Дело № 1-50/2011 приговор в отношении Подкопалова Н.В., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Медногорск 14 июня 2011 года

Медногорский городской суд Оренбургской области в составе судьи Медногорского городского суда Оренбургской области Романенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Медногорской городской прокуратуры старшего помощника прокурора г. Медногорска Оренбургской области Ганчарова Е.А.,

подсудимого Подкопалова Н.В.,

защитника адвоката Колесникова Г.В., представившего удостоверение * и ордер от **.**.****,

при секретаре Воротынцевой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Подкопалова Н.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подкопалов Н.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подкопалов Н.В. **.**.**** примерно в * часов * минут, находясь <данные изъяты>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, путем <данные изъяты> изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство <данные изъяты>, массой * гр. (согласно справки об исследовании от **.**.*****, заключения эксперта от **.**.*****), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 является крупным размером, которую он, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до * часов * минут **.**.****.

**.**.**** примерно в * часов * минут в районе <данные изъяты>, он был задержан сотрудниками службы по контролю за оборотом наркотиков, и в ходе личного досмотра у него в <данные изъяты> был обнаружен и изъят шприц однократного применения с принадлежащей ему вышеуказанной жидкостью, содержащей согласно справке об исследовании № * от **.**.**** и заключения эксперта № * от **.**.**** наркотическое средство <данные изъяты>, массой * гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 является крупным размером.

В ходе предварительного расследования обвиняемый Подкопалов Н.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении Подкопалова Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ и не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Подкопалов Н.В. виновным себя признал полностью и, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что в содеянном преступлении раскаивается, имеет заболевание - <данные изъяты>.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Подкопалова Н.В., поддержанное его защитником, учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подкопалову Н.В. понятна сущность предъявленного обвинения, он соглашается с ним и с собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, наказание за преступление по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что вина Подкопалова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Подкопаловым Н.В., относится к преступлению средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования закона, положения ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подкопалову Н.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, дачу признательных показаний, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подкопалову Н.В., суд не усматривает.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает, что Подкопалов Н.В., на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно.

Учитывая обстоятельства преступления, личность Подкопалова Н.В., обсудив виды наказания, суд приходит к выводу, что подсудимому, возможно, назначить наказание в виде обязательных работ.

При решении вопроса о мере пресечения, суд считает необходимым избрать подсудимому до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ, приходит к выводу, что наркотическое средство - <данные изъяты>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, ст. 302-304 УПК РФ, ст. 307-310 УПК РФ, ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Подкопалова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, но не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения подсудимому Подкопалову Н.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.А. Романенко