Дело № 1-42/2011 приговор в отношении Телина А.М., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Медногорск 11 мая 2011 года

Медногорский городской суд Оренбургской области в составе судьи Медногорского городского суда Оренбургской области Романенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Медногорской городской прокуратуры старшего помощника прокуратуры г. Медногорска Оренбургской области Горина С.В.,

подсудимого Телина А.М.,

защитника адвоката Князькиной Л.М., представившего удостоверение № * и ордер от **.**.****,

при секретаре Воротынцевой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Телина А.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Телин А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Телин А.М. **.**.**** примерно в ... час. ... мин., находясь ..., действуя незаконно, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта, для личного потребления, путем ..., изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство ..., массой * гр. (согласно справке об исследовании от **.**.**** № *, заключению эксперта от **.**.**** № *), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до ... час. ... мин. того же дня.

**.**.**** примерно в ... часов ... минут в районе ... Телин А.М. был задержан сотрудниками службы по контролю за оборотом наркотиков, и в ходе личного досмотра у него в ... были обнаружены и изъяты шприцы однократного применения в количестве * штук и стеклянный пузырек, в которых находилась принадлежащая ему вышеуказанная жидкость, содержащая согласно справке об исследовании № * от **.**.****, заключению эксперта № * от **.**.**** наркотическое средство ..., массой * гр., что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В ходе предварительного расследования обвиняемый Телин А.М. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении Телина А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ и не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Телин А.М. виновным себя признал полностью и, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что в содеянном преступлении раскаивается, просил не лишать его свободы, поскольку он сразу указал сотрудникам милиции место и предметы изготовления наркотического средства, имеет ряд заболеваний, прошел добровольно курс лечения от алкоголизма.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Телина А.М., поддержанное его защитником, учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Телину А.М. понятна сущность предъявленного обвинения, он соглашается с ним и с собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, наказание за преступление по ст. 254 УПК РФ.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что вина Телина А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Телиным А.М., является тяжким.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования закона, положения ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Телину А.М., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, дачу признательных показаний, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Телину А.М., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Телину А.М. суд учитывает положения п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает, что Телин А.М. в содеянном преступлении раскаивается, проживает в семье, где на его иждивении находится ..., за которой подсудимый осуществляет уход, по месту жительства Телин А.М. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с признаками наркологического заболевания.

Учитывая характеристику личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств в виде наличия на иждивении ..., полного признания вины, чистосердечного раскаяния в содеянном преступлении, наличия заболеваний, что подтверждается справками от **.**.**** и от **.**.****, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, выразившегося в добровольном прохождении курса лечения, что подтверждается справкой от **.**.****, признавая в совокупности данные обстоятельства исключительными, суд считает возможным применить положения ч. 2 ст. 228 УК РФ, но в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд считает возможным дополнительное наказание к лишению свободы в виде штрафа подсудимому не назначать с учетом наличия заболеваний.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ, приходит к выводу, что шприцы с наркотическим средством подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299 УПК РФ, ст. ст. 302 - 304 УПК РФ, ст. ст. 307 - 310 УПК РФ, ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Телина А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Телину А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства: * одноразовых шприца, стеклянный тюбик с жидкостью, содержащей наркотическое средство ..., пустой одноразовый инъекционный шприц, полимерный тюбик «...», - хранящиеся в ..., - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда через Медногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья подпись Н.А. Романенко