Дело № 1-32/2011 приговор в отношении Жукова Ю.С., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Медногорск 18 апреля 2011 года

Медногорский городской суд Оренбургской области в составе судьи Медногорского городского суда Оренбургской области Романенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Медногорской городской прокуратуры прокурора г. Медногорска Оренбургской области Трифонова А.А.,

подсудимого Жукова Ю.С.,

защитника адвоката Грузинова А.А., представившего удостоверение № * и ордер от **.**.****,

при секретаре Воротынцевой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Жукова Ю.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков Ю.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Жуков Ю.С. **.**.**** примерно в * час. * мин., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство *, массой * гр. (согласно справки об исследовании от **.**.**** № * и заключения эксперта от **.**.**** № *), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которую он, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до * час. * мин. того же дня.

**.**.**** около * час. * мин. в районе дома № *, расположенного по адресу: ..., он был задержан сотрудниками службы по контролю за оборотом наркотиков и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц однократного применения с принадлежащей ему вышеуказанной жидкостью, содержащей согласно справке об исследовании от **.**.**** № * и заключения эксперта от **.**.**** № * наркотическое средство *, массой * гр., что в соответствии Постановлением Правительства РФ от **.**.**** № * «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе предварительного расследования обвиняемый Жуков Ю.С. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении Жукова Ю.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ и не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жуков Ю.С. виновным себя признал полностью и, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что в содеянном преступлении раскаивается.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Жукова Ю.С., поддержанное его защитником, учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Жукову Ю.С. понятна сущность предъявленного обвинения, он соглашается с ним и с собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, наказание за преступление по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что вина Жукова Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Жуковым Ю.С., относится к преступлению средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования закона, положения ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жукову Ю.С., в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний и инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жукову Ю.С., суд не усматривает.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает, что Жуков Ю.С. на учете у врача психиатра не состоит, наблюдается в наркологическом кабинете, проживает в семье, где на иждивении находится малолетний ребенок, подсудимый является <данные изъяты>, впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства участковым инспектором Отдела внутренних дел характеризуется посредственно, соседями с положительной стороны.

Суд не соглашается с доводами государственного обвинения о том, что исправление осужденного возможно исключительно в местах лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства преступления, личность Жукова Ю.С., обсудив виды наказания, суд приходит к выводу, что подсудимому, возможно назначить наказание в виде ограничения свободы.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ, приходит к выводу, что шприц с наркотическим средством подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, ст. 302-304 УПК РФ, ст. 307-310 УПК РФ, ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Жукова Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Жукову Ю.С. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы муниципального образования, не уходить из дома, расположенного по адресу: ..., с * до * часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Жукова Ю.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы по месту жительства два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому Жукову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство *, одноразовый шприц, отрезок светлой дактилоскопической плёнки размером * х * мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по контролю за оборотом наркотиков, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.А. Романенко