Дело № 1-33/2011 приговор в отношении Хохлачева В.А., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-33/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Медногорск 18 апреля 2011 года

Медногорский городской суд Оренбургской области в составе судьи Медногорского городского суда Оренбургской области Романенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Медногорской городской прокуратуры прокурора г. Медногорска Оренбургской области Трифонова А.А.,

подсудимого Хохлачева В.А.,

защитника адвоката Грузинова А.А., представившего удостоверение № 144 и ордер от 18.04.2011,

при секретаре Воротынцевой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Хохлачева В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохлачев В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хохлачев В.А. **.**.**** примерно в * час. * мин., находясь <данные изъяты>, действуя незаконно, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта, для личного потребления, путем <данные изъяты> изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство ..., массой * гр. (согласно справке об исследовании от **.**.**** № *, заключению эксперта от **.**.**** № *), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до * час. * мин. того же дня.

**.**.**** около * час. * мин. в районе ..., расположенного по ..., Хохлачев В.А. был задержан сотрудниками службы контроля за оборотом наркотиков и в ходе личного досмотра у него в ... были обнаружены и изъяты шприцы однократного применения в количестве * штук с принадлежащей ему вышеуказанной жидкостью, содержащей согласно справке об исследовании от **.**.**** № *, заключению эксперта от **.**.**** № * наркотическое средство ..., массой * гр., что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В ходе предварительного расследования обвиняемый Хохлачев В.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении Хохлачева В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ и не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хохлачев В.А. виновным себя признал полностью и, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что в содеянном преступлении раскаивается, добровольно указал место, где изготовил наркотическое средство, просил не лишать его свободы.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Хохлачева В.А., поддержанное его защитником, учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Хохлачеву В.А. понятна сущность предъявленного обвинения, он соглашается с ним и с собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, наказание за преступление по ст. 254 УПК РФ.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что вина Хохлачева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Хохлачевым В.А., является тяжким.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования закона, положения ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хохлачеву В.А., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, дачу признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хохлачеву В.А., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Хохлачеву В.А. суд учитывает положения п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Суд при назначении наказания подсудимому также учитывает, что Хохлачев В.А. участковым инспектором характеризуется посредственно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом обстоятельств преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначения осужденному наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Хохлачеву В.А. дополнительное наказание к лишению свободы в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется
ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ, приходит к выводу, что шприц с наркотическим средством подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299 УПК РФ,
ст. ст. 302 - 304 УПК РФ, ст. ст. 307 - 310 УПК РФ, ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Хохлачева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лишения свободы со штрафом в сумме * рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хохлачеву В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ..., * одноразовых шприца, в которых находилась наркотическая жидкость, одноразовый шприц со следами наркотического средства ..., два полимерных тюбика «...», полимерную пленку размером * х *, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда через Медногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья подпись Н.А. Романенко

Справка: приговор обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 19.05.2011 приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката Грузинова А.А. без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 19.05.2011.