н., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,736 грамм (0,044 грамма израсходовано в результате проведения химического исследования дата дата). 

     Экстракт маковой соломы включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список 1).

     В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и  психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического вещества – экстракт маковой соломы (постоянной массой 2,78 грамма), незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта Носовым П.Н., образует крупный размер.

     Указанное деяние Носова П.Н. органами предварительного следствия квалифицировано как преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ. Обвинение Носову П.Н. понятно и он с ним полностью согласен.

     На предварительном следствии Носов П.Н. добровольно после проведенной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и поддержал его в суде.

     Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

     Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

     С учетом вышеуказанных обстоятельств имеются основания для особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ.

     Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     В тоже время, суд, в силу ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №181-ФЗ, поскольку указанный закон улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Носову П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 

     Подсудимый Носов П.Н. раскаивается в совершении преступления, о чем свидетельствует полное признание им своей вины, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

    Кроме этого, объяснение Носова П.Н. от дата года следует признать как явку с повинной и также смягчающим вину обстоятельством, поскольку Носов П.Н. добровольно сообщил работникам милиции о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела, когда органам следствия не были известны фактические обстоятельства совершенного преступления. Впоследствии данные сведения Носов П.Н. подтвердил в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в суде не установлено.

     С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Употребление опиатов с вредными последствиями», смягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения, предусмотренного ст.2 УК РФ.

     Кроме того, при назначении наказания Носову П.Н., суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ ( в редакции ФЗ от 29 июня 2009 года №141-ФЗ).

     Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Управлении ФСКН РФ по ...: экстракт маковой соломы, содержащийся в трех полимерных бутылках, две полимерные бутылки с жидкостью, не являющейся наркотическим средством, электрическая плита «Мечта-3», две эмалированных миски, полимерная воронка, стеклянный пузырек, фрагмент бумажной упаковки с надписью «ацетилсалициловая кислота» с четырьмя таблетками в ячейках, фрагмент упаковки с надписью «димедрол», металлическая ложка, полимерный пакет с ватой, четыре инъекционных полимерных шприца с иглами и защитными колпачками, полимерная бутылка с этикеткой «Кислота уксусная», картонная коробка с пищевой содой, эмалированная кастрюля, две металлические миски, нож, сито, двое ножниц, три вилки, три ложки, на основании ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Согласно постановлению следователя СО УФСКН РФ по ... оплата труда защитника подсудимого на предварительном следствии составила 895 рублей 14 копеек. Оплата труда защитника за участие в судебном заседании в течение одного дня составила 298 рублей 38 копеек, а всего сумма процессуальных издержек составляет 1193 рубля 52 копейки. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в виде оплаты труда адвоката не могут быть взысканы с подсудимого, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Носова Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Носова П.Н. не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации в установленный инспекцией день.

Меру пресечения осужденному Носову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Управлении ФСКН РФ по ...: экстракт маковой соломы, содержащийся в трех полимерных бутылках, две полимерные бутылки с жидкостью, не являющейся наркотическим средством, электрическая плита «Мечта-3», две эмалированных миски, полимерная воронка, стеклянный пузырек, фрагмент бумажной упаковки с надписью «ацетилсалициловая кислота» с четырьмя таблетками в ячейках, фрагмент упаковки с надписью «димедрол», металлическая ложка, полимерный пакет с ватой, четыре инъекционных полимерных шприца с иглами и защитными колпачками, полимерная бутылка с этикеткой «Кислота уксусная», картонная коробка с пищевой содой, эмалированная кастрюля, две металлические миски, нож, сито, двое ножниц, три вилки, три ложки -уничтожить.

     Процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде в сумме 1193 рубля 52 копейки - возместить за счет средств федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Медвенский районный суд в 10-ти суточный срок со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                 (подпись)

Копия верна:

Судья Медвенского

 районного суда С.В. Ларикова