Обвинительный приговор по ст.ст. 158 ч.2 п. `б` и 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                  п. Медвенка

Медвенский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - судьи Лариковой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Степановой О.А.,

подсудимого Тарасова П.Г.,

защитника - адвоката Клемешова В.Н., предоставившего удостоверении , выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Елизаровой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Тарасова П.Г. <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Медвенским районным судом <адрес> по ст.ст. 150 ч.1, 151 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ Медвенским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Медвенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и окончательное наказание с применением ст.70 УК РФ назначено в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.115 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, неотбытый срок наказания составляет 2 месяца 1 день,

находящегося под стражей в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б» (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) и ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ),

     ус т а н о в и л :

Тарасов П.Г. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

    Данные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Тарасов П.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в своем доме, расположенном на х. <адрес> решил совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина ИП ФИО1 «<Б>», расположенного в <адрес>. Тарасов П.Г., реализуя свой преступный умысел, взял металлическую кувалду, металлический лом, полотно от ножовки по металлу, мешок и около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ прибыл к помещению магазина. Тарасов П.Г. подошел к входной двери, и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, с помощью металлического лома сорвал навесной замок с входной двери. Однако открыть дверь не смог, поскольку деформировал металлические петли запирающего устройства. После чего Тарасов П.Г. подошел к оконному проему и полотном от ножовки по металлу перепилил металлический прут оконной решетки, а затем кувалдой выбил второй прут металлической решетки и рукой, обвязанной в мешок, разбил стекло в раме окна. Через образовавшийся проем Тарасов П.Г. проник внутрь помещения магазина «<Б>», где обнаружил две бутылки коньяка «Трофейный» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 401 руб. за одну бутылку, бутылку водки «Наша водка» емкостью 0,25 литра стоимостью 76 руб., три бутылки водки «Белочка» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 150 руб. за одну бутылку, бутылку водки «Сотка» емкостью 0,5 литра стоимостью 153 руб., бутылку водки «Хлеб да Соль» емкостью 0,25 литра стоимостью 69 руб., бутылку настойки «Рябина на коньяке» емкостью 0,5 литра стоимостью 129 руб., бутылку вина «Монастырская трапеза» емкостью 0,7 литра стоимостью 125 руб., две пачки семечек стоимостью 36 рублей каждая, две пачки кукурузных палочек стоимостью 26 руб. каждая, пачку мини рулетов стоимостью 26 руб. Указанное имущество Тарасов П.Г. сложил в принесенный с собой в мешок, затем через оконный проем вынес на улицу и присвоил, причинив потерпевшей ИП ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1954 рублей.

    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Тарасов П.Г., находясь в своем доме, расположенном на <адрес> решил совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина ПО «<В>», расположенного в <адрес>. Тарасов П.Г., реализуя свой преступный умысел, взял металлический лом, пилу по металлу, фрагмент полотна от ножовки по металлу, тканевую сумку черного цвета и около 23 часов того же дня прибыл к помещению магазина. ФИО2 убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, с помощью металлического лома попытался оторвать металлический прут решетки с окна магазина, но сделать это не смог. После чего фрагментом металлического полотна от ножовки по металлу Тарасов П.Г. перепилил с одной стороны металлический прут оконной решетки, а затем руками отогнул его, в результате чего данный прут отломался и в решетке образовался проем. Через указанный проем Тарасов П.Г проник внутрь помещения магазина ПО «<В>», где обнаружил бутылку водки «Полтина» емкостью 1 литр стоимостью 264 руб., две бутылки водки «Слобода курская» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 126 руб. за одну бутылку, две бутылки водки «Слобода зимняя» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 126 руб. за одну бутылку, две бутылки водки «Слобода березовая» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 126 руб. за одну бутылку, две бутылки водки «Золотой колос» емкостью 0,25 литра каждая, стоимостью 67 руб. за одну бутылку, одну бутылку водки «Пчелка» емкостью 0,25 литра, стоимостью 67 руб., две упаковки вина «Мускат золотой» емкостью 1 литр каждая стоимостью 75 руб. за одну упаковку, две банки спиртосодержащего напитка «REDDEVIL» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 56 руб. за одну банку, принадлежащие ООО «<С>», четыре пачки сигарет «GlamourLilac» стоимостью 34 руб. за пачку, четыре пачки сигарет«Glamourenergy» стоимостью 34 руб. за пачку, две пачки сигарет «GlamourAzure» стоимостью 34 руб. за пачку, три пачки сигарет «Chesterfield BLUE» стоимостью 39 руб. за пачку, две пачки сигарет «Донской табак 9» стоимостью 24 руб. за пачку, одиннадцать зажигалок «Ф-03» стоимостью 19 руб. за зажигалку, принадлежащие ИП ФИО2, а также бутылку спиртосодержащего напитка «Виноградный день» емкостью 1,5 литра стоимостью 66 руб., десять пачек жевательной резинки «Dirol» стоимостью 19 руб. за одну пачку, денежные средства в размере 130 рублей, принадлежащие ИП ФИО3 Товароматериальные ценности Тарасов П.Г. сложил в принесенную с собой сумку в мешок, а денежные средства - в карман одежды и через оконный проем вынес на улицу и присвоил, причинив ООО «<С>» имущественный ущерб на общую сумму 1483 рубля, ИП ФИО2 - 714 рублей, ИП ФИО3 - 386 рублей.

    Органами предварительного следствия указанные деяния Тарасова П.Г. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) и ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих эту процедуру.

    На предварительном следствии Тарасов П.Г. добровольно, после проведенной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и поддержал его в суде.

    Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, направили заявления, в которых просили рассмотреть дело без их участия, указав, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства. О месте, дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

    Предъявленное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) и ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) Тарасову П.Г. понятно и он с ним согласен в полном объеме.

    Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Обвинение в совершении преступления по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) и ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) с которым согласился Тарасов П.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Тарасов П.Г. раскаивается в совершении преступлений, о чем свидетельствует полное признание им своей вины, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Кроме того, как явку с повинной следует признать объяснения Тарасова П.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.31) по эпизоду кражи из магазина «<Б>» и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102) по эпизоду кражи из помещения магазина ПО «<В>» и также смягчающим вину обстоятельством, поскольку Тарасов П.Г. добровольно сообщил работникам полиции о совершенных преступлениях до возбуждения уголовного дела, когда органам следствия не были известны фактические обстоятельства совершенных преступлений. В последствии данные сведения Тарасов П.Г. подтвердил в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.

    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание Тарасова П.Г. невозможно без изоляции от общества. Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления Тарасова П.Г. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым лишить его свободы на определенный срок с отбытием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

    Оснований для применения ст. 73, ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

    При назначении наказания подсудимому Тарасову П.Г. суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у него имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Также с учетом данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применение правил ч.3 ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

    Поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Учитывая, что подсудимый Тарасов П.Г. совершил два преступления, которые являются преступлениями средней тяжести, то окончательное наказание должно назначаться в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

    Учитывая то обстоятельство, что преступления по настоящему приговору совершены Тарасовым П.Г. в период отбытия им наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения части неотбытого наказания по предыдущему приговору ко вновь назначенному наказанию.

    По приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Тарасову П.Г. назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. Неотбытый срок наказания составляет 2 месяца 1 день, что в соответствии с правилами ст.71 УК РФ, соответствует 20 дням лишения свободы. Суд считает необходимым присоединить ко вновь назначенному наказанию 10 дней лишения свободы неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать Тарасову П.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Срок наказания подсудимому Тарасову П.Г. следует исчислять ДД.ММ.ГГГГ - с момента задержания и меру пресечения оставить прежнюю-содержание под стражей в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес>.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом мнения сторон и на основании ст. 81 УПК РФ, считает необходимым хранящиеся в Медвенском районном суде две пары кроссовок, спортивную сумку черного цвета - возвратить по принадлежности Тарасову П.Г.; металлическую кувалду с фрагментом деревянной ручки, два металлических лома, две стеклянных бутылки из-под коньяка «Трофейный», три стеклянных бутылки из-под водки «Белочка», стеклянную бутылку из-под вина «Монастырская трапеза», стеклянную бутылку из-под настойки «Рябина на коньяке», упаковку мини рулетов, полиэтиленовый мешок, стеклянную бутылку из-под водки «Сотка», стеклянную бутылку из-под водки «Наша водка», стеклянную бутылку из-под водки «Хлеб да соль», металлический прут решетки, ножовку по металлу, фрагмент полотна ножовки, стеклянную бутылку из-под водки «Полтина», стеклянную бутылку из-под водки «Слобода березовая», стеклянную бутылку из-под водки «Слобода кедровая», стеклянную бутылку из-под водки «Слобода зимняя», пластиковую бутылку из-под спиртосодержащего напитка «Белый виноградный день», металлическую банку из-под спиртосодержащего напитка «RED DEVIL», стеклянную бутылку из-под водки «Золотой колос», три зажигалки, бумажную упаковку с вином емкостью 1 литр, стеклянную бутылку водки «Пчелка», четыре начатых упаковки жевательной резинки «DIROL», четыре пачки из-под сигарет «Glamour Lilac»,пачку из-под сигарет «Glamour energy», пачку из-под сигарет «Glamour Azure», пачку из-под сигарет «Chesterfield BLUE» с находящимися в ней 15 сигаретами, пачку из-под сигарет «Chesterfield BLUE», пачку из-под сигарет «Донской табак 9» с находящимися в ней 3 сигаретами, девять сигарет с фильтром «Glamour Lilac» - уничтожить.

    Процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тарасова П.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) и определить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод кражи из магазина «<Б>») с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод кражи из помещения магазина ПО «<В>») с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы.

    Окончательную меру наказания Тарасову П.Г. по совокупности преступлений на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить в виде <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить 10 дней лишения свободы неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательную меру наказания Тарасову П.Г. по совокупности приговоров определить в виде <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

    Меру пресечения осужденному Тарасову П.Г. до вступления приговора в законную силу определить содержание под стражей в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес>.

    Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в Медвенском районном суде <адрес> - две пары кроссовок, спортивную сумку черного цвета - возвратить Тарасову П.Г.; металлическую кувалду с фрагментом деревянной ручки, два металлических лома, две стеклянных бутылки из-под коньяка «Трофейный», три стеклянных бутылки из-под водки «Белочка», стеклянную бутылку из-под вина «Монастырская трапеза», стеклянную бутылку из-под настойки «Рябина на коньяке», упаковку мини рулетов, полиэтиленовый мешок, стеклянную бутылку из-под водки «Сотка», стеклянную бутылку из-под водки «Наша водка», стеклянную бутылку из-под водки «Хлеб да соль», металлический прут решетки, ножовку по металлу, фрагмент полотна ножовки, стеклянную бутылку из-под водки «Полтина», стеклянную бутылку из-под водки «Слобода березовая», стеклянную бутылку из-под водки «Слобода кедровая», стеклянную бутылку из-под водки «Слобода зимняя», пластиковую бутылку из-под спиртосодержащего напитка «Белый виноградный день», металлическую банку из-под спиртосодержащего напитка «RED DEVIL», стеклянную бутылку из-под водки «Золотой колос», три зажигалки, бумажную упаковку с вином емкостью 1 литр, стеклянную бутылку водки «Пчелка», четыре начатых упаковки жевательной резинки «DIROL», четыре пачки из-под сигарет «Glamour Lilac»,пачку из-под сигарет «Glamour energy», пачку из-под сигарет «Glamour Azure», пачку из-под сигарет «Chesterfield BLUE» с находящимися в ней 15 сигаретами, пачку из-под сигарет «Chesterfield BLUE», пачку из-под сигарет «Донской табак 9» с находящимися в ней 3 сигаретами, девять сигарет с фильтром «Glamour Lilac» - уничтожить.

    Освободить осужденного Тарасова П.Г. от уплаты процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Медвенский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Тарасовым П.Г. в тот же срок со дня получения им копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           (подпись)                            Ларикова С.В.

Копия верна

Судья Медвенского

районного суда                         Ларикова С.В.